Юстиция активно проводит экспертизу нормативных правовых актов Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отдел законодательства Магаданской области, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Межрегионального Управления Минюста России активно проводит правовую экспертизу нормативных правовых актов (НПА) Магаданской области на предмет соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству.

- На правовую экспертизу в первом полугодии 2011 года поступило 563 нормативных правовых акта, в аналогичном периоде прошлого года – 488, - сообщила начальник отдела Александра КОЧИЕРУ. - Все поступившие в Управление юстиции документы в установленные сроки вносятся в региональные компонент ПС НПА. По состоянию на 13 июля 2011 года, в регистр всего внесено 5007 нормативных правовых акта, из них действующих - 3098.
Уже внесено в РУМО 44 муниципальных нормативных правовых актов и 1 устав муниципального образования, в федеральный регистр - 579 НПА, а также все дополнительные сведения к указанным актам. Также ведется активная работа по отслеживанию опубликования нормативных правовых актов и внесению данных в регистр, ведению делопроизводства отдела, формирование и систематизация архивного фонда федерального регистра.
В 1 полугодии 2011 года юстиция провела правовую экспертизу 578 нормативных правовых актов, в аналогичном периоде 2010 года - 495. Завершена антикоррупционная экспертиза 578 НПА.

Противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству в настоящее время выявлены в 48 актах, в аналогичном периоде прошлого года - в 60. Однако высокий процент противоречащих актов в данный период связан с поступлением в Управление юстиции большого количества административных регламентов органов исполнительной власти.

Коррупциогенные факторы в первом полугодии 2011 года выявлены в 13 нормативных правовых актах и в 7 проектах. Приведено в соответствие 7 актов и 3 проекта. За аналогичный период 2010 года коррупциогенные факторы выявлены в 12 нормативных правовых актах и в 9 проектах.








Колымские колонки