Магаданские библиотекари отметили профессиональный праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшую пятницу в областной универсальной библиотеке имени Пушкина состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.

Библиотекарей с профессиональным праздником поздравил заместитель губернатора Анатолий Положиёв. Он отметил, что благодаря самоотверженному труду библиотекарей, жители области имеют доступ ко всем печатным изданиям, новинкам литературы, к источникам интеллектуального и духовно нравственного развития. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Библиотекари с самого детства приводят каждого из нас в мир книг и знаний, дают возможность приобщиться к сокровищам, накопленным человечеством в течение тысячелетий. Как бы сегодня не развивались электронные средства передачи и хранения информации, библиотеки всегда останутся востребованными, ведь ничто не может сравниться с чувтсвом прикосновения к книге», - сказал Анатолий Положиёв.

В Магаданской области действуют 42 публичные библиотеки, 8 из которых находится в сельской местности. Крупнейшие – областная универсальная библиотека имени А. С. Пушкина, областные детская и юношеская библиотека, магаданская городская центральная библиотека им. О. Куваева.

Среднее число жителей на библиотеку – 3,7 тыс. человек. Библиотечным обслуживанием охвачено 58% населения региона. Читателями библиотек являются 93,5 тыс. колымчан. Размер совокупного книжного фонда публичных библиотек составил 1940,8 тыс. единиц хранения. 19 библиотек Магаданской области подключено к сети Интернет.

При участии библиотек совместно с Магаданской епархией Русской Православной Церкви и Северо-Восточным государственным университетом ежегодно проводятся Кирилло-Мефодиевских чтения. Совместно с СВГУ, Управлением по делам молодежи администрации Магаданской области, Магаданским областным институтом повышения квалификации педагогических кадров, Магаданским отделением Федерации психологов образования России, комитетом по физической культуре и спорту мэрии Магадана, МУЗ «Детская городская больница» проводится ежегодный семейный марафон. Кроме того, в библиотеках региона постоянно проходят презентации новых книг магаданских авторов, ежемесячные вечера-встречи с репрессированными, участниками Великой Отечественной войны, благотворительные книжные акции.








Колымские колонки