Подавляющее число сельхозпроизводителей Магаданской области стали участниками региональной программы развития сельского хозяйства.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На поддержку сельхозпредприятий в 2011 г. из областного бюджета будет направлено более 140 млн. рублей.

По данным департамента и продовольствия администрации Магаданской области хозяйства - участники программы в 2010 году произвели 99,7% молока, 99,9% - яйца, 96,3% - картофеля, 96,0% - овощей открытого грунта от общего объема производства этих товаров в регионе.

В 2010 году в программе участвовали 6 сельхозпредприятий, 23 фермерских хозяйства, 4 родовые общины КМНС в оленеводстве, в льготном кредитовании в рамках программы также участвуют 22 личных хозяйства граждан. Количество участников программы растет ежегодно. В 2010 году оно пополнилось 3 фермерскими хозяйствами. В 2011 году еще 3 новых хозяйства включились в реализацию программы и 3 высказало такое намерение.

По данным департамента сельского хозяйства, Магаданская область близка к 100% охвату сельхозтоваропроизводителей мерами государственной поддержки.
В программе принимают участие все без исключения оленеводческие хозяйства. По состоянию на 1 января 2011 года поголовье северных оленей в сельскохозяйственных организациях и родовых общинах на конец года составило 19,6 тысяч голов, что на 19,3 % больше чем в прошлом году.

В последние годы обеспечивается ежегодный рост производства валовой продукции сельского хозяйства. В 2010 году всеми категориями хозяйств региона произведено валовой продукции сельского хозяйства на 1710,4 млн. рублей, что выше уровня 2009 года на 7,6 процентов.

На реализацию программы в 2011 году в областном бюджете заложено более 141,6 млн. рублей. Увеличены объемы финансирования программы за счет федерального бюджета. Частично восстановлено федеральное финансирование на поддержку завоза семян кормовых культур. Введены дополнительные мероприятия по компенсации затрат на электроэнергию, связанных с отменой федеральным законодательством льготного тарифа для сельхозпроизводства.

Областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» на 2009-2013 годы» предусматривает субсидии на производство селхозпродукции, облегчает доступ к кредитным займам на льготных условиях, оказывает помощь при покупке семян, удобрений, племенного скота.
Благодаря государственной поддержке отрасли, задачи по обеспечению населения качественной продукцией успешно решаются. Рост показателей производства подтверждает эффективность сотрудничества сельхозпроизводителей с областной администрацией и целевое использование направленных в отрасль бюджетных средств.








Колымские колонки