Прокуратура Сусуманского района потребовала от предпринимателя прекратить незаконную реализацию продукции эротического характера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Сусуманского района провела проверку соблюдения законодательства об охране общественной нравственности, в ходе которой выявлен факт незаконной реализации предпринимателем без образования юридического лица товаров, относящихся к продукции эротического характера.

Законом Магаданской области от 01.07.1996 года № 10-ОЗ «Об охране общественной нравственности» определено, что помещения, специально предназначенные для распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, продукции эротического характера, эротических предметов, а также помещения для проведения зрелищных мероприятий эротического характера не должны располагаться ближе 500 метров от учебных и дошкольных учреждений, молодежных и культурных центров, общественных мест, предназначенных для посещения детьми и подростками, мест массового отдыха граждан и отправления религиозных обрядов, центральной части населенных пунктов.

Вышеназванной нормой также предусмотрено, что помещения, специально предназначенные для распространения указанной продукции, а также помещения для проведения зрелищных мероприятий эротического характера не могут располагаться в жилом доме, общежитии.

Как Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, однако проверка показала, что предприниматель торговал продукцией эротического характера в магазине «EPOTIC FANTASI», расположенном на 1 этаже жилого дома № 6 по улице Ленина г. Сусумана, который находится на расстоянии менее 500 метров от образовательных учреждений МОУ «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана», МОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Сусумана», МОУ «Лицей г. Сусумана».

Кроме того, это помещение находится в центре города Сусумана, вблизи мест массового отдыха граждан - городского парка и сквера «Дружба».

В прошлом году по вышеназванным фактам прокурор района внес в адрес предпринимателя представление об устранении нарушений закона. Это требование предприниматель проигнорировал. В связи с этим, в июле 2010 года прокурор района обратился в Сусуманский районный суд с исковым заявлением об обязании предпринимателя прекратить незаконную деятельность, связанную с реализацией продукции эротического характера в магазине ««EPOTIC FANTASI».

В сентябре исковые требования прокурора были удовлетворены. Предприниматель не оспаривал решение суда, и в настоящее время оно вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Сусуманского района.








Колымские колонки