России важен каждый! – главный девиз Всероссийской переписи населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это масштабное мероприятие стартует сегодня, 14 октября. Посещать квартиры магаданцев переписчики начнут с девяти утра. На протяжении 12-ти дней предполагается опросить более 90 процентов всех жителей Колымы.

Вежливость, терпение и умение найти подход к каждому человеку –основные требования к будущему переписчику. К отбору кандидатов отнеслись со всей строгостью – они прошли обучение на специальных курсах, по окончанию которых каждый претендент был проэкзаменован.

Переписчик обязан при себе иметь удостоверение, паспорт, а также портфель со всей необходимой документацией. В случае недоверия можно позвонить на переписной участок и уточнить все интересующие данные. Людям, которые по состоянию здоровья или ввиду сильной занятости не могут пройти перепись на дому, предоставляется возможность сделать это по телефону или на стационарном участке.

Стационарные переписные участки будут открыты с 8 утра до 9-ти вечера. В среднем общение с переписчиком займет около 15-ти минут. Анкетирование строится на основе доверия. Все ответы на вопросы будут записываться только со слов опрашиваемого, никаких документов предъявлять не требуется. Конфиденциальность будет обеспечиваться. Подписывая договор, переписчик берет на себя ответственность.
По окончанию переписи, с 26 по 29 октября пройдет акция с говорящим названием «Меня не переписали». За ее время переписчики вместе с контролерами проведут контрольные обходы, перепишут тех, кого не успели застать дома.

Всероссийская перепись населения - важная часть жизни государства. Каждый вопрос анкеты имеет свою ценность. Например, именно итоги переписи 2002 года легли в основу таких важных госпрограмм как «Здравоохранение», «Образование», выплату материнского капитала.

Первые итоги переписи - 2010 будут известны уже в апреле будущего года. Окончательные результаты обнародуют к 2013 году.








Колымские колонки