Александр Александров: Основная цель деятельности регионального парламента – законодательное обеспечение комфортной среды обитания населения и формирование конкурентоспособной модели экономики.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной думы выступил с докладом на совещании по вопросу «Социально-экономическое развитие Магаданской области» во главе с полпредом президента в ДФО Виктором Ишаевым.

«Решение задачи по повышению качества жизни требует от нас постоянного совершенствования регионального законодательства в разных его областях: бюджетного и налогового, законодательства в области инвестиций, развития предпринимательства и социальной сферы, законодательства в области пенсионного обеспечения и сохранения социальных гарантий для малообеспеченных слоев населения», - рассказал Александр Александров.

По его мнению, на сегодняшний день Магаданская область имеет оптимально выстроенный механизм подготовки к рассмотрению, принятия и исполнения данного закона с четко установленными сроками, задействуя в том числе институт «публичных слушаний».

«Впервые в этом году, по предложению партии «Единая Россия», в регионе реализован проект «Народный бюджет». В областную и городскую Думу поступили тысячи анкет от граждан с предложениями к проекту бюджета, которые помогут расставить правильные акценты при формировании бюджета по отдельным направлениям. Это - новый шаг к прозрачности, понятности и ориентированности бюджета на реальные потребности региона и его жителей», - сказал Александр Александров.

Он отметил, анализ распределения средств областного бюджета 2010 года показывает, что главный его приоритет - социальная направленность.
Бюджетом региона предусмотрена реализация в полном объеме обязательств по выплатам гарантий и компенсаций, установленных государством для жителей северных регионов – процентных надбавок, районного коэффициента, а ввиду отсутствия железнодорожного транспорта, и оплаты проезда в отпуск работников нашей бюджетной сферы дорогим авиационным транспортом. В 2010 году областным бюджетом предусмотрено выделение муниципальным образованиям более 2 млрд. рублей субсидий для снижения платежей населения за услуги теплоснабжения и потребляемую электроэнергию.

Также законом об областном бюджете ежегодно предусматривается индексация денежных выплат по областным законам, направленным на поддержку отдельных категорий граждан. В 2010 году индексация составляет 10 процентов к уровню 2009 года. Все это требует выделения дополнительных средств областного бюджета. Например, единовременные выплаты нашим фронтовикам ко Дню Победы в этом году, по инициативе фракции «Единая Россия» были увеличены до 20 тысяч рублей. С 1 сентября увеличен минимальный размер оплаты труда до 6,5 тысяч рублей. На сегодняшний день по Дальневосточному федеральному округу такой МРОТ установлен только в Магаданской и Сахалинской областях, в остальных субъектах ДФО он сохраняется пока на уровне 5,5 тысяч рублей. Кроме этого, в регионе действует более 20 целевых программ по поддержке старшего поколения, инвалидов, молодежи, образования, здравоохранения. На эти цели в этом году предусмотрено выделить более 600 млн. рублей.

«Основная цель деятельности регионального парламента заключается в законодательном обеспечении комфортной среды обитания населения и формирования конкурентоспособной модели экономики», - отметил Александр Александров.

В 2010 году впервые в нашей области законом была утверждена Стратегия социального и экономического развития Магаданской области на период до 2025 года, которой заданы общие ориентиры будущего развития территории, ставшие основой для разработки актуальных планов и программ.

Для реализации обозначенных Стратегией целей приняты законы об инновационной и инвестиционной деятельности в Магаданской области, что должно способствовать созданию благоприятного делового климата, развитию производительных сил региона.

Приоритетным направлением в деятельности Думы является поддержка предпринимательства. Депутатами принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Магаданской области». Кроме того, с 2009 по 2012 годы в области действует одноименная областная целевая программа с общим объемом финансирования более 200 млн. рублей.








Колымские колонки