Ольский район



4 января 1926 года - Ольская волость согласно протокола от 04.01.1926 года Президиума ВЦИК в составе Николаевского округа Дальневосточного края реорганизована в Ольский район; 4 июля 1928 года на территории района высадилась первая Колымская экспедиция под руководством Юрия Билибина, с которой началось великое освоение Северо-Востока.

с 03 декабря 1953 года в связи с образованием в составе РСФСР Магаданской области, Ольский район вошел в состав Магаданской области.

Еремейчик С.Г. - заслуженный врач Российской Федерации Усик Н.Ф. - заслуженный работник культуры Российской Федерации Денисова Л.И. - заслуженный зоотехник Российской Федерации Маркова Н.И. - Почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, награждена медалью "За заслуги перед Отечеством П степени"
" Название районного центра: поселок Ола
" Количество проживающих в районном центре: 6520 человек.
" Удаленность от областного центра: 35 километров
" Краткая информация о крупных предприятиях района:
На территории района действуют крупные предприятия: - МУП МО "Ольский район" "Электротеплосеть" - обеспечивает теплом и горячей водой, населенные пункты Ольского района, за исключением сел Ямск, Тахтоямск, Балаганное, Тауйск.
- МУСХП "Новая Армань" - занимается производством и реализацией
сельскохозяйственной продукции, животноводством, растениеводством, переработкой продуктов животноводства и их реализацией;
- МУП ЖКХ "Ольское" МО "поселок Ола" - оказывает жилищно-коммунальные услуги жителям п. О л а;
- ООО "Арманьстроймонтаж" - оказывает жилищно-коммунальные услуги
населению Арманского побережья - п.Армань, п.Радужный;
- ООО "Тахтоямск-Энергия" - оказывает жилищно-коммунальные услуги
с. Тахтоямск;
- 000 "Нявленга" - осуществляет добычу драгоценных металлов: золота,
серебра;
- 000 "Тихоокеанская рыбопромышленная компания", имеющая в
с.Гадля филиал ОРПЗ "Тандем" - осуществляет добычу и переработку
рыбы и морепродуктов;
- ООО "Омахтонский шельф" - осуществляет добычу и переработку рыбы
и морепродуктов.
" Краткая информация о сельском хозяйстве, валовое производство сельскохозяйственной продукции:
Для экономики района сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей. Продукция сельскохозяйственных предприятий поставляется в бюджетные учреждения и организации района, города, области.
Животноводство.
I На 1 января 2008 года в хозяйствах всех категорий имелось 1235 голов крупного рогатого скота (в 2006 - 1313 голов, снижение составило 6% (108,6% к аналогичной дате предыдущего года)), в том числе коров - 550 голов (98%, для сравнения 2006 год - 100,5%). Поголовье свиней составило 244 головы (104,7%), птицы - 10170 голов (2006 - 9327 голов (109%). Поголовье скота в крупных, средних, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения по сравнению с уровнем прошлого года увеличилось по всем видам.
По оценке, производство основных продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий в 2007 года составило:
Удельный вес хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объёме производства мяса составил 53,5%, молока - 40%, яиц -82,8%. |
Производство основных видов продукции животноводства крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями на январь 2008 г.: мясо (скот и птица в живом весе) 54,6 тонн, что составляет к аналогичной дате предыдущего года (45,1) рост на 21%
Надои молока в 2007 году в расчете на одну корову молочного стада составили 1977 кг
Кормовая база.
Посевные площади сельскохозяйственных предприятий района практически полностью отведены под кормовые культуры, они занимают 92 % площадей, или 1312 га. Из них под силосные культуры отведено 718 га (54%), в 2006 году - 981 га (69%), посевы однолетних трав занимают 543 га (44%), в 2006 году - 332 га (23%). В 2007 году валовой сбор силоса составил 2157 т, (снижение на 37%), в 2006 - 3443 т, урожай кормовых корнеплодов составил 16 тонн, в 2006 году - 4 тонны.
Растениеводство.
В сельхозпредприятиях валовой сбор картофеля в 2007 году составил 726 тонн, овощей - 44 тонны. Урожайность картофеля составила 66ц с гектара, овощей - 46ц с гектара.
Перспектива: На территории МО "Ольский район" создаётся агрохолдинг ОАО "АПК-Ола", с целью объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей, для вывода данной отрасли из депрессивного состояния, с дальнейшим развитием.
" Краткая характеристика экономического и социального развития:
" Наличие полезных ископаемых
На территории Ольского района имеются залежи полезных ископаемых (золото, серебро, вольфрам, медь), запасы углеводородов (бурый уголь, нефть), источники минеральной воды (месторождения Мотыклей и Ланкучанское), месторождения природного облицовочного и поделочного камня (Сердяхское месторождение).
На территории района расположено одно предприятие, осуществляющее добычу драгоценных металлов, серебра и золота - ООО "Нявленга".
В 2007 году добыто: серебро - 25,0 тонн, золото - 410,0 кг Прогноз на 2008 год: серебро - 30,0 тонн, золото - 650,0 кг. В Ольском районе запланировано промышленное освоение Ланковского и Мелководнического месторождения бурых углей. Инициатор проекта - Департамент природных ресурсов администрации Магаданской области; территориальное агентство по недропользованию Магаданской области. || Место реализации проекта: Магаданская область, Ольский район. Краткое описание проекта: освоение буроугольных месторождений с ресурсным потенциалом 2127 млн. тонн и строительство предприятия по комплексной обработке углей с получением брикетов, промышленного газа, жидкого синтетического топлива, гуматов и горного воска. Полная стоимость проекта: 550 мл. долларов США.
" Рыбная отрасль
Наиболее крупными производителями рыбной продукции на территории района являются три предприятия: ООО "Ольский рыбопромышленный комбинат", ООО "Омахтонский шельф", ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания", имеющая в районе два филиала - РПЗ "Тандем" и производственный участок "Янский".
Рыбная отрасль является основой в жизнедеятельности и экономическом развитии района. Рыбохозяйственный комплекс представлен береговыми предприятиями, объектами производственной инфраструктуры и флотом.
Суммарная емкость береговых стационарных и мобильных холодильников рассчитана на 7,5 тыс. тонн, мощность линий всех видов переработки - 70 тонн в сутки. Объектами лова являются лососевые породы рыб, сельдь, камбала, навага, ламинария, краб, морской еж, минтай и т.д.
Улов рыбы и добыча других морепродуктов в январе-декабре 2007 года составил 2777 тонн, производство сельди всех видов обработки составило 170,3 тонны. Икры произведено 18,4.
Перспектива: В настоящее время рыбодобывающим предприятием "Торгпромус" совместно с "МагаданНИРО" прорабатывается вопрос о строительстве модульного завода, по воспроизводству лососёвых пород рыбы, в Мотыклейском заливе.
" Инвестиции в район
В 2007 году инвестиции в основной капитал на развитие экономики и социальной сферы района крупными и средними предприятиями и организациями использованы в объеме 82,9 млн. рублей.
" Среднемесячная заработная плата в районе 5903 рублей, рост 24%.
" Уровень регистрируемой безработицы
По состоянию на 01.04.2008 года в Ольском районном отделе занятости ГУ "Центр занятости населения" г. Магадана зарегистрировано в качестве безработных 1276 человек, из них Арманское побережье - 401 человек, Ольский округ - 875 человек.
" Рост цен
В январе - декабре 2007 года потребительские товары и услуги для населения в Ольском районе по сравнению с соответствующим периодом 2006 года подорожали на 13,5%, в том числе продовольственные - на 13,4%, непродовольственные - на 6,3%, платные услуги населению - на 20,1%.
" Количество рожденных детей
Количество новорожденных детей в Ольском районе по состоянию на 01.04.2008 года составляет 26 человек.
В 2007 году в Ольском районе было зарегистрировано 112 актовых записей о рождении детей.
" Дорожное строительство
Организаций ведущих дорожное строительство в районе нет.
" Транспорт в районе
В районе действует два автотранспортных предприятия: ООО "Транспортная компания "Искра" и ООО "Транспортная компания "Авто".
Основные объемы выполняются по перевозке твердого и жидкого топлива, материалов и оборудования для предприятий, учреждений, организаций района и Магаданской области. Автопарк состоит из большегрузных автомобилей "КАМАЗ" и "ТАТРА", кроме того, осуществляется перевозка населения. Грузовые перевозки. В 2007 году объём грузоперевозок, выполненный крупными и средними предприятиями всех видов деятельности, составил 7,8 тыс. т. Общий объём услуг связи в 2007 году оценивался в действующих ценах (без НДС) в 42,8 млн. руб.
" Сфера образования в районе
В Ольском районе по состоянию на 01.01.2008 г. функционирует 9 общеобразовательных школ, в которых обучается 1146 учащихся, 4 дошкольных образовательных учреждения - 471 воспитанник, 1 учреждение дополнительного образования для детей, которое посещает 453 ребенка.
Достижения школ:
В 3 летней спартакиаде учащихся России в 2007 году команда МОУ "Средняя общеобразовательная школа п. Ола" заняла 1-е место по волейболу, МОУ "Средняя общеобразовательная школа п. Армань" заняла 2-е место по баскетболу^])
В 2007 году в Российскую энциклопедию "Одаренные дети - будущее России" вошло 5 учащихся "МОУ "Средняя общеобразовательная школа п. Ола" (ансамбль "Вдохновенье"). 13 учащихся от Ольского района занесены в книгу "Лучшие выпускники учебных заведений Магаданской области".
В Магаданском областном конкурсе "Школа года" МОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Тауйск" заняла призовое место, получив приз - интерактивный комплекс.
" Спортивная сфера в районе
Учреждение спортивной направленности в районе является "Детско-юношеская спортивная школа" муниципального образования "Ольский район", с отделениями в п.Армань и с. Тауйск. На ее семи отделениях (баскетбол, шашки, шахматы, настольный теннис, пауэрлифтинг, футбол, лыжные гонки, хоккей с шайбой) обучается 518 учащихся. В районе утверждена районная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта" на территории муниципального образования "Ольский район" на 2008-2010 гг.
Для занятий массовыми видами спорта в районе задействовано 12 спортивных и 5 тренажерных залов.
Регулярно физической культурой и спортом в районе занимается более 2,6 тыс. человек. Сборные команды Ольского района принимают участие в областных соревнованиях по видам спорта.
В 2007 году в районе проведено более 60 соревнований с участием взрослых и детей.
Ежегодно в с. Тауйск проходит "Кубок побережья" - соревнования по баскетболу, дартсу и стрельбе из пневматической винтовки. В прошедших в этом году соревнованиях принимали участие команды п.Ола, п.Армань, с.Гадля, с.Тауйск. Ежегодно проводятся Спартакиады допризывной и призывной молодежи и трудовых коллективов района "За единую здоровую Россию". Во время месячника военно-патриотического воспитания оборонно-массовой работы были проведены соревнования по спортивно-силовому троеборью среди учащихся ДЮСШ. Команды трудовых коллективов района приняли участие в соревнованиях на кубок Губернатора Магаданской области по стрельбе из пневматической винтовки. I
" Культурная сфера в районе
Культура представлена девятью досуговыми (клубными) учреждениями, Ольской детской школой искусств и музыкальной школой п.Армань, а также "Ольской центральной библиотекой имени И. Варрена" и Ольским краеведческим музеем.
По состоянию на 01.04.2008 года в домах культуры района работает 75 клубных и любительских формирований, художественным творчеством
занимаются 44 кружка, пять творческих коллективов районного центра культуры имеют высокое звание "Народный".

Более 7 тыс. жителей района пользуются услугами библиотек.
Дополнительное музыкальное, художественное и хореографическое образование в Ольской школе искусств и музыкальной школе п. Армань получают около 300 учащихся.
В районе разработана и утверждена районная целевая Программа "Развитие культуры на территории муниципального образования "Ольский район" на 2008-2010 гг.".
Созданы условия для духовного и культурного развития малочисленных народов Севера. В районе работают два музея, отражающие их быт и культуру (Ольский краеведческий музей и музей этнографии при Тауиском этнокультурном центре), действует любительский клуб малочисленных народов Севера "Торэн", возглавляемый районной организацией МНС; работают кружки прикладного творчества, где занимаются не только взрослые, но и дети., На телестудии "Ольская панорама" начаты передачи на эвенском языке, в с.с.Гадля, Тауйск, Тахтоямск - преподавание эвенского языка. В 2005 году в районе образован хореографический национальный ансамбль "Нэлкэни".
Развитию самобытной культуры способствуют и ежегодные спортивные соревнования по северному многоборью. Район традиционно является местом проведения областного национального праздника "Бакылдыдяк".
" Медицинское обслуживание в районе
Район насчитывает девять медицинских учреждений. Медицинская помощь населению района оказывается тремя больницами (Ольская НРБ, Арманская участковая больница, Тауйская участковая больница), двумя амбулаториями (сТалон, с.Клепка), четырьмя фельшерско-акушерскими пунктами (с.Ямск, с.Тахтоямск, с.Гадля, с.Балаганное). ^ В учреждениях здравоохранения района, по состоянию на 04.01.2008 года, работает 267 человек, в том числе 32 врачей, 100 - среднего медицинского персонала, 63 - младшего медицинского персонала, 68 -прочего персонала.
На территории района функционирует два отделения скорой медицинской помощи (Ольская ЦРБ, Арманская участковая больница).
Коечный фонд рассчитан на 84 койки из них 19 коек - дневного пребывания, амбулаторно-поликлиническая помощь рассчитана на 551 посещение в смену.
" Количество магазинов, рынков в районе
В Ольском районе насчитывается 48 магазинов.
" Другая важная информация
Ольский район Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.1993 года № 22 включен в перечень районов компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.
Местами компактного проживания аборигенов является населенные пункты района: с.с.Тауйск, Гадля, Ямск, Тахтоямск.
" Исторические памятники, достопримечательности района:
- Памятник, находящийся на госохране - Обелиск на месте высадки 1
Колымской экспедиции Ю.Билибина. Памятник был установлен в день 50-
летия высадки экспедиции 4 июля 1978 года. В 2008 году исполнилось 80-
лет со дня высадки экспедиции. Инициаторами установки памятника
являлись геологи объединения Севвостокгеология.
- Памятник в честь Д.Л. Гатилова, уполномоченного Якутского
губревкома, погибшего в 1923 году, находится на госохране по решению
Магаданского облисполкома. Памятник был установлен в сентябре 1967
года по решению исполкома Ольского районного Совета народных
депутатов на месте убийства Д. Гатилова в 3 км от п. Ола на левом берегу
р. Угликанки.
- Композиция "Павшим за Отечество" в годы освоения Крайнего Севера,
незаконно репрессированных, погибших в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг., композиция была установлена в 1993 году в честь 50-
летия Победы в Великой Отечественной войне. Композиция представляет
собой стелу 6 м высоты, состоящую из двух компонентов, изображающих
склоненные в скорби женские головы.
- Заповедник Магаданский, в который входят лесничества Кава-
Челомджинское, Ольское, Ямское (п-ов Кони, Янский участок, Ямские
острова);
- Заказник "Малкачанская тундра" (село Ямск);
- Заказник "Кавинская долина" (в 50 км от села Талон);
- Заказник "Одянский" (район села Ямск);
- Мотыклейские минеральные источники (в 50 км от села Балаганное,
долина реки Улукан);
" Данные об администрации муниципального образования "Ольский район "
685910, Магаданская область, Ольский район, п. Ола, пл. Ленина, д.4.
телефон приемной 8 (413 41) 2-55-67; факс 8 (413 41) 2-55-84
E-mail: adm.ola.magadan@inbox.ru


 





Наш край



 
^ Наверх