Диков Николай Николаевич



Николай Николаевич Диков (1925-1996) - известный российский ученый, член Президиума Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, многие годы руководил лабораторией археологии, истории и этнографии Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института. Н.Н. Диков родился 17 марта 1925 г. в городе Сумы. В 1944 г. поступил на заочное отделение исторического факультета МГУ. Затем перевелся на археологическое отделение Ленинградского университета, который окончил в 1949 г. Во время учебы выезжал в археологические экспедиции в Закавказье, Туркменистан, Сибирь. Под началом таких выдающихся ученых, как Б.Б.Пиотровский, А.П.Окладников, М.Е.Массой, Николай Николаевич приобрел хорошую практику.

Он участвовал в раскопках на Камир-Блуре урартской крепости в Армении (1947), в Бурят-Монгольской экспедиции ЛОИА АН СССР (1948-1949), в Ангарской экспедиции (1950-1953).

В 1953 г. Н.Н. Диков защищает кандидатскую диссертацию «Бронзовый век Забайкалья», а через 5 лет в Улан-Удэ выходит его первая книга под таким же названием. В работе рассматривались археологические памятники эпохи бронзы и раннего железа (плиточные могилы, оленные камни, писаницы и случайные находки). Для этих памятников была дана более обоснованная и уточненная классификация и датировка.

Впервые археологические памятники Забайкалья эпохи бронзы, кроме ее раннего периода, были описаны в одной книге с большим иллюстративным материалом. Автор этого исследования сделал важные выводы о хозяйстве, образе жизни, общественном строе, религии, культурных связях и этнической принадлежности забайкальского населения эпохи бронзы и раннего железа.

В 1955 г. Н.Н. Диков уезжает на Чукотку и работает директором Чукотского окружного краеведческого музея. В 1956-1959 гг. он проводит сплошную разведку внутриконтинентальных районов и морского побережья Чукотки, обследуя крупнейшие реки Чукотки - Анадырь, Амгуэму и Ванкарем, озера Красное и Чировос.

Николай Николаевич обнаружил множество неолитических стоянок, древнеэскимосских поселений и могильников. На основе этих исследований он предположил, что Чукотка была заселена уже в палеолите. Кроме того, он выдвинул гипотезы о северном автохтонном происхождении древнеэскимосской культуры, а также о проточукотской принадлежности внутриконтинентальных памятников Чукотки.

Благодаря инициативе и стараниям Н.Н. Дикова, в 1958 г. было начато издание «Записок Чукотского краеведческого музея». И уже в первых двух его выпусках даны предварительные отчеты об археологических разведках, а в 1960 г. в Магаданском книжном издательстве выходит научно-популярная книга «По следам древних костров. Археологи идут по Чукотке», в которой автор, используя дневниковые записи, рассказывает о своих археологических экспедициях.

После организации в 1960 г. в Магадане Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Н.Н. Дикову было предложено возглавить лабораторию археологии, истории и этнографии, которой он и руководил 35 лет.

В 1961 г. Николай Николаевич организует свою первую экспедицию на Камчатку. Основной маршрут проходил по р. Камчатка. В результате этой экспедиции выявлено около полусотни древнеительменских стоянок и поселений, а на берегу Ушковского озера найдены свидетельства пребывания человека в верхнем палеолите. Более 30 лет, начиная с 1962 г., велись раскопки Ушковской палеолитической стоянки на Камчатке. Площадь раскопанной части в настоящее время составляет более 5 тыс. м..

Впервые на Северо-Востоке был обнаружен многослойный памятник, содержащий палеолитические слои с четкой стратиграфией, строго контролируемой пепловыми прослойками. Впоследствии Н.Н. Диков выделит раннюю и позднюю ушковские палеолитические культуры.

Ранняя ушковская палеолитическая культура представлена материалами 7-го слоя, в котором были обнаружены остатки больших сдвоенных наземных жилищ типа шалашей и следы кострищ. Н.Н. Дикову посчастливилось открыть палеолитическое погребение, засыпанное красной охрой, в котором находились агальмато-литовые и янтарные бусы, подвески, резцевидные острия и проколки. Наиболее примечательными орудиями этой культуры, датируемой 13-14 тыс. л.н., являются черешковые наконечники, листовидные ножи и шлифованные бусы и подвески. Комплекс 7-го слоя уникален, ему нет аналогов среди известных палеолитических культур Сибири и Дальнего Востока.

Поздняя ушковская палеолитическая культура, выявленная на стоянках Ушки I-VI, датируется 12-10 тыс. л.н. В 6-м слое стоянки Ушки 1 вскрыты остатки 40 округлых в плане жилищ, среди них -углубленные жилища с коридорным входом, а также наземные жилища с кольцевыми очагами или кострищами. Выявление такого количества жилищ стало возможным благодаря очень тонкой методике раскопок: тщательным зачисткам на максимально широких площадях всех углистых пятен и прослоек в сочетании с кропотливым, внимательным исследованием стратиграфических разрезов.

Н.Н. Дикову удалось выделить два основных горизонта и определить особенности планировки позднеушковского палеолитического поселения на двух его основных этапах. В одном из жилищ обнаружено погребение лайковидной домашней собаки; в двух других - круглые могильные ямы с детскими захоронениями.

Древние ушковцы занимались рыболовством, охотой на птиц и животных. В перегоревшей массе очагов найдены косточки лососевых рыб, фрагменты птичьих костей, мельчайшие осколки костей других животных, а вокруг очагов и в стороне от жилищ - фрагменты костей бизонов и лошадей.

В 60-е гг. Н.Н. Диков проводит активные исследования на Чукотке. Ведутся раскопки неолитических стоянок возле Петропавловска-Камчатского, по pp. Камчатка, Анадырь, Амгуэма, Пснжина, а также древнеэскимосских могильников (в Чини, Энмынытныне, Уэлене, Чегитуне и др.). О работе в эти годы, а также основных интересных памятниках неутомимый исследователь повествует в научно-популярной книге «Древние костры Камчатки и Чукотки. 15 тысяч лет истории», вышедшей в 1969 г. в Магадане. А материалы раскопок Чинийского могильника, проводившихся в 1963 г., опубликованы в виде монографии в 1974 г. в Новосибирске.

В 1967 и 1968 гг. Николай Николаевич исследует уникальный археологический памятник Чукотки - пегтымельские петроглифы. Экспедиция из трех человек работала почти круглосуточно. Было выявлено более 100 композиций наскальных рисунков, рассказывающих об охоте на оленей, китов, косаток, лахтаков и нерп. Иногда встречаются изображения белого медведя, песцов, волков, водоплавающих птиц. Особую группу составляют разнообразные антропоморфные фигуры, в которых угадываются мухоморы.

Аналогии грибовидным рисункам Николай Николаевич прослеживает в культовом искусстве мелкой пластики древних майя в Америке, в петроглифах Южной Сибири и юга Дальнего Востока. Своеобразным посвящением этому интереснейшему археологическому памятнику является вышедшая в 1971 г. книга Н.Н. Дикова «Наскальные загадки древней Чукотки: Петроглифы Пегтымеля». Эта книга была переведена на английский язык и издана в 1999 г на Аляске.

В 1972 г. Н.Н. Диков защитил докторскую диссертацию «Древние культуры Камчатки и Чукотки», в которой обобщает результаты своих многолетних исследований. В 70-е гг. он проводит интенсивные разведки и раскопки в зоне затопления Колымской ГЭС, завершившиеся открытием ряда местонахождений позднего плейстоцена и раннего голоцена. В 1975 г. на о. Врангеля Н.Н. Диков обнаруживает древнейшую в Азии палеоэскимосскую культуру. Материалы стоянки Чертов овраг, где были обнаружены большое количество каменных орудий и поворотный наконечник гарпуна, имеют много общего с древнейшими палеоэскимосскими памятниками арктической Америки.

Итогом 20-летних исследований на Северо-Востоке стала двухтомная монография «Археологические памятники Камчатки, Чукотки и Верхней Колымы» (М., 1977) и «Древние культуры Северо-Восточной Азии» (М.. 1979). А в 1979 г. за научные достижения н.п. диков иыл изоран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

В 80-е гг., продолжая изучение Ушковской стоянки на Камчатке, Николай Николаевич с большой тщательностью обследует Чукотский полуостров, осуществляя продолжительные маршруты на вездеходе вдоль побережья Берингова моря от Провидения до Лаврентия и углубляясь во внутренние континентальные районы Чукотки.

Важным следствием этих экспедиций является открытие палеолитических и мезолитических стоянок. Основные результаты археологических разведок на востоке Чукотского полуострова в 1979-1986 гг. были опубликованы в вышедшей в Санкт-Петербурге монографии «Азия на стыке с Америкой в древности» (1993), переизданной на Аляске в 1997 г.

Открытие Н.Н. Диковым палеолита на Камчатке, Колыме и Чукотке - главнейший результат его археологических исследований. Не менее значительных результатов добился Николай Николаевич и в изучении более поздних голоценовых культур Северо-Востока, многие из которых он открыл для науки впервые (мезолит, ранний неолит Камчатки, Колымы и Чукотки, палеоэскимосская культура на о. Врангеля).

Руководимая Н.Н. Диковым Северо-Восточно-Азиатская комплексная археологическая экспедиция (СВАКАЭ) осуществляла эффективные поиски и исследования археологических памятников Камчатки, Чукотки, Колымы и Охотского побережья, в результате которых появились новые материалы, впоследствии обобщенные Н.Н.Диковым и его учениками (Т.М.Дикова, М.А.Кирьяк, А.И.Ле-бединцев, А.А.Орехов, А.К.Пономаренко, Т.С.Теин) в персональных монографиях. Материалы СВАКАЭ публиковались в сборниках научных трудов СВКНИИ, «Археологических открытиях», журналах.

Н.Н. Диков весьма успешно и плодотворно занимался также проблемами истории, историографии и методологии истории Северо-Востока. В руководимой им лаборатории созданы обобщающие монографии - «Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней» (Новосибирск, 1У74)и «История Чукотки» (М., 1989), велась работа над фундаментальным комплексным трудом «История Северо-востока России».

Н.Н. Диков - автор 9 монографий и более 200 статей. Многие его работы изданы в США, Франции, Канаде, Японии, Чехословакии, Италии, Англии, Чили, Южной Корее. Он являлся научным редактором различных сборников и монографий.

Н.Н. Диков был участником VII, VIII и XI Международных конгрессов антропологических и этнографических наук, XIV и XVI Тихоокеанских конгрессов, конгресса INQUA и др.

Николай Николаевич координировал исследовательскую и организаторскую работу историков, археологов и этнографов севера Дальнего Востока и осуществлял большую научно-организационную и научно-общественную деятельность. Он являлся членом Национального комитета историков, членом Президиума ДВО РАН по гуманитарным наукам, членом Тихоокеанской научной ассоциации; возглавлял президиум Магаданского областного совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и входил в состав Центрального совета этого общества в Москве.

Большое внимание Н.Н. Диков уделял воспитанию научных кадров, руководя диссертационными исследованиями по истории и археологии Северо-Востока, которые выполняли его ученики-аспиранты. В 1990 г. ему было присвоено звание профессора.

Многолетняя плодотворная научная и общественная деятельность Н.Н. Дикова была отмечена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и другими государственными наградами.

Николай Николаевич Диков - ученый, обогативший мировую и отечественную науку трудами огромного значения, внесший важный вклад в становление и развитие академической науки на Дальнем Востоке


 





Наш край



 
^ Наверх