Поселок Армань



Поселок городского типа расположен в 50 км западнее Магадана, в устье реки Армань. Название его неоднократно претерпевало изменения. Одно из его значений в переводе с эвенского - родник.

Это старейшее поселение на побережье Охотского моря. Об удобном для жизни месте говорит и обнаруженная в 1951 г. на берегу реки Ойры неолитическая стоянка. Раньше в устье Армани жили коряки. В конце XVII в. тут возникло эвенское поселение. В связи с открытием тракта протяженностью в 4 тыс. км от Якутска до Петропавловска на жителей небольшой деревушки была наложена «каюрская повинность». Известно, что в 1896 г. в Армани проживало 89 человек.

С утверждением Советской власти в Армани создается товарищество по совместной рыбалке и охоте. Несколько семей занимаются огородничеством, землю обрабатывают вручную. Товарищество но совместной рыбалке в 1932 г. преобразуется в колхоз «Пробужденный Север», в котором главными отраслями хозяйства становятся оленеводство, животноводство, звероводство, рыболовство, растениеводство.

В 1943 г. он стал миллионером. На базе колхоза в 1960 г. создается звероводческий совхоз «Арманский». В 1971 г. образуется Арманский поссовет. В совхозе увеличиваются посадки картофеля, кормовых корнеплодов. Но рыбный промысел переживает кризис. Из-за этого сокращаются рыбацкие поселения на территории поссовета - Новостройка, Ойра, Рыбачий, Спафарьева. Арманский и Тауйский рыбокомбинаты преобразуются в Тауйский рыбозавод с центром в Армань. Идет переработка рыбы других заводов области, в частности, Северо-Эвенского. В 1976 г. построен Арманский рыборазводный завод.

Сейчас хозяйство имеет третье по количеству коров стадо в районе. Звероводческая ферма - одна из крупнейших в области. Совхоз приобрел одностороннюю направленность -разведение норок на отходах рыбопереработки.


 





Наш край



 
^ Наверх