Александр Басанский: Нам нужна техника, но не на один сезон, должна быть возможность обслуживания, наличие ремонтной базы на территории региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы попросили Правительство Колымы предоставить техническую документацию к аукциону по приобретению коммунальной техники для снегоуборочных работ, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На заседании регионального парламента был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2018 год. На 1 сентября общий объем инвестиций в реализацию Программы развития ОЭЗ в Магаданской области увеличивается до 1,9 млрд. рублей. Общая сумма расходов фонда социально-экономического развития региона увеличится в целом на 200 млн. рублей, на них приобретут спецтехнику для содержания дорог региона.

«Законопроект предлагает уточнения в доходную часть бюджета фонда ОЭЗ. Все отчеты приходят до 1 июля, затем проводится их анализ, он показал, что к 1 сентября общий объем инвестиций во внебюджетный фонд вырос до 1,9 млрд рублей, увеличившись на 200 млн рублей. Окончательная сумма поступлений составляет 1 млрд 946 млн 768,3 тыс. рублей», - пояснил руководитель Администрации Особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк. - Указанные дополнительные средства будут направлены на модернизацию парка специализированной техники дорожных учреждений Магаданской области и муниципальных образований. В настоящее время около трети дорожной техники требует ремонта либо подлежит списанию, приобретение новой позволит повысить качество содержания автодорог общего пользования и улично-дорожной сети населенных пунктов региона».

Депутаты согласились с тем, что дорожная техника требует обновления. Вопросы вызывал ее выбор.

«В проекте указано, что планируется приобретение 8 единиц техники за 200 млн рублей, получается, цена одного грейдера составляет 25 млн рублей, - отметил депутат регионального заксобрания Евгений Салтанов. – Сейчас даже чиновникам запрещено за бюджетный счет покупать дорогие джипы, не рациональнее ли купить автогрейдеры ДЗ-98, денег хватит на двадцать единиц. Однако предлагается закупить грейдеры компании John Deere, которые значительно дороже. Нельзя в условиях аукционах закладывать конкретную марку. Кроме того, это трехмостовый грейдер, и цена замены одного в случае поломки – 5 млн рублей, причем в иностранной валюте. Где дорожные компании, которые сами в долгах, возьмут доллары и как будут покупать запчасти «Магаданское» или «Среднеканское»? Недавно таким же образом были закуплены погрузчики Terex, для которых нет ремонтной базы, и для которых запчасти надо покупать за евро».

И.о. министра дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Наталья Сычева возразила, что рассматривалось «много вариантов, в том числе и Комацу, и ДЗ-98, а сейчас готовится техзадание для аукциона, и он определит стоимость и количество техники, возможно, грейдеров получится купить не 8, а 10-11.

На это первый заместитель председателя областной Думы Александр Басанский отметил, что надо прописать требования с разумными условиями для экономики региона: наличие сервисной базы и запчастей.

«Условия некоторых электронных торгов вызывают удивление. Бизнес старается зарабатывать, а бюджетные организации зачастую халатно относятся к деньгам, - возмутился он. - Закупается техника, и потом никого не интересует, как ее эксплуатируют. На территории Магаданской области действуют сервисные центры Комацу, КАМАЗ и другие, но случается, что закупают погрузчики, и после окончания гарантийного обслуживания они рискуют просто встать в гараж. Считаю, нужно детально пропускать такие документы через депутатские комиссии, и более жестко подходить к тому, как расходуются средства Особой экономической зоны.

Нам нужна техника, но не на один сезон, должна быть возможность обслуживания, наличие ремонтной базы на территории региона. Иначе будет складываться впечатление, что аукционы просто готовятся под определённых поставщиков».

Он предложило вообще снять вопрос с рассмотрения и доработать его детально.

На это председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов возразил, что техника нужна, потому что кое-где в округах уже начался снег, но согласился, что важно предусмотреть в условиях аукционов постгарантийное обслуживание.

«Все заинтересованы, чтобы не повторились проблемы прошлой зимы, но вся техника должна быть рабочая, соответствовать заявленной цене и надлежащим образом эксплуатироваться. Возьмем ОГУДЭП «Магаданское», на балансе предприятия 11 единиц техники, не работает шесть, четыре требуют ремонта, одна выбракована. И это не единственный пример, обновление нужно всем. Из бюджета ОЭЗ постоянно выделаются немалые объемы финансовых средств на закупку дорожной техники, и мы будем делать это в будущем, но надо выбирать самые рациональные варианты. Вызывает недоумение цена и конкретная модель, особенно в условиях того, что в стране идет ориентация на внутренний рынок, а звучит иностранное название», - считает Сергей Абрамов.

Депутат Александр Шаферов пожелал, чтобы информацию о возможности покупки запчастей, возможностях эксплуатирующих организаций были предоставлены в региональное заксобрание.

Как отметил и. о. зампредседателя Правительства региона Андрей Белозерцев, на уровне губернатора территории неоднократно обсуждался вопрос, какая именно техника нужна. Речь не идет именно о John Deere, есть поручение обсудить вместе с предприятиями, которые будут работает на этой технике, есть ли ремонтная база, персонал, качество и отдачу этих машин.

Как бы то ни было, депутатами деньги на закупку техники будут выделены, однако они попросили чтобы министерство дорожного хозяйства и транспорта региона предоставило в профильный комитет техзадание для ознакомления.

«Мы рассмотрели увеличение на 200 млн рублей бюджета внебюджетного фонда Особой экономической зоны до 1,9 млрд рублей, по большей части эти деньги идут на острые социальные направления: закупку медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного, модернизацию тепловых пунктов и тепломагистралей, - пояснил журналистам Сергей Абрамов. - Сейчас в регионе завершена подготовка к отопительному периоду. Наступает зима, прошлая была очень снежной, и звучало много пожеланий жителей области о закупке дополнительной снегоуборочной техники. Сейчас 200 млн рублей из бюджета ОЭЗ будет направлено на ее приобретение. В дальнейшем эта техника будет использована на обслуживании и ремонтах дорог.

Мы четко осознаем эту необходимость, но долго обсуждали цену этой техники, ее обслуживания для эффективной работы. Мы приняли решение, что деньги будут выделены, но технического задание к аукциону будет рассматриваться с Министерством дорожного хозяйства и депутатами правительство региона согласилось с этим подходом».

Депутат Александр Басанский добавил, что деньги Особой экономической зоны должны работать на экономику территории.

«У нас возник вопрос ценообразования и рациональности бюджетных трат при закупке коммунальной дорожной техники. В дальнейшем мы на комиссиях отработаем вопросы по выделенным средствам ОЭЗ и контролю за их расходованием до последнего рубля», - пообещал он.
Александр Басанский: Нам нужна техника, но не на один сезон, должна быть возможность обслуживания, наличие ремонтной базы на территории региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки