Владимир Печеный: Важно, чтобы положительная динамика развития Ольского городского округа сохранялась


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел выездное заседание правительства Магаданской области в Ольском городском округе.

В нем приняли участие прокурор Магаданской области Анатолий Васильев, руководитель УМВД России по Магаданской области Александр Винников, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, руководители учреждений и предприятий Ольского городского округа, представители общественных организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Предваряя первый вопрос повестки, губернатор отметил, что проведение выездного заседания правительства – это дополнительная возможность на месте оценить ситуацию в муниципальном образовании и услышать пожелания ольчан. Владимир Печеный напомнил, что 2015 год был непростым для округа с организационной точки зрения. Здесь завершилась реформа местного самоуправления, заработали новые составы собрания представителей и новый глава муниципального образования.

Глава региона подчеркнул, что первое выездное заседание в 2016 году неслучайно проводится именно в Ольском городском округе. Это самый многочисленный городской округ, который играет важную роль в социально-экономическом развитии Магаданской области.

«Сегодня в первой половине дня я провел встречи с ольчанами. Они обозначили немало проблем. Это и укрепление материально – технической базы учреждений бюджетной сферы, благоустройство, нарекания в адрес коммунальных служб, замечания по работе Центральной районной больницы. Я благодарен ольчанам за их замечания, потому что уже сегодня по итогам встреч я дал ряд поручений по оказанию финансовой поддержки на ремонт котельных, на оснащение новой мебелью и инвентарем центральной районном больницы и ряд других», - сказал губернатор. - Мы внесем корректировки в наши областные государственные программы. Важно, чтобы положительная динамика развития Ольского городского округа сохранялась. Она способствует улучшению жизни людей. А это конечная и главная цель нашей работы».

В начале заседания губернатор Магаданской области вручил благодарственные письма главы региона лучшим работникам энергетической отрасли, учреждений культуры и медицины Ольского городского округа. Их отметили за многолетний добросовестный труд на благо Ольского городского округа и всей Колымы в целом.

Во время заседания глава Ольского городского округа Денис Морозов представил публичный отчет об итогах социально-экономического развития муниципального образования за 2015 год и задачах на 2016 год.

Он сообщил, что численность жителей Ольского округа составила более десяти тысяч человек. Убыль населения в 2015 году зарегистрирована в количестве 170 ольчан (в 2014 – 270 человек), прибывших в район осталось на уровне 2014 года - 270 человек.

«Одним из важнейших показателей уровня жизни является заработная плата. Номинальный размер среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям Ольского городского округа в 2015 году на 12,2% выше уровня 2014 года. Он составил 64 092 рублей (в 2014 году – 61626 рублей)», - отметил Денис Морозов. Он уточнил, что основной рост заработной платы пришелся на работников бюджетной сферы. Это обусловлено выполнением мероприятий «дорожных карт» по реализации «майских» Указов Президента РФ.

По состоянию на 1 января 2015 года на территории Ольского района было зарегистрировано более 230 организаций малого и среднего бизнеса, более 400 индивидуальных предпринимателей, 12 крестьянско – фермерских хозяйств. В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства реализуется муниципальная программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Ольский район» на 2014-2016 годы».

«На предоставление субсидий на 2015 год было предусмотрено более трех миллионов рублей. Так, в их числе были выделены субсидии на возмещение затрат, связанных с производством хлеба и хлебобулочных изделий в сумме более 140 тысяч рублей. Была оказана поддержка предпринимателю в сфере бытового обслуживания, который занимается изготовлением изготовление корпусной мебели. Деньги были также перечислены малому бизнесу общественного питания в селе Балаганное. Финансирование было направлено на возмещение транспортных затрат для доставки товаров первой необходимости в отдалённые сёла Ямск и Тахтоямск», - перечислил адресатов программы Денис Морозов.

В целях поддержки, популяризации и увеличения объёмов реализации продукции местных товаропроизводителей в 2015 году были проведены шесть совместных универсальных ярмарок выходного дня сельскохозяйственных товаропроизводителей. В них приняли участие сельхозпроизводители из столицы Колымы и других округов Магаданской области.

«Отрадно отметить, что ярмарки пользуются большим спросом у жителей. Безусловно, проведение таких мероприятий позволяет увеличить объем реализуемой продукции местных товаропроизводителей», - сказал Денис Морозов.

Он подчеркнул, что для дальнейшего развития экономики района, наращивания объемов производства необходимы капитальные вложения. Более 142 млн. рублей бюджетных инвестиций в 2015 году был вложен в объекты инфраструктуры района.

На эти средства были проведены реконструкция объекта «Водоограждающая дамба на р. Ола в районе Гадля-Заречный –Ола (69,8 млн. рублей), строительство 30-квартирного жилого дома по ул. Набережная в с. Гадля (30, 7 млн. рублей), строительство малоэтажных жилых домов в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда в с .Балаганное (11,4 млн. рублей), строительство малоэтажных жилых домов в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда в с. Тауйск(9,5 млн. рублей), окончательный расчет по строительству двух восьмиквартирных жилых домов в п. Армань (1,9 млн. рублей), завершение строительства пятиэтажного жилого дома в п. Ола (12,7 млн. рублей) выполнение работ по реконструкции ЛЭП в с. Тахтоямск (866,8 тыс. рублей), приобретение благоустроенных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2, 6 млн. рублей), создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы РФ "Развитие образования" на 2013-2020годы (2,4 млн. рублей), поставка спортинвентаря и оборудования для открытых плоскостных спортивных сооружений в СОШ с. Гадля, Талон, Тауйск (2,7 млн. рублей).

«В целом итоги 2015 года для муниципального образования «Ольский городской округ» положительные, что свидетельствует о правильности выбранных направлений в развитии района с учётом требований современного периода, поставленных задач и интересов жителей муниципального образования», - завершил доклад Денис Морозов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки