Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Положение Об организации торговли на продовольственных рынках города Магадана

Положение Об организации торговли на продовольственных рынках города Магадана

Приложение к решению Магаданской городской Думы
№ 98-Д от "_28" декабря 1999 года.
1. Настоящее Положение регулирует деятельность продовольственных рынков города Магадана*, независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости.

2. Продовольственный рынок понимается в настоящем Положении как специально оборудованная, ограждённая территория, с размещёнными на ней стационарными рядами, тележками, оборудованными навесами, лотками, контейнерами, палатками и другим оборудованием, для осуществления торговли разрешённым ассортиментом пищевых продуктов юридическими и физическими лицами.

3. Рынки организуются на специально выделенной территории города по распоряжению мэра города.

4. При организации рынка должны быть соблюдены архитектурные нормы, Правила пожарной безопасности в РФ. Проектно-сметная документация на строительство нового рынка, а также на проведение реконструкции, капитального ремонта существующих рынков, должна быть обязательно согласована с органами Госсанэпиднадзора и Госветнадзора.

5. В своей работе администрация рынка руководствуется настоящим Положением, способствует соблюдению Закона РФ "О защите прав потребителей" от 9.02.96 г., Правилами продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 г.).

6. Организация ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке регламентируется: Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом РФ "О сертификации товаров и услуг", Положением "О Государственном ветеринарном надзоре в РФ" (от 19 июня 1994 года), Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (от 27 декабря 1983 года), Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках (от 1 июля 1976 года), Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков (от 16 июня 1988 года), Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы яиц домашней птицы (от 1 июня 1981 года), Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мёда при продаже на рынке (от 18 июня 1995 года), Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы растительных и пищевых продуктов (4 октября 1980 года).

7. Продовольственный рынок должен иметь :

7.1. Заасфальтированную или замощённую торговую площадь, изолированную от прилегающей территории специальным ограждением, с закрывающимися по окончании работы входами и въездами.

7.2. Оборудованные торговые места, торгово-холодильное оборудование, помещение для разрубки мяса, весоизмерительное оборудование для сдачи в аренду.

7.3. Подводку холодной, горячей воды и канализацию, туалет ;

7.4. Контейнеры и мусоросборники, которые должны располагаться на бетонированной ограждённой площадке, на расстоянии не менее 20 м. от торговой зоны.

7.5. Вывеску на русском языке с указанием организационно-правовой формы, наименования профиля, режима работы, юридического адреса.

7.6. Информационный стенд с выписками из :
- Закона РФ "О защите прав потребителей" ;
- Правил продажи отдельных видов товаров ;
- санитарных правил для продовольственных рынков ;
- настоящих правил торговли ;
с информацией :
- об оплате за предоставляемые услуги ;
- местонахождения дирекции рынка ;
- об адресах и телефонах вышестоящих, контролирующих органов и органов защиты прав потребителей.

8. Время работы муниципальных рынков устанавливается администрацией рынка по согласованию с мэрией города, рынков другой организационно-правовой формы - администрацией рынка.

9. Размер арендной платы для возмещения затрат по содержанию рынка и предоставлению услуг устанавливает администрация рынка.

10. Цены на продовольственную продукцию и товары, реализуемые на рынке, устанавливаются по соглашению покупателя и продавца, при этом регулирование цен на эти товары администрацией рынка не допускается.

11. Территория рынка разграничивается на зоны :
- торговую ;
- стоянок индивидуального транспорта, хозяйственную, площадку для сброса мусора и т.д..

12. Размещение торговых зон, торговых рядов, прилавков и т.д. должно обеспечивать свободный проход покупателей и доступ к торговым местам.

13. На рынке должны быть чётко определены и оборудованы места для продажи с соблюдением принципов товарного соседства с учётом специализации торговых рядов и указателями с наименованиями реализуемой продукции. Для реализации скоропортящихся товаров необходимо наличие охлаждаемого оборудования.

14. Торговлю на рынке могут осуществлять граждане и любые субъекты предпринимательской деятельности, независимо от организационно-правовых норм, соблюдающие законодательство о защите прав потребителей, порядок, установленный на рынке, права и интересы покупателей.

15. К продаже на рынке допускаются только доброкачественные продукты. Все привозимые на рынок сырые продукты, не имеющие заводской упаковки с указанием сроков и правил реализации, в установленном порядке подвергаются проверке в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В обязательном порядке проверке в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы подвергаются скоропортящиеся продукты животного происхождения (мясо, рыба, молочные продукты, яйца).

16. На продукцию, в обязательном порядке требующую проведения санитарно-ветеринарной экспертизы, признанную пригодной для потребления, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы выдаёт соответствующие заключения с правом реализации данного продукта в течение одного дня. По его истечении данная продукция должна быть предъявлена для повторного освидетельствования в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка, где при необходимости может быть подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям.

17. Продукты животного происхождения допускаются к реализации на рынках в соответствии со следующими требованиями :
- мясо, мясные, молочные продукты, яйцо, поступившие из хозяйств, благополучных по инфекционным заболеваниям скота и птицы, должны иметь соответствующее подтверждающее ветеринарное свидетельство, выданное Государственной ветеринарной службой на месте заготовки или приобретения мяса. Мясо должно иметь соответствующие клейма.
- готовые мясопродукты, рыботовары, изготовленные на предприятиях мясной и рыбоперерабатывающей промышленности, реализуются при наличии у продавца документов, подтверждающих безопасность продукции.
Продавец, реализующий мясную, рыбную продукцию из других регионов РФ, должен иметь следующие документы :
- разрешение ветеринарной службы города Магадана на ввоз продукции ;
- ветеринарное свидетельство ;
- сертификат соответствия ;

18. Продажа отдельных видов продуктов животного и растительного происхождения должна соответствовать следующим требованиям:
- продажа быстропортящейся продукции животного происхождения разрешается только на стационарных крытых рынках, на столах со специальным покрытием ;
- быстропортящиеся рыбные и мясные продукты продаются только с применением охлаждаемых витрин или другого охлаждающего оборудования отдельно от других продуктов ;
- молоко и молочные продукты должны реализовываться в отдельных специально отведенных местах из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, с подтверждением-справкой, выданной ветврачом на срок не более одного месяца ;
- мёд реализуется только после проверки в лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы при наличии у владельца ветеринарного свидетельства и ветеринарно-санитарного паспорта пасеки ;
- фрукты и овощи, поступившие по импорту, реализуются только при наличии сертификата соответствия и документов, подтверждающих источник приобретения товара, акта фитосанитарного контроля ;
- реализация яиц производится только после предварительной проверки их качества в лаборатории санитарно-ветерианарной экспертизы. Не допускается продажа яиц с другими неупакованными продуктами.

19. В целях исключения опасности для здоровья населения запрещается реализация :
- недоброкачественных продуктов, с истекшим сроком реализации, не имеющих установленной документации, подтверждающей качество товара, заключения лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы ;
- продуктов домашнего приготовления: свежих и маринованных грибов, консервированных продуктов домашнего приготовления, мясных и рыбных рубленых кулинарных изделий и полуфабрикатов, кондитерских изделий с кремом, подкрашенных леденцов, карамели, джемов, варенья, томатной пасты ;
- дикорастущих растений, занесённых в Красную книгу, полевых цветов, лекарственных растений ;
- лекарств ;
- алкогольных напитков ;
- продовольственных товаров с рук, земли, коробок, ящиков, с использованием тары, посуды, упаковочных материалов, не предназначенных для пищевых целей.

20. Администрация рынка предоставляет следующие платные услуги продавцам :
- предоставление весов, гирь, торгового инвентаря, санитарной одежды для продавцов мясомолочной продукции ;
- погрузочно-разгрузочные работы и транспортные услуги (включая перемещение грузов) ;
- хранение в холодильниках, других хранилищах и помещениях сельскохозяйственных продуктов и личных вещей торгующих ;
- взвешивание продукции на товарных весах ;
- разруб мяса ;
- организацию буфетов, мест общественного питания ;
- охрану транспортных средств и другие услуги.

21. Администрация рынка обязана :
- обеспечивать субъектов торговли на рынке торговыми местами ;
- обеспечивать торгующих, реализующих мясомолочную продукцию, санитарной одеждой, весоизмерительным оборудованием и торговым инвентарём, ёмкостями для хранения продукции, оказывать другие услуги ;
- заключить договор по ветсанэкспертизе продуктов животного и растительного происхождения с органами Госсветнадзора, оборудовать помещение для проведения ветсанэкспертизы продуктов и выдачу соответствующих документов; в соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" создавать необходимые условия для работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ;
- проводить мероприятия по благоустройству и реконструкции рынка, обеспечивать удобства продавцам, создавать условия для повышения уровня культуры торговли ;
- содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию рынка, торговые зоны и места, обеспечивать противопожарную и сторожевую охрану ;
- производить тщательную очистку территории рынка от мусора по окончании его работы, с обязательной поливкой территории в тёплое время, а в зимнее время года с очисткой от снега и льда территории рынка, проездов и подходов к нему ;
- организовывать информационно-рекламное обслуживание продавцов и покупателей ;
- осуществлять контроль за соблюдением продавцами правил торговли на рынке, санитарных правил и правил противопожарной безопасности.

22. Продавцы обязаны выполнять требования администрации рынка по соблюдению :
" правил торговли ;
" санитарных правил ;
" правил противопожарной безопасности ;
" законодательства о защите прав потребителей ;
" правил пользования весоизмерительными приборами ;
" настоящего Положения.

23. Продавец обязан иметь :
" документ о государственной регистрации предпринимательской деятельности ;
" информационное письмо о постановке на учёт и присвоении идентификационного номера налогоплательщика, выданное Государственной налоговой инспекцией по г.Магадану ;
" для юридических и физических лиц, перешедших на уплату налога на вменённый доход, - копию свидетельства об уплате налога ;
" личную медицинскую книжку ;
" товарно-транспортную накладную, сертификаты качества ;
" разрешение лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы рынка, в случае продажи скоропортящихся продуктов животного происхождения.

24. Продавец обязан соблюдать чистоту и порядок в течение всего времени торговли, осуществлять реализацию продовольственных товаров в соответствии с санитарными нормами, своевременно производить уборку мест торговли от отходов и мусора. Образцы всех товаров, находящихся в продаже, должны быть снабжены ярлыками с информацией в соответствии с требованиями действующего законодательства.

25. Продавец обязан содержать весоизмерительные приборы и оборудование в исправном состоянии. Продавцам запрещается пользоваться личными (бытовыми) весоизмерительными приборами, не прошедшими государственной проверки. В случае утраты, поломки или иной порчи оборудования, инвентаря, продавец возмещает рынку их стоимость или стоимость ремонта в установленном порядке.

26. В случае приобретения покупателем продовольственных товаров с недостатками, продавец обязан по требованию покупателя произвести их замену на товары надлежащего качества либо возвратить покупателю уплаченную им сумму, если указанные недостатки обнаружены в пределах срока годности продукта.

27. Несоблюдение продавцами требований настоящих правил влечёт за собой лишение права торговли на рынке в течение одного года, а также административные взыскания в соответствии с действующим законодательством.

28. Проверку соблюдения требований и норм, регламентирующих порядок торговли на рынках, проводят в пределах своей компетенции администрация рынка и уполномоченные специалисты соответствующих организаций :
" отдела торговли мэрии города ;
" Госторгинспекции ;
" Госсанэпидемнадзора ;
" Магаданского областного центра стандартизации, метрологии и сертификации ;
" Госветнадзора ;
" Магаданского территориального управления ГКАП России ;
" налоговой инспекции.

*Универсальные (смешанные) рынки, на которых происходит продажа продовольственных и непродовольственных товаров, осуществляют свою работу на основе настоящего Положения и Положения "Об организации торговли на вещевых рынках города Магадана". Продажа промышленных и продовольственных товаров на универсальном (смешанном) рынке должна вестись в отдельных торговых зонах (секторах).

Глава городского самоуправления Н.Б. Карпенко
18 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад