Символика региона



ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ О ФЛАГЕ И ГЕРБЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Магаданской областной Думой 26 декабря 2001 г.

Настоящий Закон устанавливает основные символы Магаданской области, их описание и порядок использования.
Статья 1. Символика Магаданской области



Флаг и герб Магаданской области составляют официальную символику Магаданской области как субъекта Российской Федерации.

Статья 2. Герб Магаданской области

1. Герб Магаданской области представляет собой геральдический щит классической "французской" формы, разделенный на три части. Верхняя часть красная червленая, нижняя горизонтальная часть поделена по вертикали на две равные части. Герб обрамлен золотой рамкой. В верхнем красном поле находится изображение трех, расположенных в пирамидальной форме слитков, два нижних из которых - золотые и верхний - серебряный -символы процветания, благосостояния, экономической основы Магаданской области. За слитками расположены перекрещивающиеся золотые геологический молоток и кирка на серебряных ручках, выступающие как символ отрасли, положившей начало Магаданской области; символ первопроходчества, трудовых подвигов северян, освоения новых территорий, преемственности поколений, выдержки, стойкости и выносливости. В правой нижней части находится изображение трех золотых рыб на темно-синем фоне, что символизирует собой одну из активных отраслей области -рыбодобычи и рыбопереработки. В левой нижней части герба голубого цвета расположено серебряное изображение плотины гидроэлектростанции с прилегающей к ней на заднем плане опорой линии высоковольтных электропередач. Данное изображение характеризует собой развитую систему гидроэнергетики области и будущее колымского края. Серебряное изображение летящего самолета означает основной вид транспорта, связывающий Магаданскую область с другими регионами России и странами мира. По центру, объединяющем все три поля, находится изображение розы ветров желтого (золотого) цвета как символ территориальной особенности расположения области.

Примененные в гербе цвета символизируют:

красный (червленый) - символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни;
желтый (золото) - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия;
темно-синий - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели;
белый (серебро) - символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимного сотрудничества;
Голубой (лазоревый) - символ великодушия, честности, верности и безупречности.

2. Эталон герба Магаданской области в многоцветном варианте (авторское исполнение) находится на хранении в Магаданской областной Думе.

Статья 3. Флаг Магаданской области

1. Флаг Магаданской области представляет собой четырехугольное алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение областного герба в левой верхней части над синей (голубой, лазоревой) полосой, расположенной v по нижнему краю полотнища, шириной 1/4 от общей высоты полотнища, равномерно разделенной двумя чешуйчато-изогнутыми полосами белого (серебряного) цвета. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка.

Многоцветный рисунок флага Магаданской области
2. Эталон флага Магаданской области (авторское исполнение) находится на хранении в Магаданской областной Думе.

Статья 4. Правила поднятия флага области

Флаг области поднимается:

а) на зданиях Магаданской областной Думы, администрации Магаданской области, а равно представительства Магаданской области при федеральных органах государственной власти в Москве - постоянно;
б) на зданиях иных органов государственной власти Магаданской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, а также на жилых домах - в дни праздников и памятных событий;
в) на зданиях официальных представительств Магаданской области за границей или при международных организациях - в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания;
г) на транспортных средствах губернатора Магаданской области, председателя областной Думы, руководителей официальных делегаций Магаданской области.

Статья 5. Места обязательного нахождения символики Магаданской области

1. Флаг области в обязательном порядке находится:
а) в рабочих кабинетах губернатора области, председателя областной Думы;
б) в залах заседаний областной Думы и администрации области;
в) в залах судебных заседаний Уставного суда, мировых судей.

2. Изображение герба Магаданской области в обязательном порядке размещается:
а) на фасадах зданий Магаданской областной Думы и администрации Магаданской области;
б) в рабочих кабинетах губернатора области, председателя областной Думы;
в) в залах проведения заседаний областной Думы, администрации области - на трибуне для выступлений;
г) на трибунах, с которых выступают губернатор области, председатель областной Думы во время проведения официальных мероприятий;
д) в залах судебных заседаний Уставного суда, мировых судей;
е) на законах Магаданской области и нормативных правовых актах органов государственной власти области;
ж) на бланках: губернатора Магаданской области; Магаданской областной Думы и ее органов; администрации Магаданской области, иных органов исполнительной власти Магаданской области; официальных изданий администрации области и областной Думы; депутатов областной Думы; представительств Магаданской области; почетных грамот и дипломов, вручаемых органами государственной власти области.

Статья 6. Иные случаи размещения символики области

1. Флаг области может находиться:
а) в рабочих кабинетах руководителей и должностных лиц администрации области, руководителя аппарата областной Думы, руководителей органов местного самоуправления;
б) в рабочих кабинетах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от территориальных избирательных округов на территории Магаданской области, членов Совета Федерации от Магаданской области, в рабочих кабинетах депутатов областной Думы;
в) в залах судебных заседаний Магаданского областного суда, областного арбитражного суда, в залах заседаний органов местного самоуправления;
г) в рабочих кабинетах председателей Магаданского областного суда, областного арбитражного суда, Уставного суда, мировых судей.

2. Применение изображения герба Магаданской области возможно:
а) на фасадах зданий Магаданского областного суда, областного арбитражного суда, Уставного суда, мировых судей, органов местного самоуправления;
б) в залах судебных заседаний Магаданского областного суда, областного арбитражного суда;
в) в залах заседаний органов местного самоуправления;
г) в залах торжественной регистрации рождения и брака;
д) в рабочих кабинетах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от территориальных избирательных округов на территории Магаданской области, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Магаданской области, в рабочих кабинетах депутатов областной Думы;
е) на стелах автовокзалов г. Магадана и районных центров области и аэропорта "Сокол";
ж) на гербовых печатях органов местного самоуправления, на служебных документах, выдаваемых органами местного самоуправления;
з) на ценных бумагах, выпускаемых областью.

3. Изображение флага и герба Магаданской области может быть использовано в коммерческих целях при изготовлении вымпелов, памятных медалей, значков, сувениров, во всех видах наглядной агитации, на товарных знаках продукции, производимой в Магаданской области, и др. в порядке, установленном статьей 12 настоящего Закона.

Статья 7. Использование флага во время торжественных мероприятий

1. Флаг области может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Магаданской области или органами местного самоуправления в Магаданской области. Общественными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями флаг области может быть поднят и в иное время.
2. Флаг области может выноситься во время проведения шествий на торжественных мероприятиях.

Статья 8. Поднятие флага во время траура

В дни траура в верхней части древка флага Магаданской области крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг Магаданской области, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Статья 9. Одновременное размещение флагов

1. При одновременном поднятии флага области и иных флагов, за исключением Государственного флага Российской Федерации, флаг области должен быть поднят с левой стороны здания (при нахождении наблюдателя лицом к фасаду), а любой другой флаг - с правой стороны; при одновременном поднятии нескольких флагов флаг области должен располагаться в центре (при нечетном числе флагов - левее центра).
2. При одновременном поднятии флага области и иных флагов, за исключением Государственного флага Российской Федерации, размер иных флагов не может превышать размера флага области.
3. Порядок одновременного поднятия Государственного флага Российской Федерации и иных флагов определяется в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 10. Использование основы флага и герба области

1.Флаги и гербы (эмблемы) местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, не могут быть идентичны соответственно флагу, гербу Магаданской области.
2. Флаг области не может использоваться в качестве геральдической основы флагов органов местного самоуправления области, коммерческих и некоммерческих организаций.
3. Герб области может быть использован в качестве геральдической основы для гербов (эмблем) органов местного самоуправления области с тем, чтобы подчеркнуть территориальную принадлежность к Магаданской области.

Статья 11. Соответствие символики области

Флаг и герб области независимо от размера должны соответствовать их описанию, данному в статьях 2, 3 настоящего Закона.

Статья 12. Герольдия Магаданской области

1. Для осуществления контроля над правильным использованием официальной символики Магаданской области областная Дума совместно с администрацией области формирует состав и утверждает положение об областной комиссии по геральдике (герольдия Магаданской области).
2. Герольдия Магаданской области вправе выдавать разрешения на использование официальных символов Магаданской области в коммерческих целях (изготовление вымпелов, памятных медалей, значков, сувениров, во всех видах наглядной агитации, на товарных знаках продукции, производимой в Магаданской области, и др.) на условиях отчисления доходов в областной бюджет в размере одного процента от прибыли, полученной в результате реализации указанной продукции.

Статья 13. Лица, ответственные за соблюдение установленных требований

1. Ответственность за соблюдение установленных требований при использовании официальной символики области несут руководители органов государственной власти области и органов местного самоуправления, руководители общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, использующих официальную символику области, а при поднятии флага области на жилых домах, являющихся собственностью физического лица - владельцы этих домов.

2. Контроль за надлежащим соблюдением установленных настоящим Законом требований органами государственной власти области и органами местного самоуправления осуществляет герольдия Магаданской области.

Статья 14. Ответственность за осквернение флага, герба области

Лица, виновные в осквернении флага и герба Магаданской области, если ответственность за соответствующие действия не установлена особо Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 20-кратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 15. Порядок вступления настоящего Закона в силу

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Органам государственной власти области и их должностным лицам в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона установить официальные символы Магаданской области в местах обязательного их размещения, а также привести в соответствие с требованиями настоящего Закона бланки органов государственной власти области.


Губернатор Магаданской области В.И. Цветков "28" декабря 2001г.


 





Наш край



 
^ Наверх