И пойдут поезда по Колымской трассе.


Магаданская область и Якутия подписали соглашение о совместной разработке Яно-Колымской золоторудной провинции.

Это произошло в понедельник в ходе рабочей поездки делегации Магаданской области во главе с губернатором Николаем Дудовым в Республику Саха (Якутия).

По словам губернатора, соседние регионы прочно связывают давние взаимовыгодные отношения. «Сегодняшние реалии таковы, что динамичное развитие наших территорий невозможно без реализации совместных инфраструктурных проектов и проектов освоения полезных ископаемых.

Одним из них является проект освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, с которым связана ближайшая перспектива развития горнодобывающей отрасли Магаданской области», - отметил Николай Дудов.

Яно-Колымская золоторудная провинция расположена на северо-западе Магаданской области и в северо-восточной части Якутии. Ее разведанные запасы составляют более 1,6 тыс. тонн золота, прогнозные ресурсы - 7,2 тыс. тонн.

По мнению Николая Дудова, для эффективного использования минеральных богатств Яно-Колымской золоторудной провинции необходимо увеличение инвестиций в геологоразведку, развитие дорожной и энергетической инфраструктуры.

Речь идет о реконструкции участков федеральной автодороги «Колыма», автодороги регионального значения Палатка - Кулу - Нексикан, строительстве сети высоковольтных линий электропередачи с перспективой объединения энергетических систем Магаданской области и Якутии.

«В будущем с вводом в эксплуатацию новых месторождений, выходом на проектную мощность месторождения «Наталка» и увеличением добычи золота к 2020 году до 80 тонн значительно возрастут грузопоток и интенсивность движения автомобильной сети.

В связи с этим необходимо решать вопрос не только модернизации существующей автодорожной сети, но и строительства железной дороги Нижний Вестях - Мома - Магадан, которая поможет разгрузить автомобильную сеть области», - считает Николай Дудов.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора.
"Магаданская правда"









Колымские колонки