Как повысить эффективность учебы


Почти на любом факультете и курсе поток информации, который выливается на студента, кажется огромным и нереальным для обработки. Отчасти это верно. Однако если задаться целью, то простыми методами можно поднять эффективность учебы. Эти советы универсальны и подходят для всех обучающихся.

Будьте однозадачны

Умение делать несколько дел сразу – учить историю, решать сложное уравнение по математике, чертить РГЗ – это, конечно, хорошо, но вряд ли вы сможете сделать все хорошо. Как минимум, мозговых и нервных ресурсов на многозадачную работу вы потратите гораздо больше, чем если бы вы занимались поочередно чем-то одним. И не исключено, что на выполнение задач одна за другой у вас в итоге уйдет меньше времени.

Умение концентрироваться на приоритетах

Мало просто уметь концентрироваться и бросать все силы на решение какой-то задачи. Важно еще и определять, что достойно вашего внимания, что достойно в меньшей степени, а что – вообще не нужно. И речь не только об учебе.

Решите для себя, что на данном этапе для вас наиболее приоритетно. Может, заняться дипломным проектом, а все остальные предметы сдавать на «тройки-четверки»? Или отдаться стажировке в перспективной компании, но пожертвовать пятерками и стопроцентной посещаемостью? Или учить непрофильные предметы ровно настолько, чтобы сдать их, но не больше, зато учить специализацию «на максах»?

Расписание и планирование

Многим из нас гораздо легче что-то делать, имея перед лицом план действий. Это может быть список важных дел с начала семестра и до сессии, расписание задач на неделю или ближайший месяц, даже список по пунктам, что нужно сделать за этот вечер. И важно, чтобы это было именно написано или напечатано, а не в уме.

Конечно, к подобному образу учебы нужно привыкнуть, вычленяя важные пункты, концентрируясь на них и уделяя не приоритетным задачам последнее место в повестке дня.

Учитесь в благоприятной атмосфере

Разумеется, иногда мы не можем в должной мере повлиять на атмосферу – например, будучи в комнате общежития, где праздную день рождения. Но с другой стороны, в те моменты, когда все зависит от нас, можно подставить на «бесшумный» режим телефон, не принимать друзей, не отвлекаться на уборку или поход в магазин.

Попробуйте награждать себя за достигнутые результаты. Если вы что-то сделаете из своего списка дел на сегодня, месяц, семестр – дайте себе немного отдохнуть, съешьте конфетку или 15 минут поваляйтесь в кровати, но только не закрывая глаза.

При поддержке сайта https://www.feniks.help/



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки