Вернуться к областному финансированию территориальной программы ОМС на Колыме предлагают депутаты региональной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании комитета по социальной политике Магаданский областной Думы депутаты, обсуждая вопросы обеспечения лекарственными препаратами и средствами медицинского назначения лечебных учреждений региона, пришли к мнению о необходимости вернуться к рассмотрению вопроса о выделении трансфертов из областного бюджета Территориальному Фонду ОМС на обеспечение качественной и доступной медицинской помощи на всей территории Колымы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Напомним, в законе «О бюджете Территориального фонда ОМС Магаданской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предусматривались, помимо субвенций из федерального Фонда ОМС на выполнение полномочий по программе обязательного медстрахования, и межбюджетные трансферты, передаваемые Территориальному фонду ОМС Магаданской области на дополнительное финансирование территориальной базовой программы. Затем на 2019 год эти суммы были исключены.

Вернуться к областному финансированию территориальной программы ОМС на Колыме предлагают депутаты региональной Думы
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Мы предлагаем обратиться к губернатору Магаданской области с предложением вернуться к практике дополнительного финансирования Территориального фонда обязательного медицинского страхования за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета на обеспечение базовой программы, - пояснил председатель профильного комитета – двице-спикер региональной Думы Андрей Зыков. - Это те средства, которые закладывались в перспективный бюджет 2017-2019 годов, и которые затем были исключены. Они нужны для исполнения сверхнормативных обязательств медицинских учреждений региона, и это не противоречит законодательству, если система позволяет качественно, доступно и своевременно оказать людям медицинскую помощь. Для этого мы вынуждены содержать дополнительные ставки врачей, иначе в округах у нас останутся одни терапевты, и всем придется ездить в областной центр. Граждане России, проживающие в Магаданской области, имеют право обращаться за бесплатной медпомощью по месту проживания, и мы обязаны это обеспечить. В связи с этим выделение межбюджетных трансфертов в Территориальный ФОМС должно быть возобновлено.

Контрольно-Счетная Палата Магаданской области ранее сделала вывод, и это было указано Территориальному Фонду ОМС, - что средства на исполнение указанных обязательств в областном бюджете не предусмотрены, и это создает риски, связанные с неисполнением целевых показателей доступности и качества медицинской помощи.

Конституция РФ едина для всех, и распространяется на все поселки и городские округа, жители должны быть уверены, что могут свободно получить помощь окулиста, невролога и других специалистов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки