На Дукате дом культуры и библиотеку переселят в школу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании областного правительства главы округов поделились проблемами, связанными с содержанием и ремонтом старого жилого фонда и социальных объектов. Каждый по-своему решает этот вопрос, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Омсукчанском округе, по словам главы Олега Егоркина, планируют значительную оптимизацию жилого фонда и социальной сферы. В первую очередь это касается п. Дукат.

«В поселке около 5 тысяч кв. метров пустующего жилья. В поселке провели опрос в двух домах и пришли к согласию жителей на переселение, - пояснил он. - Согласно сметам, в течение двух лет затраты на коммунальные услуги по содержанию этих двух домов оправдаются. В одном проживает 16 семей, в другом – 6».

На этом муниципалитет не останавливается. В Дукате будет оптимизирована и социальная сфера. Там действует школа, когда-то построенная на 650 учеников, а посещает ее 124 ребенка. Туда же планируется переселить местную библиотеку и Дом культуры. Это позволит сэкономить на топливе и коммунальных платежах.

Стоимость переселения домов – около 20 млн рублей, и 10 млн – социальных учреждений. Это примерно столько же, сколько тратится из местного бюджета на содержание этих зданий за три года.

На заседании правительства региона встал вопрос, где взять на это денег. Округу банки кредит не дадут, а оборотные средства необходимы. Губернатор Колымы Сергей Носов предложил изучить внебюджетные источники, или все-таки попробовать получить банковский займ, чтобы реализовать этот план до сентября, когда будет начат новый отопительный сезон.
На Дукате дом культуры и библиотеку переселят в школу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки