Оксана Бондарь: Депутаты нашего думского Комитета держат на контроле вопрос доступности нотариалых услуг для жителей глубинки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет Госдумы по Северам вновь обсудил пути решения нотариальной проблемы в отдалённых и труднодоступных местностях страны.

На заседание Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, где рассматривался этот вопрос, был приглашён заместитель Министра юстиции РФ Денис Новак. Актуальный для колымчан вопрос в ходе обсуждения законопроектов, направленных на создание действенного механизма оказания нотариальной помощи гражданам, живущим в труднодоступных, отдаленных и малонаселенных местностях, адресовала заму министра депутат от Магаданской области Оксана Бондарь.

Денис Новак проинформировал депутатов-северян о сути поступившего в Госдуму правительственного законопроекта «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (о наделении полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий должностных лиц местной администрации городского округа).

“Законопроектом, в частности, предлагается наделить должностное лицо местной администрации городского округа правом совершать нотариальные действия во входящем в округ населенном пункте, где нет нотариуса. При этом глава городского округа таким правом не наделяется, так как он осуществляет свою деятельность в административном центре, где работают нотариусы, - комментирует Оксана Бондарь. - С ацентом на данном обстоятельстве мной был адресован вопрос заместителю министра юстиции о том, как Минюст планирует стимулировать приезд специалистов в административные центры, поскольку в ряде субъектов, в том числе Магаданской области, ситуация с отсутствием нотариусов именно в таких центрах возникала. И справиться с её решением долгое время нам не удавалось. Только благодаря активной позиции Федеральной нотариальной палаты, регионального правительства, областной Думы был найден выход из проблемы отсутствия нотариусов в таких отдалённых колымских центров городских округов, как Эвенск и Сеймчан.

Отвечая на мой вопрос, Денис Васильевич подтвердил, что Федеральной нотариальной палатой (ФНП) при полной поддержке Минюста России предпринимаются дальнейшие действия по стимулированию приезда специалистов в административные центры. ФНП утвердила положение о работе в труднодоступных малонаселенных местностях, которым предусмотрен механизм доплаты из фонда палаты нотариусам в качестве стимула к тому, чтобы они ехали работать в глубинку. Минюст России поддерживает дальнейшее развитие этого направления, заверил замминистра”.

Кроме того, по словам Дениса Новака, в новом Порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденом Федеральной нотариальной палатой и Минюстом России в 2018 г., предусмотрено, что лицо, желающее участвовать в конкурсе, подает в территориальный орган Минюста России лично, по почте, по электронной почте или через представителя заявление и рекомендацию региональной нотариальной палаты, в которой отражается стаж работы в должности нотариуса в труднодоступных и малонаселенных местностях.

При рассмотрении рекомендации конкурсанту присваиваются баллы, в том числе по показателю «стаж работы нотариусом в труднодоступных и малонаселенных местностях». От одного года до пяти лет - 2 балла; от пяти до семи лет - 5 баллов; от семи до десяти лет - 7 баллов; от десяти лет и более - 8 баллов (максимум). Притом, общий максимальный балл по всем критериям рекомендации составляет 41.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксаны Бондарь, принимаемые общими усилиями меры способствуют решению нотариальной проблемы, с которой нередко сталкиваются жители не только колымской глубинки. Дальнейшая правоприменительная практика покажет, насколько они эффектины, считает парламентарий.
Оксана Бондарь: Депутаты нашего думского Комитета держат на контроле вопрос доступности нотариалых услуг для жителей глубинки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки