Герой России Игорь Родобольский и Герой СССР Отец Киприан провели урок мужества для воспитанников центра «Подвиг»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Курсанты военного спортивно-технического центра «Подвиг» встречали именитых гостей – героев Отечества, проявивших мужество в боях и недюжинную силу духа в жизни.

О чести мундира и любви к Родине с ребятами говорил Игорь Родобольский – Герой России, совершивший 1680 боевых вылетов, эвакуировавший с поля боя свыше 500 раненных солдат и офицеров. Самый титулованный офицер, чье имя занесено в Книгу Вооруженных Сил РФ в разделе «Воздушно-космические силы». Такого количества боевых наград нет больше ни у одного из героев. Кроме Звезды Героя Российской Федерации, у летчика имеется два ордена Красной Звезды, три ордена Мужества, орден «За военные заслуги», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, две медали «За воинскую доблесть» и другие государственные награды.

Герой СССР, полковник, отец Киприан рассказал о тех обстоятельствах, при которых он потерял обе ноги. В апреле 1984-го, в ходе Пандшерской операции мотострелковое подразделение, в котором находился майор Бурков, отбило у душманов вершину горы Хаваугар и расположилось на отдых. Майору подозрительным показался находившийся неподалёку грот. Он самостоятельно зашёл внутрь, обнаружил в ней оставленное противником оружие, но, выходя с трофеями, подорвался на противопехотной мине и получил тяжёлое ранение, в результате которого правая нога была оторвана, а левая нога и правая рука сильно повреждены. Вертолётом был вывезен в Кабул, месяц пролежал в госпитале, трижды перенёс клиническую смерть. Ноги спасти не удалось: пришлось ампутировать обе голени. Мужественный офицер одержал победу над недугом, и добился возвращения в кадры Вооружённых Сил СССР. На вопрос «кто такой настоящий герой» – вспомнил про своего отца – военного летчика, по стопам которого пошел. Валерий Бурков очень хотел служить в Афганистане вместе с отцом, но судьба распорядилась иначе – Анатолий Иванович Бурков погиб при выполнении интернационального долга, за несколько дней до приезда сына. Отец Киприан спросил у ребят «готовы ли они отдать жизнь за Родину, или за свой родной город?». Ответ был очевиден и однозначен – мальчишки, как один, поднимали руку и отвечали «готов!».

Курсанты рассказали героям о работе своего центра. «Магаданский военный спортивно-технический центр «Подвиг» открыл свои двери в 1978 году. За прошедшее время стал неотъемлемой частью Магадана, его школу прошли свыше семи тысяч детей. Сейчас в центре занимается около 200 мальчишек в возрасте от 8 до 27 лет. У клуба немало заслуг и регалий. Ему было выделено значительное количество российских и международных грантов. Так, в 1988 г. «Подвиг» выиграл грант фонда «Евразия», в 1999-м – грант Государственного комитета РФ по физкультуре и спорту на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с молодёжью по месту жительства. Неоднократно становился победителем в конкурсах, имеет свыше 200 грамот и дипломов.

В 2014 году на базе центра «Подвиг» создано структурное подразделение – «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи», где проводятся учебные сборы для учащихся образовательных учреждений Магадана и области. Центр предоставляет услуги по организации и проведению соревнований по военно-прикладным дисциплинам, Дней призывника, совершенствованию военно-патриотического воспитания граждан и повышению мотивации к военной службе, организации допризывной подготовки молодёжи в возрасте 12–27 лет, формированию морально-психологической и физической готовности к службе в Вооруженных силах, профориентации и подготовке по военно-учётным специальностям учащейся молодёжи с учётом современных требований к моральным и физическим качествам допризывного контингента. В центре «Подвиг» работают: квадросекция, спортивная общая физическая подготовка, бассейн, рукопашный бой, бокс, боевая и начальная военная подготовка, страйкбольная секция и другие. Существует секция парашютно-десантной подготовки, которую ведёт подразделение ДОСААФ.

В клубе курсанты получают представление о военном деле и готовятся к службе в армии. Каждую весну проводят масштабные военно-тактические игры «Щит» и «Атака» в пригородах Магадана. Совместно с командованием Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота, руководством Дальневосточного регионального центра МЧС клуб «Подвиг» ежегодно проводит сборы на весенних и летних учебных каникулах. Во Владивостоке курсанты «Подвига» уже много лет участвуют в празднике Тихоокеанского флота в честь Дня ВМФ – демонстрируют приемы рукопашного боя с оружием и без.

В завершении встречи курсанты взяли автографы на память и сфотографировались с гостями.
Герой России Игорь Родобольский и Герой СССР Отец Киприан провели урок мужества для воспитанников центра «Подвиг»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки