День Орнитолога и День защиты морских млекопитающих отметили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники заповедника «Магаданский» выступили перед учащимися 7 классов МБОУ «СОШ с УИОП №14», рассказав в разных классах об этих праздниках. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Так, учащиеся 7 класса «А» узнали, что День орнитолога - профессиональный праздник всех, кто занимается изучением птиц. Это повод привлечь внимание общественности к изучению и сохранению птиц, а также распространению научных знаний. Орнитолог – непростая профессия – это ученый, деятельность которого связана с птицами. Он изучает птиц – как их анатомию, так и их жизнь в природе и в неволе, а также пропагандирует орнитологические знания.

На занятии рассказали о зимующих птицах, обычных и занесенных в Красную книгу России и Магаданской области. О горделивом белоплечем орлане, сообразительном вороне, хитром сером сорокопуте, запасливой кедровке, затаивающихся белых куропатках, ловком кречете, удивительном филине и ястребиной сове узнали ребята. Дети не только слушали, но и подражали голосам птиц, отгадывали загадки.

А на следующем уроке вместе с учениками 7 класса «Б» провели занятия, посвящённые Дню защиты морских млекопитающих.
На занятии школьники узнали, чей это «профессиональный» праздник, и кто имеет к нему отношение? Морские млекопитающие хоть и зовутся морскими, но в отличие от рыб, жить постоянно в толще воды не могут, так как дышат они не жабрами, а лёгкими. Поэтому они выныривают на поверхность, чтобы подышать свежим воздухом или живут на прибрежном берегу, тесно привязанные к морю. Морские млекопитающие стали жителями вод Мирового океана задолго до того, как появились мы, люди. Палеонтологи нашли останки костей в подтверждение того, что киты и тюлени преодолели возраст в 26 миллионов лет, появившись в кайнозойский период.

Самым распространённым млекопитающим является тюлень Ларга, проживающий на севере Тихого океана у Аляски и Японии и на российском Дальнем Востоке.

Самым крупным млекопитающим до сих пор остаётся голубой кит, занесённый в книгу рекордов Гиннеса благодаря своим 25 метрам длины и весу в 100 тонн.

Не только самый быстрый, но и самый опасный океанский хищник – касатка. Разгоняясь до 55,5 км в час, живущая почти во всем Мировом океане, она соперничает даже с китами, прослывши китоубийцей, и охотится на всех других млекопитающих, от дельфинов до тюленей. Однако, для людей касатка абсолютно безопасна.

Почему так важно сохранить жителей морских глубин?
Отряд китообразных и другие морские млекопитающие – это важнейшие участники экосистем Мирового океана, которые подобно индикаторам демонстрируют его благополучие. Сокращение их численности нарушает целостность цепочки питания, приводит к нарушению биологического круговорота и равновесия в морских экологических системах.

В конце занятия был проведён фронтальный опрос на закрепление темы. Теперь ребята знают, что даже самое крупное в мире животное беззащитно перед человеком и требует к себе внимание и охраны!
День Орнитолога и День защиты морских млекопитающих отметили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки