Андрей Зыков принял участие в обсуждении работы колымского Россельхознадзора в 2018 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Россельхознадзора по Магаданской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы в 2018 году. Вместе с правоохранителями, представителями бизнеса и общественных организаций в мероприятии принял участие первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Руководитель колымского Россельхознадзора Сергей Синопальников отметил, что реформа контрольно-надзорной деятельности приносит свои плоды: административная нагрузка на бизнес снизилась. В 2018 году количество плановых проверок сократилось на 44%: проведено 26 проверок, тогда как годом ранее их было 47. Кроме того, теперь предприниматели могут самостоятельно контролировать себя – на официальном сайте Управления Россельхознадзора создан раздел «Информация для малого и среднего бизнеса, граждан», в котором размещены проверочные листы для хозяйствующих субъектов.

С докладами выступили начальники всех профильных отделов. Они сообщили о новых положениях законодательства, рассказали о выявленных нарушениях, а также дали рекомендации по их профилактике. При эксплуатации земель наиболее массовым нарушением является неиспользование сельскохозяйственных участков более 3 лет. В прошлом году выявлено 9 таких нарушений на площади около 100 гектаров. Кроме того, собственники земель не всегда уделяют должное внимание защите своих угодий и охране почв. К административной ответственности за такие нарушения в 2018 году привлечено 2 юридических лица и одно должностное.

При внутреннем ветеринарном надзоре чаще всего выявляют отсутствие на пищевой продукции необходимой маркировки и ветеринарно-сопроводительных документов, нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биоотходов, несоблюдение условий хранения и сроков годности продукции. В прошлом году вынесено 38 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, совместно с правоохранителями сотрудники Управления Россельхознадзора изъяли из оборота и уничтожили 24,5 тонны рыбной продукции и икры рыб лососевых пород.

Также нарушения были выявлены в сфере карантина растений – хозяйствующие субъекты выплатили штрафов на сумму 23 тысячи рублей. При перевозке продукции животного происхождения ряд предпринимателей не соблюдали правила оформления электронных сопроводительных документов и некоторые другие требования закона. Всего выявлено 126 нарушений на общую сумму 260 тысяч рублей.

«В целом надо отметить, что в Магаданской области Россельхознадзор не преследует цели собрать как можно больше штрафов – скорее, предупредить нарушения. На сайте ведомства размещены правовые акты, информация о проведенных мероприятиях, материалы о возможных нарушениях, меры административного наказания.

Регулярно проводимые публичные обсуждения также являются не просто отчетами, а возможностью обсудить спорные моменты, получить консультации специалистов Управления. Я каждый год принимаю участие в подобных мероприятиях и, надо сказать, предприниматели активно используют предоставленную им возможность. Также позитивной можно назвать практику парламентского контроля – в прошлом году руководитель Управления Россельхознадзора по Магаданской области представил депутатскому корпусу доклад о работе службы, что позволило узнать о пробелах в законодательстве. Мы надеемся и в будущем активно сотрудничать с Управлением, вместе по возможности решать возникающие проблемы», - прокомментировал Андрей Зыков.
Андрей Зыков принял участие в обсуждении работы колымского Россельхознадзора в 2018 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки