Нарушение права на тишину в квартире нужно доказать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Право на тишину (или отсутствие шумового загрязнения) гарантировано Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

О праве на тишину и обязанностях, гарантирующих это право



Гражданам предоставлено право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. При этом параметры факторов среды жизнедеятельности (например, шум, вибрацию и пр.), влияющих на здоровье человека, должны находиться в пределах, установленных санитарными нормами.

Между тем, нередко в многоквартирных домах складывается ситуация, когда право на тишину нарушается например:
соседями (далее – «шумные» соседи)
либо организациями, осуществляющими деятельность в многоквартирном доме.
Нарушение права на тишину одновременно означает нарушение указанными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством.

Что говорит закон?



Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан (соседей), требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ст. 17 Жилищного кодекса РФ).

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей (п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

О защите нарушенного права на тишину



Потерпевшие собственники имеют право требовать устранения всяких нарушений его права (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Другое дело, что защищая свое право на тишину в суде, необходимо доказать сам факт нарушения указанного права. Здесь потерпевшим целесообразно обращаться за квалифицированной юридической помощью. В противном случае, даже при очевидном нарушении потерпевшие лица необходимого для них решения суда могут не получить.

Судебная практика



Дело 1 – Нарушение права на тишину «шумными» соседями не доказано

В одном из домов проживала семья из двух человек, над ними проживала другая семья из пяти человек: муж, жена, три несовершеннолетних ребенка.

Ситуация между соседями обострилась настолько, что семья из нижерасположенной квартиры, предъявила иск в суд.

Истцы просили суд обязать ответчика прекратить злоупотребление своими гражданскими правами и соблюдать права истцов на тишину и покой.

Как указали истцы, в их квартире сложилась невыносимая для жизни обстановка, проявляющаяся в том, что ответчик и члены его семьи создают в процессе жизнедеятельности уровень шума, превышающий допустимые значения.

Полагали, что уровень шума, издаваемого жильцами квартиры ответчика, не удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Мосгорсуд (Апелляционное определение от 08.11.2018 по делу № 33-48849), отказывая в удовлетворении предъявленных требований указал:

Согласно выводам экспертного заключения индекс уровня ударного шума перекрытия при передаче звука сверху вниз соответствует установленному нормативу для перекрытий между помещениями…; выявленный в квартире уровень шума соответствует установленному нормативу СП 51.13330.2011 «Защита от шума», таб. 2, п. 1, в связи с чем пагубно отразиться на здоровье людей не может.

Дело 2 - Нарушение права на тишину со стороны организации доказано

Гражданин вместе со своей семьей проживал в квартире, расположенной на последнем этаже многоквартирного жилого дома. На чердаке многоквартирного жилого дома непосредственно над квартирой гражданина был установлена базовая станция с детрансляторами сотовой связи ПАО «ВымпелКом».

В связи с тем, что от оборудования ПАО «ВымпелКом» исходил непрекращающийся шум и вибрация, мешающая гражданину и его семье нормально жить в квартире, граждан обратился в суд с иском об обязании демонтировать базовую станцию.

Мосгорсуд (Апелляционное определение от 24.07.2018 по делу № 33-14640) частично удовлетворяя иск, указал:

Согласно заключению эксперта в результате измерения уровней вибрации в жилом помещении, уровень шума в помещении квартиры, не соответствует требованиям санитарных норм и иной нормативной документации. Источником шума, вибрации в квартире является базовая станция с детрансляторами сотовой связи ПАО «ВымпелКом», расположенная на техническом этаже (чердаке) дома. Эксплуатация базовой станции с детрансляторами сотовой связи ПАО «ВымпелКом» не соответствует СанПиН.

Ответчик нарушил права истца, в квартире которого уровень шума не удовлетворяют требованиям СанПиН, что находится в прямой причинно-следственной связи с осуществляемой ответчиком деятельностью.

Требования истца к ответчику об устранении имеющиеся нарушения санитарных норм и правил путем подлежат удовлетворению частично путем обязания ПАО «ВымпелКом» устранить нарушения санитарных норм и правил при эксплуатации базовой станции с детрансляторами сотовой связи в многоквартирном жилом доме: привести ее эксплуатацию в соответствие с требованиями СанПиН.

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Нарушение права на тишину в квартире нужно доказать



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки