Крещенские морозы обрушились на Магадан по строгому расписанию и обеспокоили метеозависимых магаданцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Советуют специалисты Магаданской областной больницы о крещенских морозах

Крещенские морозы обрушились на Магадан по строгому расписанию и обеспокоили метеозависимых магаданцев и страдающих хроническими заболеваниями людей заметным ухудшением самочувствия. Как уберечь себя в дни такого студеного прогноза, рассказали специалисты областной больницы.

По мнению главного пульмонолога Колымы Олега Кривенко, насторожиться первыми должны легочники. «Типичные проявления в такие морозные дни - это обострения ХОБЛ и астмы, - рассказывает он. – Рекомендует таким больным подстроить свой график и маршрут таким образом, чтобы как можно реже бывать на улице и не дышать холодными воздухом. Пешие оздоровительные прогулки лучше исключить, а по городу передвигаться на автотранспорте. Холодовая реакция вряд ли настигнет здоровых людей, однако перед выходом на мороз лучше выпить теплого чаю и прикрывать нос и рот рукавицей или шарфом. Еще один совет – при ходьбе дышать носом!»

Не советуют шутить с низкой температурой и кардиологи. «Наши сосуды мгновенно реагируют на мороз, - говорит и.о. заведующего кардиологическим отделением Вюсал Мамедов.– Перепад атмосферного давления, свойственный понижению температуры, безусловно, влияет и на артериальное давление человека. Поэтому мы настоятельно рекомендуем в такие дни почаще пользоваться тонометром. Не будем забывать и о том, что кожный контакт с холодом вызывает спазм поверхностных кровеносных сосудов и запускает нежелательный механизм ангиоспазма. Здоровый северянин перенесет это незаметно, а вот те, кто страдает сосудистыми заболеваниями может оказаться на больничной койке. Поэтому одевайтесь теплее!»

О возможном вазоспазме - предупреждают и неврологи. Заведующий неврологическим отделением Андрей Шамин не советует людям, страдающим гипертонической болезнью, окунаться в крещенскую прорубь. «Резкое и тотальное снижение температуры тела приведет к стрессовому выбросу адреналина - сосуды мгновенно отреагируют спазмом – вплоть до ишемического инсульта. Рекомендую одеваться теплее тем, кто страдает заболеваниями спины: холод обязательно вызовет обострение остеохондроза».

Травматологи же рекомендуют одеваться максимально тепло. Но при этом обувь не должна быть тесной, а перчатки лучше заменить на рукавицы. Категорически запрещено тереть нос и щеки, если кажется, что они сильно замерзли. Правильнее зайти в помещение, сесть в автомобиль и уже там согреться. Дома же, чтобы отогреть руки и ноги, лучше сразу надеть валенки и рукавицы: создать естественный барьер между холодными конечностями и очень теплым воздухом. Нельзя опускать кисти и ступни в горячую воду или подставлять под струи горячего воздуха. Выходя на улицу, следует максимально закрыть лицо – специальные шапки, баффы и балаклавы есть в продаже.

Что касается привычных занятий спортом и физкультурой, то здоровые люди вполне могут продолжить кататься на коньках лыжах, заниматься скандинавской ходьбой. По мнению заведующей физиотерапевтическим отделением областной больницы Ларисы Барановой, тем, кто страдает каким-либо хроническим заболеванием, в морозы следует пересесть на велотренажер, спортивный мяч, заняться спортивной гимнастикой, ходьбой на месте. «И все это - в проветриваемом помещении, - считает она. – К тому же есть йога, пилатес, тренажерные залы».

Об опасности морозов говорят и медицинские психологи. Дело в том, что на этот календарный период накладываются два грустных состояния: постпраздничный синдром и синдром неоправданных ожиданий. В эти дни мы ощущаем нехватку финансов, постпраздничную усталость. К тому же организм начинает ощущать дефицит витаминов, поскольку подходят к концу их осенние накопления. Что уж говорить о коротком световом дне, на который наш мозг так и не научился отзываться выбросом серотонина – естественного гормона радости. И когда к этим «прелестям» присоединяются и морозы, создается ощущение, что Дед Мороз обманул, обещая новое счастье в новом году. Поэтому апатию, грусть, раздражительность и депрессию следует принимать благодарно и просто переждать, отвлекая себя и радуя привычными мирскими радостями. Ну, а если станет слишком не по себе, то имеет смысл обратиться к специалисту.
Крещенские морозы обрушились на Магадан по строгому расписанию и обеспокоили метеозависимых магаданцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки