На 2 млрд рублей из федеральных источников будет проведено строительных работ на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проекты в рамках программы модернизации территории должны быть готовы в течение первого квартала.

По договоренности с Внешэкономбанком Магаданская область готовит программу модернизации территории, включая строительство нового жилья, капитального ремонта объектов, системы теплоснабжения и водоотведения, в том числе и в окружных центрах. Главное – доказать, что эта модернизация приведет в перспективе к экономии бюджетных средств, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".
На 2 млрд рублей из федеральных источников  будет проведено строительных работ на Колыме


В течение первого квартала должны быть подготовлены пакеты документов по каждому округу.

Об этом шла речь на совещании губернатора Колымы Сергея Носова с главами муниципальных образований региона.

На 2019 год есть предварительные договоренности с крупными строительными компаниями, в том числе специализирующиеся на оборонном комплексе и жилищном комплексе Москвы и центра России, пояснил глава региона Сергей Носов. Они готовы выйти и на спортивные объекты региона, которые все никак не получается достроить.

Сергей НосовГубернатор Магаданской области
Мы подготовили заявку на сумму более 2 млрд рублей. Так, контракт на берегоукрепление участка Портового шоссе будет подписан 25 декабря, он предполагает финансирование в сумме 500 млн рублей на следующий год, срок выполнения – два года. Спортивные сооружения в Магадане и на базе «Северного Артека» обойдутся в 800 млн рублей, - перечисли глава Колымы. - В ближайшем будущем на Колыме опять начнут строить новое жилье. Сейчас над мастер –планом областного, а также окружных центров работает консалтинговая компания «Стрелка», - серьезная компания, в том числе и по своим расценкам, сейчас мы занимаемся этим вопросом. Обсуждение проектов жилищного строительства и их архитектурные и инженерные решения с точки зрения эффективности эксплуатации начнется в январе. Уже в феврале назначено совещание с проектировщиками и строителями

Важным представляется восстановление и открытие новых цехов по производству строительных материалов.

«Мы не в состоянии завозить столько материалов извне, чтобы выполнить программы в рамках национальных проектов», - признался губернатор.

Успех зависит от скорости и качества работы. Другое условие – полное освоение выделенных денег. В текущем году Магаданская область не освоила около 700 млн рублей, это были деньги на реконструкцию онкологического диспансера и строительство спортивных и социальных объектов.

Отдельной темой стоит реализация национальных проектов. Две главные беды на Колыме – дороги и жилфонд.

«Главная проблема в том, что ранее регион давал информацию о том, что у нас 70% дорог находится в нормативном состоянии, когда по стране стоит задача достичь показателя в 50%. Однако нам удалось развернуть ситуацию лицом к Магаданской области, и этот вопрос будет рассмотрен уже в январе, - пояснил губернатор. - То же самое касается жилья. Нам необходимо документальное подтверждение чрезвычайной ситуации с жилым фондом на Колыме, по нашим данным, замены требует порядка 10% жилья, не считая очередников. Однако документы готовы только на 1,5%».

В ходе совещания обсуждали и грядущую «мусорную реформу», и переходом услуги по утилизации твердых коммунальных отходов к региональным операторам. Сергей Носов заверил, что есть установленный лимит на повышение тарифов, установленный Правительством РФ – на 2019 год он ограничен для населения 4,1%. Если у региональных операторов будут основания для большего роста расценок на свои услуги, то они будут субсидированы из областного бюджета.

«Сейчас мы не готовы войти в федеральные программы, в том числе по экологии, потому что нужны готовые проекты, но нам удалось договориться, что, если мы их подготовим, то финансирование строительства объектов по переработке мусора будет возможно. С этим связаны вопросы размещения их на территории области, землеотведения, участки надо готовить заранее. То же касается и систем водоочистки. Есть программы и технические решения, и я прошу отработать их с министерством строительства, ЖКХ и энергетики региона», - сказал он.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки