До 5 января по маршруту Магадан – Москва нет билетов по плоским тарифам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почему, чтобы улететь с Колымы, надо быть счастливчиком или миллионером
14:51 12/12/2018

Магадан в воздушной блокаде. Улететь в Москву и другие города Центральной России до января не получится. Битва идет даже за дорогие билеты по 95 тысяч рублей в бизнес-класс. Поэтому новогодние каникулы большинству жителей придется отмечать дома, на Колыме,

сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.



Житель Магадана Александр Гилев хотел провести новогодние каникулы в российской столице. Однако, по всей видимости, останется в родном городе на все праздники. Билетов на желаемые даты либо нет совсем, либо по заоблачным ценам.

«До Москвы, извините, в нормальные времена можно было дешевле улететь. И в Хабаровск был билет за 11 тысяч, летом я летал. А сейчас, получается, 35 тысяч - 17,5 тысячи только в одну сторону. Мне кажется, это очень дорого. И, мне кажется, что перевозчики пользуются нашим безвыходным положением», – говорит местный житель.

В кассах аэропорта Магадана почти пусто. В центральные регионы России на декабрь все билеты раскуплены. Нет мест даже в бизнес-классе. Магаданцам предлагают пока единственный вариант – надеяться, что кто-то из уже купивших билет сдаст его обратно. И на такие редкие случаи в Магадане очереди.

«Очень тяжелая ситуация до конца декабря. Минимальная стоимость бизнес-класса – 95 тысяч в одну сторону. До 5 января по маршруту Магадан – Москва также нет билетов», – говорит начальник отдела продаж агентства «Магадан» Галина Торохтий.

Дефицит билетов возник не вчера. И проблема эта для всего Дальнего Востока. Началось все в 2015 году с банкротства авиакомпании «Трансаэро». В прошлом году регион покинула «ВИМ-Авиа». А недавно перестал летать и «Аэрофлот». Сейчас рейсы Магадан – Москва выполняет только его дочерняя компания «Россия», и всего четыре раза в неделю. «Боинги» на 450 человек летят забитыми.

«Международного рейса нет, многие летят отдыхать за рубеж из Магадана. Не хватает рейсов на юг России, их совершенно нет. И не хватает рейсов в крупные хабы, расположенные в Сибири и на Урале, такие как Новосибирск – всего два рейса в неделю. В Хабаровск ежедневные рейсы, но Хабаровск не справляется. Это не очень удобно, там, как правило, приходится ночевать», – говорит председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.

О проблеме постоянно говорят в Общественной палате региона, особенно когда она из сезонной превращается в просто ежедневную. Ведь на Колыму, кроме как по воздуху, не добраться. Нет даже железной дороги из соседних регионов.

«По нашей инициативе правительство утвердило субсидированный рейс Магадан – Екатеринбург. И оттуда возможность лететь по своим надобностям. Особенно это актуально будет в дни летних каникул, в сезон отпусков. С марта появится дополнительный рейс», – говорит губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Шанс попасть в Москву на новогодние праздники у жителей Магаданской области есть, но добираться придется на перекладных. И займет дорога не привычные семь с половиной часов как прямым рейсом, а больше суток.
До 5 января по маршруту Магадан – Москва нет билетов по плоским тарифам


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки