Глава Колымы предложил ОНФ проверить, сколько деревьев в области вырубают и сколько высаживают новых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании и регионального правительства рассмотрели вопрос заготовке древесины. Как пояснил руководитель департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Александр Пронин, на Колыме древесину заготавливают для внутренних нужд области, в среднем в объеме 32 кубометров в год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В основном лес идет на дрова – 60% всего объема, их реализуют местному населению через муниципалитеты. Некоторое количество лиственницы рубят под строительство и как энерголес – из нее делают столбы ЛЭП, по договору с «Магаданэнерго». В области работает 3 или 4 пилорамы.

Глава области Сергей Носов предложил разобраться, как еще ее можно эффективно использовать, отметил, что на столбы ее пускать жалко.

«В министерстве промышленности и торговли действует программа поддержки деревянного строительства. Поэтому нужно посмотреть, какие у нас могут быть объемы заготовок, и как они используются», - пояснил Сергей Носов.

Александр Пронин отметил, что деловой древесины в регионе мало. На вопрос губернатора о том, кто должен заниматься воспроизводством леса, он ответил, что это – функция департамента лесного хозяйства, на лесовосстановление идет федеральные средства, эту работу выполняют подрядчики. Сплошных рубок на Колыме не делают – только выборочные и санитарные.

«У нас должно быть больше высадок саженцев, чем вырубок. Контроль за заготовкой леса и нарушениями – это одно из направлений работы Общероссйского народного фронта, нужно поручить активистам разбираться и проверить, что на самом деле происходит в регионе».

Напомним, в Минпромторге России считают предлагает увеличить объем деревянного домостроения в два раза. В развитых странах деревянные конструкции активно применяются при строительстве культурных и спортивных объектов. Сейчас совместно с Минстроем ведомство модернизирует стандарты и СНиПы для строительной индустрии. С нынешнего года в стране внедрена система поддержки, связанная с льготированием процентной ставки по ипотеке деревянного домостроения.
Глава Колымы предложил ОНФ проверить, сколько деревьев в области вырубают и сколько высаживают новых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки