Губернатор области Николай Дудов посетил магаданскую исправительную колонию №3.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории проверил условия содержания осужденных, выполнение требований законодательства, предъявляемых к учреждениям такого типа.

Посещение колонии началось с профессионально-технического училища, расположенного на территории колонии. Как доложил Николаю Дудову директор ФБОУ НПО №33 ФСИН РФ Валентин Турбин, заключенные с каждым годом все больше интереса проявляют к образованию, к получению профессии. Ежегодно учебное заведение выпускает до 80 специалистов. В настоящее время в училище обучаются 100 человек. Они получают специальности автослесарей, сварщиков, столяров- плотников, электромонтеров. Как отметил директор училища, эти специальности востребованы на рынке труда региона: «Многие бывшие заключенные успешно трудятся на предприятиях области и даже благодарят колонию, как это ни парадоксально звучит, за то, что дала им образование, специальность и шанс наладить свою жизнь».

Валентин Турбин рассказал губернатору, что училище получило новую лицензию на обучение по специальности отделочники, штукатуры- маляры. Помещение для учебного класса готово, есть желающие получить эту специальность. Остановка пока за финансированием и приобретением оборудования.

Губернатор, посетив все классы и мастерские, отметил, что ПТУ готовит разных специалистов и эта одна из задач, которую решает руководство колонии для социализации в будущем тех людей, которые находятся там сегодня. «Администрация области поможет училищу с приобретением оборудования для открытия новой специальности. Средства выделим в рамках областной целевой программы «Социальная адаптация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы». Мы уже выделяли по программе около 700 тысяч рублей колонии на приобретение стройматериалов. Намерены оказывать помощь и в будущем, особенно в решении таких вопросов, как обучение заключенных, чтобы у них была возможность получить профессию и найти затем свое место в жизни», -отметил глава территории.

Посетил губернатор спортивную комнату, библиотеку, где был несколько удивлен, узнав, что её книжный фонд составляет около 10 тысяч экземпляров, посмотрел, что предпочитают читать заключенные. Побывал он и в школе, где учится 85 человек. Во всех классах недавно сделан качественный ремонт. Все они соответствуют предъявляемым к таким учреждениям требованиям. Школьные учителя посетовали, что не хватает новых классных досок. И в их приобретении губернатор пообещал оказать помощь.

Посещение колонии продолжилось в медчасти, где главу территории ознакомили со всеми видами медицинской помощи, оказываемой заключенным. Процедурная медицинская сестра Елена Ефимова рассказала, что всем, кто нуждается в медицинской помощи, она оказывается без промедления. Для этого имеются и оборудование, и медикаменты, и специалисты.

Так, например, в учреждении появился новый рентгенкабинет, оборудование которого стоит более 3 млн. рублей; установлена новая система ЭКГ «Валента», на которой можно сделать кардиограмму, диагностировать состояние сосудов, функцию органов дыхания. Медики отмечают, что подобного аппарата нет даже в поликлиниках области. В марте все заключенные прошли полную диспансеризацию. Некоторым назначено профилактическое лечение, диетпитание. Врачи отметили, что за последние годы в колонии значительно улучшились показатели лечения больных туберкулезом. Их количество только за год сократилось в три раза. Колония заняла первое место в России среди учреждений подобного типа по качеству лечения тубинфицированных.

В столовой Николай Дудов не только ознакомился с меню, поговорил с поварами, но и проверил наличие продуктов на складах, осмотрел холодильники, заглядывал в контейнеры с крупой, чтобы лично убедиться, что в наличии есть разнообразные продукты, мясо, рыба, молоко, овощи.

В пекарне губернатор проследил за процессом приготовления хлеба, попробовал его, отметив высокое качество продукта. Он также посетил прачечную, мастерские, цеха, где изготавливают швейные изделия. Оборудование в швейных мастерских, где сейчас идет ремонт, новое. Оно приобретено с помощью областной администрации за счет средств особой экономической зоны. В колонию уже поступают заявки от разных учреждений на изготовление спецодежды и других изделий.

Побывал губернатор и в отряде строгих условий содержания, в штрафном изоляторе, в отряде хозяйственного обслуживания и других. Он разговаривал с заключенными, интересуясь их жалобами, просьбами. Ни на питание, ни на условия содержания заключенные не жаловались, отметив, что в учреждении ведется большой объем ремонтных работ, а значит, и условия будут только улучшаться. А попросили они губернатора только увеличить количество свежей прессы, поступающей в колонию.

Кроме условий содержания заключенных, губернатора интересовал вопрос готовности учреждения к реализации реформы уголовно-исправительной системы. Начальник УФСИН по Магаданской области Геннадий Кирюшин сообщил главе территории, что в рамках реформирования в область уже пришли документы, проекты, которыми определяются требования к виду помещений, оборудованию и так далее. Также уже поступила и часть средств на проведение работ. «Как только законопроект по реформированию уголовно-исправительной системы будет принят Госдумой, мы незамедлительно начнем претворять реформу в области»,- заверил начальник УФСИН.

Посетив напоследок комнату свиданий и помещения для отдыха, глава территории отметил, что руководство учреждения много делает для того, чтобы наладить быт и содержание осужденных. «Сегодня я убедился, - сказал губернатор,- что те требования, которые предъявляются к учреждениям такого типа, выполняются руководством колонии, и мои вопросы к осужденным, адресованные к ним в части условий их нахождения здесь нашли подтверждение, что по многим позициям здесь делается все в соответствии с требованиями законодательства. Окончательные выводы я сделаю, посетив все исправительные учреждения территории».








Колымские колонки