Спасатели рекомендуют магаданским хозяйкам выключать мультиварки из сети


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня ни для кого не секрет, что причиной пожара может стать неисправный обогреватель или оставленный без присмотра утюг. Эти приборы имеют нагревательные элементы и потребляют от сети большой ток, что может привести к воспламенению при нарушении правил эксплуатации. В то же время и такой прибор как телевизор, оставленный на длительное время без присмотра, может вызвать пожар.

«Бывали случаи, когда причиной пожара становились телевизоры и различная аудиоаппаратура. Человек возвращается домой, видит закопченные стены и сгоревший телевизор… Пока жильцы отсутствовали, прибор воспламенился и частично сгорел, при этом от него не воспламенились другие вещи. Это весьма незаурядное явление, но такое бывало в нашей практике. Причиной такого воспламенения может стать скачок сетевого напряжения или внутренняя неисправность в устройстве», - рассказывает руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану ГУ МЧС России по Магаданской области Александр Чайковский.

Многие электроприборы, к примеру, телевизор, музыкальный центр, хлебопечь или «микроволновка», имеют функцию ожидания. То есть прибор ждет «команды», следовательно, он работает, и по его схемам бежит электрический ток. Такие приборы МЧС России рекомендует отключать от электрической сети на время отсутствия жильцов.

Если вы отправляетесь на дачу на выходные дни и не отключаете бытовые приборы от сети – то сразу попадаете в группу риска. Равно как и возвращаясь в город из загородного дома - если ваша дача будет пустовать длительное время, то позаботьтесь, чтобы и здесь все электроприборы были отключены.

Поставьте за правило – уезжая на длительное время – отключите электроприборы от электрической сети.

Если вам понадобится помощь пожарных и спасателей МЧС России – звоните 101 или 112
Спасатели рекомендуют магаданским хозяйкам выключать  мультиварки из сети



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки