Магаданские спасатели оказали помощь работникам метеостанции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К руководству Магаданского филиала ДВРПСО МЧС Росси обратилось Федеральное государственное бюджетное учреждение «Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (УГМС) с просьбой об оказании помощи.

Более чем в пятистах километрах от города Магадана, на озере Джека Лондона находится метеостанция. Возникла острая необходимость заменить персонал станции и доставить на нее оборудование связи. До ближайшего населенного пункта – поселка Ягодное от станции 64 километра. Дорога, а вернее колея, по которой в летнее время может пройти только высокопроходимая техника, такая, как УРАЛ, проходит по лесотундровой местности. В настоящее время, в связи с выпадением обильных осадков в виде снега, проехать на высокопроходимой технике стало невозможно. Нужен вездеход.

Магаданский ПСО имеет на своем вооружении несколько образцов вездеходной техники, такие как многофункциональное поисково-спасательное средство на базе двухзвенного гусеничного вездехода ГАЗ-3351 (Лось), поисковый пожарно – спасательный автомобиль ГАЗ-3351 (БОБР) и плавающий вездеход на шинах сверхнизкого давления ТРЭКОЛ 39294 Д. Проведя анализ метеообстановки, а также местности, по которой предстоит двигаться, было принято решение направить для выполнения данной задачи двух спасателей на вездеходе ТРЭКОЛ.

До поселка Ягодное, который находится в 521 километре от Магадана, вездеход довезли в кузове автомобиля КАМАЗ УГМС. Так как на Колыме уже давно лежит снег, на дорогу от Магадана до Ягодного ушел целый день. Переночевав в поселке, с утра группа в составе двух спасателей и пяти сотрудников УГМС, в том числе проводник, который показывал дорогу, начала движение к озеру Джека Лондона. Как выяснилось, никакой дороги практически нет.

Накатанная летом колея оказалась под снегом, к осени она заросла кустарником, и при движении приходилось постоянно прокладывать себе дорогу, вырубая топорами и вырезая бензопилой наиболее большие кустарники, снежный покров был в полколеса ТРЭКОЛа, что также осложняло движение. В результате, начав движение в 9 часов 50 минут, только в 18.00 группа прибыла на берег озера Джека Лондона. Сама метеостанция находится на острове посредине озера. От острова довольно приличное расстояние до берега, которое надо пройти на лодке на веслах. Так как в 18.00 уже начинает темнеть, работник метеостанции, который должен был прийти на лодке, не рискнул это сделать в темное время суток. Проведя ночь в вездеходе, благо оборудование его салона предусматривает возможность ночлега в нем, спинки сидений снимаются и выкладываются между ними, образуя одно сплошное спальное место, также вездеход оборудован двумя автономными отопителями.

Утром, дождавшись лодку, группа специалистов переправилась на остров, где расположена метеостанция. Общими усилиями спасателей и прибывших работников УГМС на станцию было доставлено оборудование и вещи. На станции из-под снега откопали продукты, завели дизельную электростанцию, обслужили и завели снегоход «Буран». Затем, оставив на станции двух вновь прибывших специалистов, эвакуировали находящегося там сотрудника и в районе 16. 00 часов выдвинулись в обратный путь.

Когда спасатели начинали свой путь к озеру, погода была относительно благоприятной, шел снег, температура воздуха до минус пяти градусов. За ночь же погода изменилась, температура резко опустилась до минус 20 градусов и обратная дорога, которая, казалось бы, должна быть легче по «протоптанной» колее, оказалась гораздо сложнее, так как появились наледи, в которые проваливался вездеход и с трудом выезжал из них, порой с помощью лебедки.

Тем не менее, начав движение в 16.00, ТРЭКОЛ в 02.00 часа ночи был в Ягодном. Утром, собравшись загонять вездеход на КАМАЗ, спасатели столкнулись с тем, что он не может ехать, так как ходовая часть автомобиля покрылась льдом и колеса не крутятся, пришлось отбивать ледяные наросты, после чего вездеход был погружен в КАМАЗ и группа начала движение в город Магадан. Обратный путь пошел без особых осложнений, за исключением того, что недалеко от поселка Оротукан спасатели увидели автомобиль Нива, который «улетел» с дороги. Спасатели эвакуировали водителя, который отделался легким испугом, с помощью КАМАЗа УГМС вытащили автомобиль, который продолжил путь своим ходом, после чего в 23 часа 55 минут благополучно прибыли в расположение отряда.

Вездеход ТРЭКОЛ проявил себя в столь экстремальных условиях с положительной стороны. Он смог преодолеть сложный, труднопроходимый путь, используя штатное оборудование, спасатели с комфортом переночевали в нем. Никакая дополнительная помощь им не потребовалась .
Магаданские спасатели оказали помощь работникам метеостанции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки