В Магадане крысы нападают на людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос борьбы с грызунами обсудили в правительстве Магаданской области на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии.
В этом году проблему грызунов на Колыме обсуждают часто и подробно, есть случаи нападения крыс на людей, в том числе на детей - в Магадане их уже четыре. Пока профилактические работы не кажутся достаточными, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Магаданской области Оксана Фомкина пояснила, что рост количества грызунов объясняется отсутствием мер по очистке территорий от отходов, наличием несанкционированных свалок, и тем, что нет системной работы по истреблению крыс на объектах пищевой промышленности, на складах и объектах коммунального хозяйства. К тому же объем мероприятий по дератизации не может считаться удовлетворительным.

«В среднем по России заселённость грызунами населенных пунктов составляет 2,2 на тысячу квадратных метров, а в Магадане – 3,7 особей на ту же площадь. В поселках области вообще подсчет не ведется. Дальнейший рост их количества опасен распространением инфекционным заболеваний и экономическим ущербом», - предупреждает Оксана Фомкина.

Крысы еще и нападают на людей. в 2016 году было зарегистрировано 11 укусов крыс, в 2017 – три, в текущем году, - четыре. Люди стали чаще жаловаться на и грызунов в подвалах жилых домой и прилегающих территориях. Если в 2017 году обращений в Роспотребнадзор с этим вопросом было 24, то за 9 месяцев этого года – 25, одно – из Ягоднинского округа. По этим заявлениям делались предписания по экстренной дератизации, акты работ предоставлены.

Однако все органы государственной власти, местного самоуправления, юридические и физлица , должны проводить систематические или экстренные мероприятия на объектах общепита, в торговых, медицинских, образовательных учреждениях, жилых домах.

В Магадане постановлением мэра определено, что дератизацию надо проводить два раза в год, собственники зданий, земельных участков, объектов благоустройства и прилегающих сооружений должны обеспечить выполнение этих мероприятий в подвалах, на чердаках, в жилфонде. На весь город есть только две организации, которые занимаются такой работой, но результаты от таких локальных действий не много. В Ягоднинском и Сусуманском округах два индивидуальных предпринимателя травят крыс, больше такой работой никто не занимается.

Однозначно, мероприятия должны носить системный характер, должен быть план этой работы, в нем нужно предусмотреть ее периодичность в зависимости от типа объекта.

«С марта мы пытаемся решить в городе эту проблему, начинали работу с «Профдезинфекцией», но она недостаточна, - отметил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. – Сотрудники компании раскидывают отраву, крысы ее уже не едят, и эта работа не очень глубокая. Есть вопрос, что предприятие дает цифры, которые не совпадают с отчетами управляющих компаний. УК представляют справки об оплате дератизации, с указанием обработанных площадей, учреждения социальной сферы в обязательном порядке ее проводят, но, надо признать, координации действий пока нет, а они должны быть слаженными».

Теперь помимо этого ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» начало работу, специалисты осматривают объекты, дают заключения, сколько раз в год нужно проводить дератизацию, какие меры профилактики применять в зависимости от соседних зданий. Это уже иное качество. Теперь мэрия отрабатывает методы совместных действий.

Заместитель председателя Правительства региона Татьяна Савченко отметила, что тема сложная, и «надо быть умнее этих животных», и не гонять их с места на место. Она обещала, что вопрос будет взять по личный контроль правительства региона, и а поручила главам округов предоставить информацию о проводимых мероприятиях в письменном виде.

«К счастью, у нас не было активной динамики увеличения нападений крыс на людей, но сегодня есть уже четыре случая укусов, и это серьезный сигнал. Мы оказались к этому не готовы, потому что использовались старые методы борьбы, крысы адаптировались к отраве, сейчас приобретены новые препараты, специалисты изучают территорию, и впредь будет применяться системный подход, дератизация будет проводиться под контролем Правительства области, надеюсь, мы одержим победу», - заключила она.
В Магадане крысы нападают на людей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки