В Магадане отметили 86 годовщину создания системы Гражданской обороны.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В честь праздника на Магаданской площади состоялась выставка аварийно-спасательной техники.

Начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха напомнил, что в период с 1 по 3 октября в Магаданской области, как и в других регионах проходила Всероссийская тренировка по гражданской обороне, отрабатывались вопросы взаимодействия со всеми структурами в ходе выполнения спасательных мероприятий, в ней приняло участие 300 человек и было задействовано 157 единиц техники.
«Сегодня, в день 86 годовщины со дня образования гражданской обороны, в Магадане проходит выставка аварийно-спасательной техники, в смотре принимает участие аэромобильная группировка в количестве сотни человек. Цель мероприятия – показать возможности спасателей, техники и наметить пути дальнейшего развития ГО на территории Магаданской области», - пояснил он.

Техническое оснащение службы отвечает современным требованиям, считает Любомир Муха, но нет предела совершенству. В нашем регионе и спецтехника в основном сосредоточена в Магадане. Сейчас по федеральной целевой программе идет укомплектование участков в Сусуманском и Ягоднинском округах. Эти подразделения находятся на федеральном финансировании.

«Мы хотим решить вопрос о том, областные подразделения и пожарные части также комплектовались с учетом современных условий. Речь идет о высокопроходимой технике, а также о приобретении оборудования, которое также присутствует на выставке: гидравлических аварийно-спасательных инструментов и световых башен, сейчас у нас их недостаточно», - сказал начальник ГУ МЧС по Магаданской области.

Мэр Колымской столицы Юрий Гришан высоко оценил качество подготовки спасателей и их техническое оснащение.

«В последние годы в оснащении средств Гражданской обороны и МЧС происходит научно-техническая революция. В Магадане происходит множество разного рода чрезвычайных ситуаций, ежедневно Единая дежурно-диспетчерская служба докладывает о них в мэрию, и то, насколько быстро реагируют на них службы МЧС – это дорогого стоит. У нас за 2018 ни один человек не погиб в огне, хотя пожары были, и спасатели каждый день выезжают на вызовы, - напомнил градоначальник. - Оперативно работает МЧС по спасению на водах. Ежегодно мы боремся с рыбаками, никто не выполняет наших постановлений, не слушает объявления, люди разбирают заградительные устройства, но, когда что-то происходит, и городское управление ГО и ЧС, и Пожарно-спасательный центр, и региональные и федеральные службы работают вместе, чтобы спасти людей и не потерять ни одного жителя Магадана, как бы он себя ни вел. У нас, к сожалению, было три трагических случая было на озере Глинка, утонули люди, и сейчас мы вместе с Главным Управлением МЧС по Магаданской области отрабатываем вопрос об организации там спасательного поста, чтобы можно было оказывать помощь людям именно в этом участке.

Зимой, во время снегопадом мы тоже работаем вместе, чтобы и «скорая помощь» могла добраться до места происшествия, и спецтранспорт.
На выставке представлена и коммунальная техника, она также участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Даже школьные автобусы при возникновении ЧС используются как силы и средства гражданской обороны для эвакуации людей. Я хотел бы, чтобы наше продуктивное сотрудничество на всех уровнях оказания экстренной помощи продолжалось, чтобы не допускать гибели людей в Магадане».

В 1932 году в СССР появилась общесоюзная система местной противовоздушной обороны, которая имела огромное значение в годы Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства. В 1961 году ее преобразовали в Гражданскую оборону СССР. После аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в него вошли войска гражданской обороны. Затем комитет был преобразован в МСЧ России. В 1993 году Министерство стало частью Международной организации гражданской обороны.


В Магадане отметили 86 годовщину создания системы Гражданской обороны.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки