Проблема с грызунами в Магадане требует решения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии Магадана рассмотрели вопрос дератизации в жилищном фонде города. Провел ее мэр Юрий Гришан, представители Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, управляющих компаний, департамента ЖКХ и коммунальной энергетики, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проблема с грызунами в Магадане требует решения
Анатолий Худинин Руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана
Дератизация включена в минимальный перечень услуг, которые оказывают управляющие компании. В Магадане в многоквартирных домах подвалы занимают площадь 448 тысяч кв. метров, и, по информации, поступившей в департамент ЖКХ и коммунальной энергетики мэрии, эта площадь вся обработана. В то же время, по данным ООО «Профилактическая дезинфекция», организация охватила 93,5 кв. метров площади, то есть четверть подвалов города, - пояснил руководитель департамента ЖКХ и КИ мэрии Магадана Анатолий Худинин. - Не берусь судить о точности информации, от управляющих компаний она поступает постоянно, и имеются несоответствия. В любом случае, проблема с грызунами требует решения. Перед департаментом поставлена задача составления плана дератизации по районам, и мы должны разобраться, как ее решать. Нужно, чтобы все дома, которые попадают в квадрат обработки, единовременно были охвачены исполнителем работ, вопрос, как это сделать

Кстати, даже в стандартной «хрущевке» площадь подвала составляет около 800 кв. метров, и вызывает удивление указание на обработку 200 кв. метров подвала. Мэр предположил, что и 25% обработки не проведено. Тем не менее, управляющие компании принесли на совещание документы с отчетами.

«На совещании присутствуют представители полиции, в сферу компетенции которой входит и расследование преступлений в сфере экономики. Мы вместе посмотрим, что это за бумаги, прошли ли деньги через кассу предприятия, нашлись ли препараты в нужном количестве, кто их доставил, - отметил Юрий Гришан. - Эта ситуация крайне опасна для эпидемиологической обстановки в городе, мы вынесем этот вопрос на комиссию по чрезвычайным ситуациям, пусть виновные получат административное наказание, если имеет место искажение фактов».

По документам, представленным градоначальнику, «Жилсервис-Центр» должен обработать 155 тысяч кв. метров площади, а по отчету значится 8 контейнерных площадок и ноль кв. метров жилфонда.

Однако генеральный директор компании Максим Малахов возразил, что компания работает с «Профдезинфекцией», и к прошлому совещанию было обработано от грызунов 37 476 кв. метров, а на текущий момент – 45 559 кв. метров жилфонда, из 167 домов дератизация проведена в 89. Часть находится в работе. По всем адресам имеются счет-фактуры согласно проведенным мероприятиям.

«Мы договорились проводить комплексную обработку по целому микрорайону. Это дома по ул. Наровчатова,9В, 7, 3, ул. Пролетарская, 82,84 и ряд домов до Кольцевой, 22. Во время предварительного осмотра мы попросили специалиста при выдаче заключения учесть отдельно стоящие административные здания, гаражные комплексы и кооперативы, а также пристроенные помещения и магазины. Мы ждем ответа и хотим посмотреть, как справляется «Профдезинфекция», так как у нас действительно много обращений граждан, - сказал он. - На рассмотрении находится заявка по Наровчатова, 3/1, где расположена детская футбольная площадка, по которой бегают грызуны, хотя дератизация проводилась по графику. Рядом находится гаражный кооператив, и там точно никто не пытается избавиться от крыс».

РЭУ-3 является примером эффективной работы, жалоб от жильцов на грызунов в подведомственном районе не поступало, из 57 заявок УК отработала 52, а также 11 контейнерных площадок. В частном секторе заявок вообще нет, там достаточно кошек.

Мэр Магадана предложил отработать эти индивидуальные программы в муниципальном жилфонде, чтобы городские службы могли это проконтролировать.

«Мы проведем обследования домов, учесть, что происходит в каждом, что хранится в каждом подвале, на каждом объекте есть своя специфика, свои планировка и температурный режим, и своя программа обработки. Результат будет, если ее выполнять, а не только раскладывать отраву», - сказал он.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки