В Магаданской области зарегистрировано 161 предприятий-недропользователей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: Недропользователи должны нести ответственность за выполнение лицензионных соглашений.

Вопрос исполнения лицензионных соглашений предприятиями горнодобывающей отрасли рассматривался на заседании Совета территории Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как отметил глава региона, недропользователи должны выполнять взятые на себя обязательства лицензионных соглашений. «Горнодобывающая отрасль является экономикообразующей на территории. Динамика в этой отрасли положительная, за последний год удалось нарастить объемы добычи золота и серебра. На территории числится более 150 предприятий, имеющих лицензию на добычу драгоценного металла, а фактически работают только около сотни. Кроме того, ряд предприятий не работают в течение сезона и более. Эту ситуацию надо менять. Территория должна четко знать, на что она может рассчитывать. Ведь от успешной работы горняков зависит и наполняемость бюджета и соответственно его возможность решения социальных вопросов»,- сказал Николай Дудов.

Губернатор заострил внимание глав муниципальных образований на отслеживании ситуации по выполнению недропользователями лицензионных соглашений. «Нас не случайно тревожит этот вопрос. Более 20 предприятий, среди которых солидные и стабильно работающие оказались в списке на досрочное прекращение права пользования недрами. Но есть закон, который все обязаны соблюдать. Эту ситуацию я взял под личный контроль. В Роснедра направлено письмо, в котором я беру на себя обязательство, что в течение трех месяцев выявленные нарушения будут устранены. Что касается несовершенства законодательства о наших недрах, то мы продолжим на уровне исполнительной и законодательной власти территории инициировать внесение изменений в федеральные законы. О наших предложениях известно правительству и президенту. Но работать вне правового поля наши недропользователи не должны»,- подчеркнул Николай Дудов.

По данным департамента природных ресурсов областной администрации, по состоянию на 1 января 2010 года в регионе зарегистрировано 161 предприятие, имеющее собственные лицензии на разведку и добычу драгоценных металлов. Фактически добычные работы в 2009 году вели 104 недропользователя, в том числе 11 добывали драгоценный металл из рудных месторождений. 24 предприятия, имеющие собственные лицензии, не осуществляли в минувшем году добычу россыпного золота.

По итогам 2009 года департаментом природных ресурсов в Магаданнедра было направлено ходатайство о досрочном прекращении права пользования недрами у 10 предприятий. В 2008 такие ходатайства были подготовлены на 29 предприятий. У 21 предприятия лицензии уже изъяты.

Как отметил руководитель департамента природных ресурсов Виктор Проказин, у предприятий есть несколько позиций, по которым они не выполняют лицензионные соглашения. Например, у некоторых недропользователей не действуют планы развития горных работ; согласованный объем добычи не соответствует результату; у многих задолженности по НДПИ; не соблюдаются сроки начала добычи, ведения геологоразведочных работ и так далее. Кроме того, далеко не все предприятия своевременно переводят после полной отработки месторождения земли промышленности в земли запаса в соответствии с установленным российским законодательством порядком.

У некоторых предприятий серьезные проблемы с кадрами, их профессиональной подготовкой. Анализ вакансий в горнодобывающей отрасли показал, что на сегодняшний день она нуждается в 1523 специалистах, из которых 1208- рабочие. Но предприятия не торопятся работать напрямую с профессиональными учебными заведениями территории, предпочитая приглашать специалистов из других регионов. В то же время, как отметил Виктор Проказин, профессиональные лицеи области, как показывает практика, готовят хорошие кадры для отрасли. Сусуманский ГОК, например, не первый год работает по соглашению с лицеем г. Сусумана, студенты которого проходят на предприятии практику, а потом остаются там работать, а некоторые рабочие учатся на курсах по разным специальностям, востребованным в ГОКе.

Виктор Проказин отметил также, что в этом году недропользователи территории кредитуются своевременно. Горняки области обеспечены кредитами на добычу 14 т золота и 557 т серебра.

Что касается добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ), то всего в Магаданской области государственным балансом учтены их запасы по 135 месторождениям, в том числе по 83 месторождениям строительных материалов и 52 месторождениям торфа. По состоянию на 1 марта 2010 года 20 предприятий в области имеют 35 лицензий на право пользования недрами, содержащими ОПИ. В минувшем году также были выявлены различные нарушения на предприятиях, ведущих добычу ОПИ. Некоторые из них самовольно пользовались недрами, не имея лицензий на разработку недр.

Руководитель департамента природных ресурсов рекомендовал главам районов назначить ответственных за состоянием горнодобывающей отрасли; усилить претензионную работу по неработающим, но имеющим лицензии на добычу россыпного золота, предприятиям; активизировать работу по привлечению потенциальных инвесторов для освоения месторождений как драгоценных металлов, так и общераспространенных полезных ископаемых; не допустить безлицензионную добычу ОПИ.

Как отметил Виктор Проказин, в целом по области подготовка к сезону идет по давно отработанной схеме. «Конечно, на итоги сезона может повлиять отсутствие в первом квартале 2010 года аукционов на получение права пользования недрами и приостановка Федеральным агентством по недропользованию действия приказов по продлению сроков действия лицензий у ряда предприятий,- сказал Виктор Проказин.- Но нормальные темпы подготовки к сезону из года в год отмечаются у давно и стабильно работающих предприятий, а именно они и вносят основной вклад в золотую копилку региона. Поэтому уровень добычи драгоценного металла в этом году должен быть не ниже уровня добычи прошлого года».








Колымские колонки