Сергей Носов: «Меня поразило, как гости Колымы мало знают о регионе и насколько у них неверное представление о ней»

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Сергей Носов провел открытый урок для старшеклассников лицея №1 им. Надежды Крупской в Магадане, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Темой урока стало развитие Дальнего Востока и 65-летие Магаданской области.

Часть беседы была посвящена обсуждению качества жизни в регионе. Молодые люди отметили, что, по их мнению, в Магаданской области нет перспективы, в регионе нет изменений, или они идут очень медленно, пугает тяжелый климат, дороговизна, удаленность от других регионов и тем более от центра страны, обделённость области вниманием по сравнению с другими дальневосточными территориями. Не нравится ребятам небольшой набор услуг для здорового досуга и развлечений

Сергей Носов: «Меня поразило, как гости Колымы мало знают о регионе и насколько у них неверное представление о ней»


Старшеклассники говорили о стремлении уехать на учебу в ЦРС и больше не возвращаться на Колыму. Сергей Носов поинтересовался, по какой причине они не хотят тут жить. Он согласился, что есть проблема с авиабилетами и их ценой, но заверил, что этот вопрос будет решен. Что касается наружной температуры, то именно в Магадане они не сильно отличаются от Урала.

Другой вопрос – качество жизни и цены. Последние объясняются стоимостью доставки, и решить эту проблему можно поддержкой местного производства.



Многие уезжают, чтобы получить лучшее образование и более престижный диплом, но потом все равно не все устраиваются по специальности. Потому осознанный выбор нужно сделать заранее, чтобы не терять времени и зарабатывать так, чтобы на все хватало. Не секрет, что многие потом возвращаются в свой город. Главное- это найти свое призвание и самореализоваться, тогда человек будет счастлив, уверен исполняющий обязанности губернатора региона.



На встрече говорили о перспективных профессиях для Колымы: конкурентными останутся специальности, применимые в минерально-сырьевом секторе, добыче и переработке морепродукции, в IT- направлении, а также кризисном управлении. Кроме того, Колыме необходимо развитие малого и среднего бизнеса. Еще одной темой разговора стала цифровизация области, доступность интернет-связи и её качество.



«Меня поразило, как гости Колымы мало знают о регионе и насколько у них неверное представление о ней, - отметил Сергей Носов. - У Магаданской области очень большой потенциал, который пока не реализован ни при СССР, ни в последние двадцать лет. Другой вопрос – почему. Но о том, что все могло пойти по другому сценарию, говорят две построенные тут гидроэлектростанции, значит, государство планировало развивать эту территорию. специализация должны была быть минерально-сырьевой, и это не только золото и серебро. Здесь, как мы знаем – кладезь полезных ископаемых. На Чукотке начинается отработка колоссального месторождения меди, у нас есть то же самое, и многое другое. Но Магаданская область задержалась в своем развитии, и на то были внешние причины. Россия большая, обустроить можно любое место, было бы желание.

И кто, как не молодежь, должна все изменить. И для этого нужно учиться и готовить себя. В 18 лет мне казалось, что я могу сделать то, чего не смогли сделать дед и отец. Считаю, таким должно быть отношение к жизни».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки