Сергей Носов: Здоровье людей имеет первостепенное значение

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Носов провел оперативное совещание в субботу, сразу по возвращении из рабочей командировки в Москву. Темой экстренного совещания стали жалобы местных жителей на недомогание после употребления воды из-под крана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

- Волна изначально пошла по социальным сетям, - подчеркнул Сергей Носов. - Мы должны оперативно реагировать на такие сообщения. Кроме того, я хочу быть уверен в том, что источник загрязнения выявлен, и причина устранена.

Главе региона доложили, что специалисты Центра эпидемиологии в пяти местах микрорайона сделали отбор проб воды. Провели бактериологическое, химическое, органолептическое и вирусологическое исследования.

- Есть предварительная информация. По органолептике и химии - в норме, - сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора Ангелина Рубцова. - В результате вирусологического исследования обнаружили антигенные аденовирусы. Передаются они преимущественно воздушно-капельным путем. Общее микробное число превышено в одной пробе, и практически по всем пробам - повышенное содержание кишечной палочки.

С 29 по 31 августа за медицинской помощью в инфекционное отделение обратились 15 магаданцев, в том числе 8 детей. В итоге 10 человек были госпитализированы. На данный момент, по словам руководителя регионального минздрава Ирины Лариной, прямых свидетельств отравления водопроводной водой не получено. Но все заболевшие либо живут в микрорайоне Новая Веселая, либо побывали в гостях у местных жителей.

По словам директора предприятия «Водоканал» Анатолия Попова, перед ним стоят три основные задачи: довести водопроводную воду в проблемном микрорайоне до надлежащего качества; найти источник возможного загрязнения; наказать виновных. Пока коммунальщики заняты первой и второй задачей.

- Роспотребнадзор 29 августа выдал нам предписание увеличить дозу свободного остаточного хлора в распределительной сети всего города, - сказал директор предприятия «Водоканал» Анатолий Попов. - На литр сейчас приходится до 0,9 мг. Это мы сделали не из-за каких-либо опасений, мера превентивная. Также в настоящее время проводим техническое обследование водопроводных сетей, прилегающих к микрорайону Новая Веселая. Ко вторнику будут результаты. Добавлю, что подобная ситуация произошла впервые за 15 лет.

Холодное водоснабжение в микрорайоне Новая Веселая приостановлено - проводится дезинфекция сетей. Организован подвоз питьевой воды в автоцистернах. С коммунальной проблемой столкнулись около 700 жителей микрорайона.

- Здоровье людей имеет первостепенное значение, - сказал Сергей Носов. - Поручаю установить виновных и устранить все последствия в кратчайшие сроки. Вернемся к этой теме в понедельник. Держу вопрос на контроле.

Сергей Носов: Здоровье людей имеет первостепенное значение



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки