Мэр Магадана планирует привлечь в город учителей и врачей Нижнего Тагила

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава колымской столицы и врио главы Нижнего Тагила подписали соглашение о сотрудничестве

Подписано соглашение о сотрудничестве между врио главы города Нижний Тагил Владиславом Пинаевым и мэром Магадана Юрием Гришаном, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Соглашение готовилось долго, и, как отмечает градоначальник колымской столицы, в нем много интересных наработок и новых подходов, которые применяются в муниципальных образованиях Урала в вопросах культуры, образования, ЖКХ, ремонтов объектов социальной сферы, работе Фонда капремонта. За реализацию этого соглашения будет отвечать первый заместитель мэра Магадана. Этот документ будет трансформирован в отраслевые соглашения. Однако, по замечанию Юрия Гришана, в некоторых отраслях дружба между городами есть очень давно.

«Члены нашей сборной по прыжкам на лыжах с трамплина летом и зимой тренируются в нижнем Тагиле, наш трамплин находится на ремонте, а там – всесезонная тренировочная база, и одни из лучших трамплинов, и наши спортсмены постоянно проводят там сборы и участвуют в соревнованиях, - напомнил Юрий Гришан. - Сейчас, в рамках соглашения, мы более уверены, что вместе будем идти к тому, чего в России давно не было: к олимпийским высотам для прыгунов и двоеборцев».

Первое, что рассчитывает сделать мэр Магадана, это шаги, направленные на развитие образования в областном центре Колымы. Между школой №15 и Челябинской физико-математической школой подписано соглашение, но это только начало. В Магадане в ряде школ, в том числе с углубленным изучением предметов, есть проблемы с учителями, и нужно привлекать в регион больше преподавателей.

Мэр Магадана планирует привлечь в город учителей и врачей Нижнего Тагила
Юрий Гришанмер города Магадан
«Нынешний учебный год начинается с вакансий по разным дисциплинам. В то же время в Свердловской области одни из ведущих педагогических вузов, и в колымской столице обещают создавать условия, чтобы к Магадан приезжали специалисты. В этом году в городе 120 новых первоклассников, а значит, нужно четыре новых учителя начальных классов в плюс к тем вакансиям, которые были в прошлом году.

Тот же кадровый вопрос стоит и перед системой здравоохранения города и области.

Хотелось бы вместе с региональным Минздравом и администрацией Нижнего Тагила решить вопросы по привлечению специалистов, у нас много высокотехнологичного оборудования, но на нем должны работать профессионалы, - сказал Юрий Гришан. - В городе нужно закрывать вакансии терапевтов и педиатров, а также ряда узких специалистов. Не думаю, что за счет соглашения все вопросы можно решить, но это будет большим плюсом в развитии здоровьесбережения наших граждан».

Важным вопросом, по мнению Юрия Гришана, станет реализация планов по задействованию Екатеринбурга как транспортного хаба.

«Не всегда надо лететь через Москву. Екатеринбург очень удобен, он находится в центре страны, оттуда развиты направления на восток, запад, за границу. Может быть, мы увидим более доступные в логистическом и ценовом плане предложения по авиаперелетам», - отметил мэр.


Магадан, в свою очередь, дает уральским коллегам точку приложения сил и возможность зарабатывать.

«Нам не хватает проектировщиков, они получат заказы и будут выполнять их интересах нашего города, здесь почти нет хороших строителей, и возможности Нижнего Тагила и Свердловской области помогут нам закрывать некоторые вопросы на условиях межмуниципального аутсорсинга, чтобы вовремя и качественно строить задекларированные объекты», - полагает мэр Магадана.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки