Все образовательные учреждения Магадана готовы к учебному году

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре Колымы завершилась приемка школ и детских садов

Комиссия оценила готовность 30 дошкольных учреждений, двух начальных школ-детских садов, и 20 школ. На ремонт и подготовку 52 организаций из городского бюджета было выделено около 70 млн рублей. Последним проверку прошел Центр развития ребенка – детский сад №57 - победитель прошлогоднего конкурса «Северное соцветие» среди дошкольных учреждений. В приемке принял участие мэр Магадана Юрий Гришан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Сад посещают дети от года до семи лет, здесь 8 групп, две – комбинированного вида, там часть детей занимается с логопедом. В штате – 21 педагог, это воспитатели, психолог, музыкальный работник и физрук. Как рассказала директор Центра развития Клара Бережная, капитальный ремонт тут был сделан в 2014 году, он охватил и лестницу, и коридор, и кровлю, в то время была открыта ясельная группа. С тех пор здесь поддерживают здание косметическими ремонтами.

Все образовательные учреждения  Магадана готовы к учебному году


Особенностью детского сада №57 является большая и отлично обустроенная территория площадью 8 тысяч квадратных метров, она полностью озеленена силами сотрудников: 25 лет назад тут не было ничего, и деревья воспитатели высаживали сами. Теперь тут есть настоящая сибирская ель, сирень, черемуха и акация, множество садовых цветов. Вместе с детьми была сделана аллея. Родители участвую в обустройстве, тут много сделанных вручную садовых скульптур, элементов декора, даже чучела в национальных костюмах на здешнем огороде.

У каждой группы свои грядки, и они выращивают на них зелень, смородину, даже клубнику. Все это интересно малышам и помогает их развитию. В прошлом году детский сад занял первое место в конкурсе «Северное соцветие», и в нынешнем было принято решение пропустить соревнование, дать другим победить.



Тут есть уютный актовый и музыкальный залы, есть спортивный зал, с гантелями, степами, медболами, тут проводятся специальные занятия для детей. К слову, этот сад занял третье место в городской спартакиаде. Руководство детского сада ставит вопрос об установке спортивной площадки с мини-полем для футбола. Мэр Магадана согласился, что они есть практически везде, поэтому нужно рассматривать этот вопрос на следующий год. Есть даже зона уединения: если ребенок хочет побыть один, тут есть такие места.

Вообще Центр включает еще и сад №33, он находится на ремонте. В детсаду №57 по спискам 194 ребенка, но с учетом ремонта групп в другом учреждении их 220. Это не проблема, даже работающие сады сейчас с учетом отпусков имеют свободные группы, заполнение по городу составляет около 57%.



В одной из групп и музыкальном зале меняют стеклопакеты, и, главное, скоро начнется глобальный ремонт группы «Крепыш». Он предусматривает замену окон на стеклопакеты, утепление полов, установку новой сантехники.

«Проектно-сметная документация готова, в Техконтроль заявка на уточнение планового задания и составление сметы была направлена еще в марте, она была рассмотрена и расчеты произведены. Эти работы начнутся в текущем году, завершатся в следующем. Окна и двери можно заменить в ближайшее время, а внутренние работы не зависят от сезона и могут быть выполнены зимой», - пояснила руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова.

В целом детский сад проверку прошел, как, впрочем, и все действующие образовательные учреждения Магадана. В следующем году предстоит реконструкция детского сада №1, идут переговоры по ремонту ДОУ №2.

Юрий Гришанмер города Магадан
«Мне было передано обращение родителей о том, что группа «Крепыш» находится в плохом состоянии, и ее надо ремонтировать. Согласен, не только она, но и многие сады в Магадане требуют капитального ремонта и совершенствования материальной базы. По этой группе сметная документация давно составлена, мы входим в процедуру заключения контрактов, тут будет сделан ремонт туалетов, установлены пластиковые окна, сделана замена окон и полов, установят систему подогрева, - рассказал мэр Магадан Юрий Гришан. - В целом это очень хороший детский сад. Особенно восхищает территория, большая и зеленая, спасибо родителям и воспитателям, которые круглый год создают уникальные условия для развития детей.


В следующем году завершается капитальный ремонт ДОУ № 39 и №5, и наступит очередь ДОУ №1 и ДОУ №45, они самые старые в городе. Там идет ремонт теплотрассы, смена интерьера и экстерьера. В прошлом году они были объединены в одно юридическое лицо, и оба они представляют историческую ценность. Хочу отметить, что лепнина в них будет восстановлена».

В целом в этом учебном году детей в образовательных организациях станет больше, только школьников – на 260 человек. С одной стороны, это хороший демографический показатель, с другой стороны, это сложность, так как не хватает мест. В первые классы идет около 1300 детей, - на 120 больше, чем в прошлом учебном году. В целом в 2018-2019 учебном году за парты сядет 10700 учеников областного центра. Как говорят учителя, это самая большая цифра за последние несколько лет.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки