Сергей Носов поднял вопрос отставания в дорожной строительстве на Колыме на заседании правительственной комиссии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждая программа или проект влияют на качество жизни в Магаданской области, считает он

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание правительственной комиссии о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона на Камчатке завершилось. Исполняющий обязанности главы Магаданской области Сергей Носов поднял на нем ряд острых вопросов.

Дмитрий Медведев отметил, что главная цель плана развития ДФО и Байкальского региона – ликвидация отставания в уровне жизни, социальном развитии от среднероссийского.

В повестке встречи были вопросы о мерах по достижению заданных значений показателей социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, о реализации крупных инвестиционных проектов, о создании инфраструктуры для экспорта товаров и развитии экологического туризма. В прошло году приток инвестицию сюда составил 17%, и есть задел на увеличение этого показателя. До 2020 года в строительство и модернизацию социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке будет направлено более 50 млрд рублей.

Сергей Носов считает, что на Колыме возможно достижение этих цифр при использовании самых последних разработок и технологий.

«Интернет, цифровизация экономики – это залог успеха, наш рычаг и, если хотите, то, от чего мы можем оттолкнуться. Без телемедицины сегодня трудно представить, что мы можем сделать в условиях нехватки квалифицированных кадров, в условиях тех проблем, которые накопились. И с этого нужно начинать», - отметил он.

При этом в Магаданской области в шести из девяти районных центров нет интернета, а если сигнал идет через спутник, то это очень дорого и медленно. Кроме того, подчеркнул Сергей Носов, что каждое направление, каждая национальная программа влияют на главный результат, в том числе, по продолжительности жизни, привлекательности жизни на Дальнем Востоке и территориях Крайнего Севера. С этим тесно связано состояние дорожно-транспортной инфраструктуры региона.

Сергей Носов поднял вопрос отставания в дорожной строительстве на Колыме на заседании правительственной комиссии
Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«Существует проблема дорог в муниципалитетах. Сегодня в регионе доля дорог, федеральных трасс в том числе, с гравийно-песчаным покрытием - 79% при среднероссийском показателе 7%, и это сказывается на всём: на качестве жизни, качестве обеспечения продуктами питания, здравоохранении. И для того, чтобы хотя бы приблизиться к среднероссийскому уровню, примерно 65 км дорог нужно делать ежегодно. А, насколько нам известно, в программе Росавтодора заложено на пять лет всего 80 км для Магаданской области. В среднем, значит, на уровне 15-17 км. Уже сегодня закладывается отставание, и я считаю, что это серьёзно», – сказал Сергей Носов.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки