Сергей Носов: Необходимый объем медицинских услуг должен быть обеспечен всем жителям области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поликлинике Ягоднинской ЦРБ внедрена и работает информационная система МИС «Медиалог». Программа позволяет автоматизировать процессы, происходящие во всех подразделениях медицинского учреждения начиная с регистратуры и врачебных кабинетов и заканчивая медицинской лабораторией. Здание находится в хорошем состоянии, требуется лишь косметический ремонт.

На встрече медики говорили о дефиците кадров. Сергей Носов отметил, что сейчас это острая проблема не только для нашего региона, но и для всей России.

– Не хватает врачей, знаю. Их не хватает по всей стране, на Колыме особенно. Надо искать дополнительные преференции, чтобы приглашать сюда специалистов. Кроме того, в области должна получить развитие телемедицина – это большая помощь. Будем внедрять с «Ростехнологиями» при поддержке Минздрава. Закупка медикаментов будет производиться централизовано у крупных поставщиков. Нами уже предпринято несколько шагов по оздоровлению бюджета Магаданской области. Исходя из этого будет понятно, на что мы можем рассчитывать.

Звучал вопрос о качестве дорог. Врачи на каретах "скорой помощи" едут по 12 часов, чтобы отвезти больного в Магадан. В гараже учреждения 21 машина, у 15-ти срок эксплуатации превышает 15 лет. С учетом разбитых дорог, затраты на ремонт транспорта превышают стоимость новых. По словам медиков, очень тяжело ездить на УАЗиках «буханках» в отдаленные поселки, где нет своих больниц. Врачи просили приобрести хотя бы один комфортабельный автомобиль для выезда бригады из 8 человек.

Жалобы звучали не только на качество дорог. Врач-травматолог пожаловался, что на дорогах все чаще встречаются пьяные водители. Увеличивается число пострадавших. Раньше в районе было несколько постов ГАИ. Сейчас до поселка Дебин нет ни одного.

– Узнаю почему сняли контроль, постараюсь направить к вам сотрудников Госавтоинспекции, – сказал глава области.

Педиатр районной больницы рассказал о сложностях с программой "Доступное коровье молоко". На ее реализацию выделяется 500 тысяч рублей, но цельного молока в округе нет, а доставка выходит в 5 раз дороже самого продукта. Молочной кухни нет. Медики попросили дать им разрешение на эти деньги закупать сухие смеси. Сергей Носов дал поручение скорректировать постановление по данной программе и решить проблему.

– Некоторые вещи надо один раз увидеть, тогда появляется понимание, что делать! Здравоохранение – одна из самых болезненных тем. Денег катастрофически не хватает. Исходя из расчетов регионального министерства здравоохранения ноябрь-декабрь мы должны были жить без зарплаты и медикаментов. Регион вынужден был взять кредит. Уже готова программа модернизации здравоохранения Магаданской области. Подсчитано, что нужно сделать, построить, отремонтировать и так далее. Я встречался с вице-премьером Голиковой, она услышала наши проблемы и обещала помочь. Схема работы в Магаданской области должна отличаться. Необходимый набор услуг для населения должен быть обеспечен в полном объеме. 16 августа приедет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и мы донесем до нее наши проблемы.
Сергей Носов: Необходимый объем медицинских услуг должен быть обеспечен всем жителям области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки