В Магадане прошло общественное обсуждение технического задания проекта обустройства парка «Маяк» по ул. Приморской.

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В нем приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, представители Союза художников и иных творческих союзов, активные граждане, члены рабочей группы, общественной палаты города, депутатов.

«Маяк» обещает стать одним из излюбленных мест отдыха горожан. В прошлом году путем горожане сами выбрали это место под будущий парк, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проект парка «Маяк» стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Он проводился впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина. В нем приняли участие 455 городов и исторических поселений численностью до 100 тысяч жителей. Города представляли проекты благоустройства парков, скверов, набережных, площадей. В финал конкурса вышли 198 заявителей, а победителями стали 80 из них. Магадан получил грант в 100 млн рублей.

Техническое задание предполагает зонирование парка, строительство вспомогательных зданий, размещение малых архитектурных форм, плоскостных сооружений, транспортное и пешеходное обустройство. Проектом предусмотрено все, вплоть размещения подсобных служб парка, проката пляжного инвентаря и спортивного снаряжения, общественных уборных.

На верхнем уровне террас расположат прогулочную зону, ее покроют тротуарной плиткой, там же будут размещены беседки. На среднем уровне построят зону детского отдыха (мягкий лабиринт, зону для катания на роликах, площадка для катания на скейтборде, детские игровые площадки). На нижнем уровне расположится зона созерцательного отдыха: амфитеатр, зеленый луг, смотровая площадка. Откосы террас укрепят геосеткой с последующим посевом трав, в зоне прилива – валунами. В прибрежной зоне установят костровые площадки и теневые зонтики. Стилизованные указатели будут содержать исторические справки с указанием событий, имен мореплавателей и первопроходцев. Отдельно на средства инвестора будет построено кафе с террасой. При проектировании предусмотрят автомобильный проезд для периодического обслуживания сооружений берегоукрепления, в остальное время он будет использоваться в качестве пешеходной аллеи.

В дальнейшей перспективе - создание музея под открытым небом и реставрация сохранившихся зданий и двух сохранившихся створных знаков 1935 года постройки. Известно, что нынешние были построены в 1960-х.

Высотным акцентом станет маяк, смотровая площадка и кафе. Главный вход в парк будет расположен с восточной стороны, отсюда пойдет пешеходный спуск к морю, его оборудуют лестницами и пандусами для маломобильных групп населения.

«В результате реализации проекта будет создано 70 рабочих мест, - пояснила специалист-архитектор службы Техконтроля мэрии Людмила Терещенко. - Кафе площадью 330 квадратных метров будет рассчитано на 120 посадочных мест. Планируется создание точек уличной торговли, пунктов проката пляжного и спортивного инвентаря. В парке предполагается проведение мероприятий культурно-развлекательного характера, концертов, фестивалей, летнего кинотеатра, народных гуляний, а зимой - организация досуга детей на свежем воздухе: катание на коньках и горках, а также будут проводиться фестивали ледяных скульптур».

В целом это будет гармоничное сочетание сложного рельефа и архитектурных сооружений разного назначения. Предусмотрены две парковки и возможность подъезда спецтранспорта на террасу. Подъезд машин ближе 150 метров от моря будет запрещен, так как это зона для пешеходного отдыха.

Вдоль пешеходных дорожек установят торшерные светильники, в охранной зоне в районе створных знаком освещение будет расположено в метре от земли. Все провода нужно будет убрать из зоны видимости. Предусматриваются площадки для познавательных игр. Дендрологический план еще разрабатывается. С учетом близости моря не каждое растение там выживет.

Скорее всего, субподрядчиков по озеленению выступит КЗХ, предположил мэр, на уклонах будут использоваться георешетки, кроме того, за зиму нужно будет проработать с учеными ИБПС вопрос с выбором растений и сроками их высадки. По проекту, нужно будет описать каждое дерево или кустарник, и это первый опыт в Магадане.

«Есть результат по идее обустройства парка и предварительные наработки концепции проекта. Мы можем освоить 100 млн рублей, которые будут выделены Минстроем России на эти цели. Сейчас в федеральный центр передан график освоения этих средств. Идея ранее обсуждалась общественностью, по итогам голосования был создан проект, сейчас мы обсуждаем эскиз. Смысл всех этих этапов в том, что Минстрой хотел бы, чтобы конечный результат соответствовал идее», - пояснил Юрий Гришан.

Горожане высказали и ряд предложений, среди которых была просьба любителей кайтинга о выделении площадки под катание и запуск воздушных змеев в бухте. С учетом длины строп этот вид спорта может представлять опасность для отдыхающих, поэтому городские власти ищут возможность обустроить для спортсменов отдельную стартовую площадку.

Речь зашла и о второй очереди парка, которая предполагает утилизацию брошенных катеров и расчистку этого места под новое общественное пространство.

В целом городским службам предстоит большой объем подготовительных работ по оформлению и согласованию с Минстроем РФ необходимой документации. Ею занимается рабочая группа, в состав которой входят представители департамента САТЭК, архитекторы города и области, специалисты Техконтроля, Градостроительного совета.

В Магадане прошло общественное обсуждение технического задания проекта  обустройства парка «Маяк» по ул. Приморской.
Людмила Терещенкоспециалист-архитектор службы Техконтроля мэрии

«Над проектом мы начали работать в конце февраля- начале марта текущего года, - пояснила Людмила Терещенко. – Было создано три варианта, после прохождения согласований для Президентского конкурса был выбран этот. Он имеет несколько особенностей. Во –первых, рельеф местности настолько живописный и планировочная структура так пластична, что его обустройство, можно сказать, оказалось продиктовано самим ландшафтом.

В проектировании возникло много сложностей, к примеру, там течет несколько ручьев, есть уклоны, из-за которых пришлось террасировать основной склон, чтобы создать площадки, удобные для маломобильных групп населения и других граждан, в том числе гулящих с колясками. Береговая зона тоже должна соответствовать ряду норм. Все эти особенности будут включаться в проект в процессе работы.

Что касается площадки для кайтинга, то мы, насколько смогли, оставили такую возможность, с представителями спортивной организации мы договорились встретиться и постараться максимально удовлетворить их требования».


По итогам встречи документ был единогласно принят. Техзадание будет направлено в Минстрой страны на согласование, а в августе в Москве состоится его защита представителями муниципалитета. По нормам предоставления гранта, работы по обустройству парка должны быть завершены в октябре 2019 года.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки