В Магадане состоялась встреча исполняющего обязанности главы Колымы Сергея Носова с Генеральным консулом Японии во Владивостоке Касаи Тацухико


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе приняли участие представители правительства региона. Делегация прибыла для участия в открытии Японской аллеи в городском парке Магадана. Это событие было приурочено к Году Японии в России, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Касаи Тацухико заверил, что Япония настроена укреплять связи между странами. Магаданская область занимает большую территорию и богата природными ресурсами, исходя из этого, колымчан можно считать одними из самых богатых жителей страны, если иметь в виду количество полезных ископаемых на душу населения, сказал он.

Сергей Носов отметил традиции ведения бизнеса в Японии.

«Постижение правил работы с восточными соседями - это долгий процесс. В этом у нас большая перспектива. Предлагаю в рамках Восточного экономического форума сделать серьезный шаг к сотрудничеству, - предложил он. - В первую очередь, нужно определиться со строительством водородного завода. В Магаданской области будут созданы благоприятные условия для японского бизнеса. В свою очередь, деловая культура, обязательность, дисциплина и ответственность, свойственные японским предпринимателям, будут для нас образцом.
Второй момент: компания «Комацу» открыла в Магаданской области сервисный центр, который обслуживает горную технику. Однако на Колыме есть потребность в расширении сотрудничества: регион намерен сделать серьезный шаг в дорожном строительстве, и потому заинтересован в спецтехнике для ремонта и расчистки дорог как для частных компаний, так и для государственных предприятий. Нас привлекает низкая процентная ставка японских банков. Хорошо было бы найти финансовую составляющую, обеспечивающую расширение сотрудничества в этой сфере, приемлемые для компании и льготные для Магаданской области. Речь идет в первую очередь о лизинге для бюджетных предприятий».

Цена водорода в мире снижается. Однако, пока идут переговоры, она еще не раз поменяется. В этом вопросе скорость является залогом успеха. Исходя из своих возможностей, включая избыток энергии и близости к порту, Магаданская область может предоставить лучшие условия на Дальнем Востоке.

Не обошли вниманием участники встречи сотрудничество в сфере металлургии. В Японии эта отрасль является образцовой. На Колыме нет металлургических заводов, но есть уникальные запасы полезных ископаемых, в том числе железной руды и угля. В этом есть перспектива долгосрочного сотрудничества. Регион готов к переговорам.

Еще одной темой стал культурный обмен. Регулярно в Магадане проходит фестиваль японского кино, японским туристам могут быть интересны уникальные музейные экспонаты, история края, образцы мамонтовой фауны, а также развивающийся на Колыме промышленный туризм, включающий добычу золота. Кроме того, для туристов из Страны восходящего солнца большой интерес представляют уникальная природа, флора и фауна Магаданской области: многие приезжают сюда полюбоваться птичьими базарами, сивучами, косатками, богатством Охотского моря.

«Мы не зря обращаем внимание на культурный и туристический обмен, на развитие экотуризма. Мы разрабатываем проект «Открой для себя Колыму» и занимаемся подготовкой презентации. Интересным представляется проект горнолыжного комплекса, который сможет принимать туристов с октября по май. В рамках заседания президиума Госсовета в сентябре будет обсуждаться и введение электронных виз на Дальнем Востоке»,– отметил Сергей Носов.

Представители двух стран обсудили и демографическую ситуацию России. За шесть лет предстоит добиться увеличения продолжительности жизни в стране, и здесь Япония тоже является эталоном, считает исполняющий обязанности губернатора. Поэтому ее опыт в сфере медицины, фармакологии, обучения специалистов и здорового образа жизни очень важны для региона.

В составе делегации прибыли и представители бизнеса, в частности, работающие в сфере медицины. Так, усилиями японских предпринимателей во Владивостоке открыты два медицинских центра, и Магаданская область тоже представляет для них интерес в плане сотрудничества, поэтому они решили ознакомиться с уровнем медицины региона, экологией, потребностями жителей.

Японских делегатов интересовали особенности предоставления налоговых льгот для промышленности в условиях действия режима Особой экономической зоны и ее отличие от Территории опережающего развития. Представители колымского правительства пояснили, что в Магаданской области дорабатывается проект ТОР в сфере туризма, которая за несколько лет должна серьезно продвинуться. Здесь сотрудничество с восточными соседями возможно в использовании термальных источников, лечебных грязей, лечебных свойств минеральной воды.

Не обошли стороной и вопрос разработки Омсукчанского угльного разреза, о которой речь идет не первый год.

«Интерес у иностранных инвесторов пропал, так что будем работать с российскими. Колыма богата углем, и расстояние до порта отгрузки небольшое, - пояснил Сергей Носов. - Государство готово вкладывать в портовую и транспортную инфраструктуру. Это его вклад в создание условия для инвесторов, если они реально хотят работать и подписывать соглашения. Япония заинтересована в добыче каменного угля, но пока не вошли в разработку ни одного месторождения в России. Может быть, из-за удаленности от портов. Это будет предметом обсуждения на ВЭФ-2018».

После распада СССР японские компании начали добычу золота. Но оказалось, что его можно продать только Центробанку России, а это менее прибыльно для них.

«Закон об обороте драгоценных металлов – это вопрос государственной безопасности. Однако в Магаданской области много цветных металлов. Цена на которые постоянно растет из-за роста потребления. Это кобальт, молибден, медь. Первый, кто начнет разработку, будет иметь преимущество. Предварительно запасы железной руды достигают 700-1000 млн тонн. Государство готово создавать инфраструктуру для добычи полезных ископаемых на новых месторождениях», - заверил врио губернатора.

Он подчеркнул, что запас электроэнергии в регионе позволяет разворачивать большие производства. В текущем году будет запущен третий гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС, четвертый будет завершен по потребности через несколько лет.

Представители бизнес-среды и власти Японии регулярно посещают Магадан с деловыми визитами. В столице Колымы регулярно проходят фестивали японского кино. В 2017 году мэр областного центра Юрий Гришан принял участие в XXVI Встрече мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и Западного побережья Японии, где презентовал туристические возможности Магадана. В октябре делегация планирует приехать еще раз.
В Магадане состоялась встреча исполняющего обязанности главы Колымы Сергея Носова с Генеральным консулом Японии во Владивостоке Касаи Тацухико



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки