Сегодня - 64 года со Дня образования УМВД России по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В народе говорят: «Где родился, там и пригодился» - это про нашего героя, в судьбе которого отразились многие страницы истории органов внутренних дел Магаданской области.

Колыма. Начало 70-х годов. Преступная группа в течение нескольких месяцев совершала хищения, как в областном центре, так и в ближайших районах: Ольском и Хасынском. Воровали все подряд: ювелирные изделия, продукты и даже алкоголь из ресторана. Ориентировки находились во всех отделениях милиции, у каждого патрульного и народного дружинника, но злоумышленники были осторожны, следов не оставляли… Как-то ночью в дежурной части Ольского района раздался телефонный звонок, взволнованный женский голос сообщил, что в доме по – соседству в отсутствие хозяина горит свет. На вызов прибыл молодой милиционер – Валентин Дудецкий, подойдя к двери, он увидел, что замок сорван, а когда к нему навстречу двинулся подвыпивший гражданин, то сразу опознал одного из разыскиваемых. Сделав предупредительный выстрел, милиционер крикнул: «Все на пол!». Подельники мгновенно рухнули, не осмеливаясь пошевелиться… В ходе осмотра места происшествия, следственно-оперативная группа обнаружила в подвале дома похищенные вещи и ювелирные украшения. Все фигуранты оказались ранее неоднократно судимые. За очередные преступные художества они получили длительные сроки.

За свой смелый поступок Валентин Федорович Дудецкий был удостоен особой награды МВД СССР - «Отличник милиции». Начинал же Валентин Федорович службу в далеком 1968 году милиционером камеры предварительного заключения, работал в дежурной части, был начальником изолятора временного содержания, старшиной отдела, а затем командиром патрульно-постовой службы Ольского РОВД.

Столько лет прошло, но, рассказывая об этом случае, Валентину Федоровичу трудно скрыть волнение.

- В конце 60-х начале 70-х годов, среди личного состава милиции много было фронтовиков, боевых офицеров. Я всегда прислушивался к их советам, перенимал опыт, их пример помогал мне во многих нестандартных ситуациях – вспоминает Валентин Федорович,- но знаете, фронтовики были не только среди коллег. Однажды во время рейдовых мероприятий в дежурную часть доставили группу уличных правонарушителей. Вывели одного мужчину, по поведению было видно, что судимый. Документы смотрим, а у него… ордена, медаль «За отвагу» и золотая звезда «Герой Советского Союза». Тогда, при Брежневе, полным ходом шла программа по защите ветеранов Великой Отечественной войны, а тут герой. Доложили во все инстанции. Оказалось, что наш задержанный под Сталинградом воевал в пехоте и в одном бою подбил четыре фашистских танка. Мы его отвезли в баню, в парикмахерскую, купили новую одежду и обувь. Позже выяснилось, что у него сестра жила в Белоруссии и мы ее нашли. Купили билет Герою, и он улетел к родственникам. До сих пор не дает покоя эта история. Как сложилась судьба этого человека? Почему он оказался на Колыме? Сожалею, что не поинтересовался в свое время…

Валентин Федорович Дудецкий продолжает служить, честно выполняет свое дело и в биографии коренного колымчанина появляются новые интересные страницы.

В 80–х годах на предприятия Магаданской области стали поступать автомобили ульяновского завода. Уже позже без УАЗов трудно было себе представить колымскую трассу. И тут же на них обратили внимание преступники. Глубокой ночью в дежурную часть милиции пришел мужчина, представился водителем птицефабрики и рассказал, что уснул в гараже на заднем сиденье служебного УАЗа. Проснулся от того, что автомобиль неожиданно тронулся с места, а за рулем орудует незнакомец. Завязалась борьба, но поскольку угонщик оказался парнем покрепче, то вытолкал хозяина на улицу и был таков. Пострадавший, к сожалению, не запомнил внешность нападавшего, но уверил милиционеров, что узнает его голос, а еще уточнил, что под глазом у того, наверняка, должен быть приличный «синяк».

За короткое время этот угон УАЗа в Ольском районе был уже третьим. На раскрытие преступления были задействованы по сути все службы районной милиции. Её сотрудники в гражданской одежде «прогуливались» по улицам, посещали общественные места. И вот однажды в воскресенье в продуктовый магазин, уже под закрытие, вошел молодой человек, который явно старался прикрыть лицо шапкой. Он вызвал подозрения у «случайного покупателя» - Валентина Дудецкого, который в дальнейшем не выпустил из виду незнакомца. Позже, уже в отделении потерпевший узнал его по голосу, и синяк оказался на месте.

Благодаря грамотным профессиональным действиям Валентина Федоровича был раскрыт не только угон УАЗа из гаража птицефабрики, но и разоблачена целая преступная группа, занимавшаяся разборкой угнанных автомобилей и перепродажей запчастей.

- С УАЗом была еще одна курьезная и даже в какой-то мере мистическая история, - продолжает разговор Валентин Федорович, - осенью, когда на полях Ольского района созрела капуста, наш милицейский автопатруль объезжал территорию. Помню, что был сильный туман, но мы разглядели, что возле поля стоит автомобиль, когда подъехали к нему, то обнаружили женщину - водителя, которая загрузила полную машину УАЗ «буханку» капустой. Хватило же сил! Мы задержали ее, доставили вместе с автомобилем и похищенной капустой к отделу милиции. Там попросили посидеть в машине, а сами отправились: один за понятыми, а другой с документами в дежурную часть. Может, потому что водителем «овощного» УАЗа была женщина, мы потеряли бдительность. Не было нас минут двадцать. Выходим: машина стоит, наш водитель за рулем, а капусты нет… А тут еще такой напор последовал от прекрасной половины, что мы были ошарашены: «Никакой капусты и не было, отдайте мои документы». Мы понимаем, что обвела нас и теперь еще придется объясняться на каком основании человек был задержан. Конечно, мы с напарником расстроились, но делать нечего – отпустили.

На другое утро в милицию сообщили о первоклассной капусте, которую с удовольствием поедает стадо коров. Мы выехали на место пиршества, отогнали недовольных коров, а когда стали убирать капусту, то обнаружили в куче зеленых листьев торговый документ на имя уже знакомой нам женщины – любительницы чужого добра. Позже она призналась в хищении. По поводу таинственного исчезновения белокочанной пояснила, что отъехала на пригорок, открыла задние двери и компромат попросту выкатился на землю.

Милицейская история Валентина Федоровича Дудецкого длинною в 33 года. И все это время он прослужил в Ольском районе, там, где родился. Женился, воспитал двоих детей сын – Сергей долгое время, как и отец, работал в органах внутренних дел в звании майора милиции уволился на пенсию, дочь Марина воспитывает детей.

В свои 72 года этот жизнерадостный, энергичный человек – старший прапорщик милиции в отставке продолжает жить интересами службы, возглавляет Совет ветеранов органов внутренних дел Ольского городского округа, занимается общественной работой, встречается с молодежью, организовывает и участвует в мероприятиях, которые, в первую очередь связаны со службой.

- В 1971 году от руки преступника погиб хороший человек - сотрудник милиции, которого я знал лично - Вастьянов Александр Иванович. В поселке Армань есть улица Вастьянова. В настоящее время первичная организация ветеранов органов внутренних дел по ольскому району выступила с инициативой увековечить память, погибшего участкового, установив мемориальную доску в поселке где он служил. Нас поддержали личный состав Отделения МВД России по Ольскому району, руководство УМВД России по Магаданской области, региональный Совет ветеранов ОВД.
Сегодня - 64 года со Дня образования УМВД России по Магаданской области


Ксения Лукина,
Марина Чурикова,
пресс-служба УМВД России по Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки