Россельхознадзор предложил Магаданской областной Думе закрепить возможность вовлечения изъятых сельхозземель в программу «Дальневосточный гектар»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Магаданской областной Думы в рамках парламентского контроля депутатам была представлена информация о деятельности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Магаданской области. Выступил с докладом и ответил на вопросы парламентариев руководитель Россельхознадзора Сергей Синопальников.

Магаданская область не является аграрным регионом, - подчеркнул докладчик и добавил: «Продовольственный рынок формируется за счет трех источников: российские поставщики, зарубежные страны и незначительный, но драгоценный процент - собственное производство. В регионе работает около 70 местных производителей. Причем, если еще 3 года назад мясной импорт составлял 75%, то сегодня ситуация зеркально изменилась: лишь треть поставок приходится на зарубежные страны».

В основном на Колыму поступает мясо и птица алтайского, краснодарского, омского, новосибирского, тюменского и белгородского производства. Было отмечено, что процесс импортозамещения сказывается на надзорной деятельности - раньше приостанавливалась реализация и отправлялись на реэкспорт большие партии мяса с различными антибиотиками, а сегодня никто не предпринимает попыток поставить в Магаданскую область небезопасное мясо.

Растительная продукция поступает, в основном, из Китая. «Не секрет, что многие не доверяют качеству китайской продукции, полагая, что в ней содержится чрезмерный остаточный процент нитратов и пестицидов, - сказал Сергей Синопальников. - Мы на этот вопрос ответить не можем. Россельхознадзор гарантировал экологическую чистоту сельхозпродукции до 2011 года. Когда федеральным законом наши полномочия были упразднены, соответственно, ушел и контроль. Сейчас и поступающая, и производимая продукция не проходит жесткого контроля. На эту тему уже много лет ведется общественная дискуссия».

В 2017 году в Магаданскую область было ввезено около 22 тысяч тонн подконтрольной государственному ветнадзору продукции. Из региона вывезено около 10 тысяч тонн водных биологических ресурсов - около 4 тысяч тонн лососевых, более 5 тысяч тонн других морепродуктов, 220 тонн красной икры. На экспорт было отправлено порядка 690 тонн продукции – мясо трубача в Китай и конечности краба в Южную Корею.

Также руководитель Россельхознадзора подробно рассказал о контрольно-надзорной деятельности, проводимой совместно с правоохранительными органами. В прошлом году в ходе 21 мероприятия выявлено более тонны икры лососевых видов рыб, признанной некачественной и опасной, предотвращен оборот 10 тонн рыбы и рыбной продукции, не соответствующей требованиям законодательства. Также пресечено кустарное производство мяса краба и уничтожено более 25 тысяч куриных яиц с истекшим сроком годности. Кроме того, инспекторы дважды фиксировали случаи фальсификации сливочного масла, которое в итоге было запрещено к употреблению. «Масло, которое нам поступило, было изготовлено в Подмосковье. Оно, вроде, изготовлено на заводе по ГОСТам, закуплено в соответствии с законом о контрактной системе, потому что оно дешевое. Это тот случай, когда за дешевизной гнаться не надо - в итоге ни денег, ни масла», - подчеркнул Сергей Синопальников.

«Это несовершенство федерального законодательства, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Выигрывает в торгах продукция с наименьшей ценой. Конечно, дешевое не может быть качественным. Безусловно, нужно менять принципы проведения закупок, особенно, в вопросах обеспечения питания детей».

Кроме того, как отметил докладчик, главная проблема для Колымы – неиспользование ценнейших разработанных земель. «Миграционные процессы влияют на состояние земли: участки остаются без хозяев, арендаторов, стремительно зарастают подлеском и теряют свою ценность, - обратил внимание депутатов докладчик. - Вторая проблема в захламлении сельхозземли твердыми бытовыми отходами и продуктами жизнедеятельности. Мы обнаруживаем такие участки повсеместно: в Ольском, Ягоднинском, Тенькинском, Среднеканском округах. Поэтому мы предлагаем депутатам Магаданской областной Думы доработать механизм изъятия земельных участков у недобросовестных владельцев и вовлекать их в оборот через программу «Дальневосточный гектар»».

Спикер колымского заксобрания дал протокольное поручение аппарату Магаданской областной Думы проработать поступившее предложение.
Россельхознадзор предложил Магаданской областной Думе закрепить возможность вовлечения изъятых сельхозземель в программу «Дальневосточный гектар»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки