В Магаданской области остро стоит вопрос модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тысяч человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области остро стоит вопрос модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тысяч человек, это актуально для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Поэтому на такие проекты нужна федеральная поддержка, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Эту тему обсудили участники выездного совещания комитеты Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоялось в столице Колымы.

«Федеральное законодательство гласит, что нужно привлекать инвесторов для модернизации коммунальной инфраструктуры, но такой механизм не работает ни у нас, ни у наших соседей. Поэтому в Магаданской области эти затраты несут региональный бюджет, - рассказал участникам совещания заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Кривошеин. - Например, в п. Дукат Омсукчанского округа идет строительство новой котельной и сетей водоснабжения. Стоимость этой модернизации – около 300 млн рублей, при том, что в поселке проживает 800 человек. В такой ситуации инвестор не заинтересован работать, так как затраты не окупятся. Для таких случаев требуется федеральная поддержка в виде субсидирования таких мероприятий».

В связи с этим было сделано предложение дополнить решение выездного совещания сенаторов пунктом о рекомендации Правительству РФ о разработке мер финансирования мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах с численностью жителей менее 5 тысяч человек в РКС и приравненных к ним местностях.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, эта тема действительно важна: ознакомившись с несколькими объектами коммунальной инфраструктуры и энергетики, как, в частности, Магаданская ТЭЦ, сенаторы согласились, что без федеральной поддержки они могут модернизироваться за счет частного капитала только в крупных городах через инвестиционные соглашения, а вопрос о малых населенных пунктах нужно ставить на уровне федеральных органов власти. В связи с этим предложение колымского правительства было внесено в решение по итогам работы выездного совещания.
В Магаданской области остро стоит вопрос модернизации коммунальной и инженерной  инфраструктуры в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тысяч человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки