Национальный латышский праздник Лиго отметили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Янов день поздравления от главы муниципалитета принимало Прибалтийское землячество «Колыма – Балтия»

Мэр Магадана Юрий Гришан посетил национальный латышский праздник «Лиго», который организовала Магаданская городская общественная организация «Прибалтийское землячество «Колыма – Балтия». Лиго или Янов день – латышский народный праздник, который отмечается в ночь с 23 на 24 июня и считается одним из самых популярных праздников среди латышей. Его традиции имеют тысячелетнюю историю, бережно передаются из поколения в поколение и позволяют каждому прочувствовать связь времен.

Праздник летнего солнцестояния Лиго издревле отождествляется с торжеством солнца и плодородия. По преданию, именно в этот день приумножаются силы природы и радость жизни. В знак уважения к природе и традициям предков девушки носят венки из полевых цветов, люди разжигают костры и угощаются сыром с тмином.

«Латвийская Елгава и Магадан объединены плодотворными побратимскими отношениями уже целых 12 лет, – напомнил, поздравляя «Колыму – Балтию» с праздником Юрий Гришан. – Прибалтийское землячество активно участвует в различных мероприятиях на нашей магаданской земле, в числе которых уже давно полюбившееся совместное проведение национального праздника «Лиго», ежегодный фестиваль «Территория дружбы», которые на целый год заряжают нас прекрасными впечатлениями, энергией тепла и радости.

От всей души желаю, чтобы этот древний и вечно молодой праздник «Лиго» принес в каждый дом радость, согласие, мир, благоденствие и достаток! Желаю всем набраться сил и энергии для новых свершений. Крепкого здоровья, большого счастья и удачи во всем».

В свою очередь руководитель городской общественной организации «Колыма – Балтия» Андрей Озолс поблагодарил градоначальника за визит и поздравления и отметил, что Лиго близок к русскому Ивану Купале. Обычно в этот день прибалты водят хороводы, прыгают через костер, плетут венки. Символ праздника в этот день надел на голову каждый из гостей.

Также присутствующие могли ознакомиться с экспонатами музея «Прибалты на Колыме». Среди них – национальные костюмы и украшения, предметы быта, исторические документы и вырезки из газет, которые повествуют о северянах из числа выходцев из прибалтийских республик.
Национальный латышский праздник Лиго отметили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки