"Высокие цены “Северного Ветра” на билеты не способствуют решению проблемы доступности авиаперелётов для колымчан" - Оксана Бондарь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы от Магаданской области оперативно отреагировала на проблему дороговизны билетов новой для Колымы авиакомпании. Коллеги её поддержали.

Комитет Госдумы по Северам с подачи заместителя его председателя Оксаны Бондарь рассмотрел 6 июня вопросы, злободневные для Магаданской области.

Депутат от Колымы подняла, в частности, проблему высокой стоимости авиабилетов по маршруту «Москва-Магадан-Москва», установленной компанией «Nordwind Airlines». Пришедшая Колыму компания “Северный Ветер” открыла продажу билетов с 5 июля т. г. Однако с учётом завышенной стоимости на билеты экономического класса в пиковый период данная мера не способствует решению вопроса доступности авиаперелётов для колымчан, убеждена парламентарий.

“В соответствии с протоколом совещания по вопросу отсутствия авиабилетов по специальным и «плоским» тарифам на рейсы в/из г. Магадана под председательством заместителя Министра транспорта РФ Александра Юрчика 14 мая т. г. региональным правительством совместно с руководством аэропорта Магадана была снижена стоимость обслуживания и авиационного топлива для авиакомпании «Nordwind Airlines» с целью появления дополнительной частоты полетов по маршруту «Магадан – Москва – Магадан», - подчеркнула Оксана Бондарь. -

Однако в первый же день продажи билетов колымчан ожидало разочарование. Стоимость авиабилетов в экономический класс в пиковый период, к примеру, на июль текущего года по маршруту «Магадан – Москва» в одну сторону - от 44 100 до 45 600 руб. В то же время на маловостребованные периоды и направления (весь июль, сентябрь и октябрь по этому маршруту и весь август, сентябрь и октябрь в обратном направлении) цена на авиабилеты экономического класса в одну сторону составляет от 12 590 до 12 910 рублей. Притом разница между стоимостью авиабилетов бизнес- и экономклассов в пиковый период - от 2 000 до 2 500 рублей. Таким образом, установленная ценовая политика авиакомпании несправедлива”, - подчеркнула Оксана Бондарь.

В связи с этим Оксана Андреевна на заседании Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложила организовать совещание с представителями Минтранса РФ и авиакомпаний, осуществляющих перевозу пассажиров на ДВ, с целью обсуждения итогов исполнения поручений предыдущего совещания, а также ценовую политику на авиабилеты на дальневосточные направления. Члены комитета единогласно поддержали данное предложение.

Днём ранее Оксаной Бондарь направлены депутатские запросы Министру транспорта Российской Федерации, руководителям Росавиации и авиакомпании «Nordwind Airlines» с просьбой оказать содействие в решении вопроса по доступной ценовой политике для жителей Магаданской области.

Кроме того, при обсуждении правительственного законопроекта «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» (в целях совершенствования порядка предоставления прав пользования участками недр континентального шельфа) депутат от Колымы, озвучила проблему, связанную с затянутыми (до полугода) сроками согласования недропользователями Дальнего Востока с Минобороны России процедуры предоставления участков недр местного значения.

Ранее в ходе проработки этой проблемы с Минприроды России Оксана Бондарь получила ответ, что министерство поддерживает целесообразность установления конкретных сроков согласования проектов перечней участков недр местного значения. Кроме того, Минприроды РФ дало поручение Роснедрам реализовать данное предложение - внести изменения в соответствующий порядок.

“В этой связи мной был задан вопрос заместителю директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Максиму Киржиманову о текущем состоянии исполнения данного поручения, - сообщает Оксана Бондарь. - Максим Геннадьевич проинформировал меня и коллег по комитету о том, что предложение по установлению конкретного срока согласования проектов перечней участков недр местного значения Минприроды России поддерживается, и работа в данном направлении ведется”.

"Высокие цены “Северного Ветра” на билеты не способствуют решению проблемы доступности авиаперелётов для колымчан" - Оксана Бондарь



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки