О безопасности на водных объектах в летний период рассказали магаданские спасатели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как безопасно проводить время на воде рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главный государственный инспектор по маломерным судам Магаданской области Сергей Григорьевич Печерица.

Напомните нашим читателям о сроках навигации для маломерных судов в Магаданской области?

Магаданская область относится к районам крайнего севера, климат здесь довольно суровый, а следовательно, и Охотское море – это холодное море, где часты ветра и туманы. Пользователям маломерных судов нужно соблюдать осторожность при выходе в море. Во-первых, выходить в море можно в определенные сроки. В Магаданской области эти сроки определены постановлением администрации Магаданской области от 13.07.2006 г. N 245-па "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Магаданской области". Согласно этому документу навигация для моторных маломерных судов открыта с 01 мая, длится 6 месяцев и заканчивается 30 октября, для надувных и гребных судов навигационный период длится с 01 июня по 30 сентября.

В настоящее время навигация открыта для всех типов маломерных судов, однако выход в море может быть ограничен при плохой видимости или при сильном ветре и волнении моря. Информация и предупреждения о неблагоприятных погодных условиях публикуется на сайте ГУ МЧС России по Магаданской области и в средствах массовой информации.

Отправляясь в море, что нужно иметь с собой на борту маломерного судна?

Самое важное – садясь в лодку или катер, позаботьтесь, чтобы все участники морской прогулки были в спасательных жилетах. Спасательный жилет сохранит вашу жизнь, в случае падения за борт. Представьте себе человека в лодке: скорее всего, на нем будет теплая одежда, обувь, много разных вещей в карманах – так вот при падении за борт, все это «добро» утащит человека на дно в считанные секунды. Спасательный жилет позволяет оставаться на плаву и значительно повышает шансы на спасение.

Также, мы рекомендуем брать с собой медицинскую аптечку (отлично подойдет автомобильная), мобильный телефон с «полной зарядкой», можно захватить УКВ средства связи гражданского диапазона, на которые не требуется разрешение.

Если сказать с долей шутки, то нужно всегда брать с собой в море здравый смысл. Если он всегда с вами, то вероятность попадания в беду – минимальна.

Какое удаление от берега допустимо на маломерных судах?

Максимальная дистанция удаления от берега (от мест убежищ) указывается в судовом билете в соответствии с классом судна. Для моторных лодок и катеров допустимо удаление от береговой линии на расстояние не более 4 морских миль в зависимости от класса судна. Для гребных судов значительно меньше – до 500 метров, а если ваше судно надувное, то расстояние от берега не должно превышать 200 метров.

Есть ли в Магаданской области места, где можно отдохнуть и искупаться?

Есть места, где можно отдохнуть. А вот мест для купания нет. Для официального открытия пляжей и других мест отдыха с возможностью купаться, нужно провести соответствующее освидетельствование. Его проводит межведомственная комиссия. Однако в Магаданской области весьма суровый климат, температура воды даже летом не достигает комфортного и безопасного значения. Именно по причине низких температур воды, освидетельствование мест для купания не проводится и действует запрет. Отдыхать на берегу, плавать на лодке – можно. Купаться – нельзя. К примеру, в зоне отдыха «Горняк» можно увидеть соответствующие предупреждающие знаки. Незадачливый купальщик очень рискует. Своим здоровьем и даже жизнью.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности на воде. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 101, а также в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.
О безопасности на водных объектах в летний период рассказали магаданские спасатели



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки