Российский Минздрав после обращения колымского заксобрания намерен вновь поднять тему снятия ограничений индекса бюджетных расходов при расчете субвенций из ФОМС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданскую областную Думу поступил ответ от Министерства здравоохранения РФ, касающийся снятия ограничений индекса бюджетных расходов при расчете субвенций из федерального Фонда обязательного медицинского страхования территориальным. Колымские парламентарии направили соответствующее обращение в Правительство РФ после апрельского заседания регпарламента.

Сегодня индекс бюджетных расходов составляет от 1 до 3. Однако, реальные расчеты в 59 субъектах страны не достигают единицы, а в 5 регионах – значительно превышают верхний порог. Для Магаданской области данный индекс составляет 4,7, за счет чего область в 2018 году получила из федерального ФОМС на 1,163 млрд рублей меньше, чем необходимо. В связи с этим парламентарии предложили снять ограничения индекса при распределении средств.

Как сообщает федеральный Минздрав, с 2013 года все территориальные программы обязательного медицинского страхования являются бездефицитными. Также из ответа следует, что размер субвенций ежегодно увеличивается, и для Магаданской области за 6 лет он возрос с 1,5 млрд. руб. до 4,4 млрд. В 2016 году Министерством здравоохранения РФ были разработаны предложения по внесению изменений в методику в части увеличения предельного значения индекса. Однако российский Минфин и Минэкономразвития не поддержали идею, указав на существующий дефицит бюджета федерального ФОМС. Соглашаясь с позицией колымского заксобрания, заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова сказала в письме: «Учитывая актуальность проблемы, Министерство здравоохранения РФ считает возможным вернуться к рассмотрению вопроса».

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков прокомментировал: «Мы намерены и дальше добиваться решения вопроса. Тем более, мы уже заручились поддержкой большинства российских регионов. Положительные отзывы нам прислали не только те 5 субъектов, которые также испытывают недофинансирование из федерального бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, но и коллеги из заксобраний, где ситуация стабильна».

10 июня данный вопрос поднимет спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов на Общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Оно пройдет в Хабаровске. Как рассчитывает председатель Магаданской областной Думы, при поддержке совещательного органа будет проще донести остроту проблемы до Правительства России.
Российский Минздрав после обращения колымского заксобрания намерен вновь поднять тему снятия ограничений индекса бюджетных расходов при расчете субвенций из ФОМС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки