Игорь Донцов: Обеспечение лекарствами – очень острый для отдаленных сел и поселков вопрос


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы согласились с мнениями коллег из региональных законодательных собраний республики Саха, Мурманской и Астраханской областей, которые выступили с инициативами внести поправки в федеральное законодательство. Комитет по социальной политике поддержал все предложенные новшества.

Так, с инициативой внести изменения в статью 82 федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 6 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» выступили депутаты Государственного собрания (Ил Тумэн) республики Саха. Парламентарии предлагают дополнить перечень товаров и услуг для обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера с ограниченным сроком завоза грузов, лекарственными препаратами.

«Эта проблема актуальна для многих северных регионов, прокомментировал заместитель председателя колымского заксобрания Игорь Донцов. - У нас не в каждом селе есть аптека. Во многих населенных пунктах реализацией лекарств в розницу занимаются небольшие организации, которым просто не хватает средств, чтобы обеспечивать необходимый ассортимент. В своей депутатской практике я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в отдаленные села, например, Северо-Эвенского городского округа лекарства приходилось завозить за свой счет. Доступ к современным лекарственным препаратам должно гарантировать государство. Поэтому предлагается включить в защищенный федеральным законом перечень необходимых товаров лекарства, а также услуги, связанные с их поставкой. Кроме того, учитывая короткий период, в который возможно доставить лекарственные средства в отдаленные населенные пункты Крайнего Севера, предлагается наделить полномочиями по определению поставщиков органы исполнительной власти регионов».

Мурманская областная Дума намерена направить два обращения председателю Правительства РФ, спикерам Совета Федерации и Государственной Думы. Одно из них связано с необходимостью определения на федеральном уровне статуса детей Великой Отечественной войны, второе – с недостаточным объемом финансирования из госказны на обеспечение жильем инвалидов войны и боевых действий, семей, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года.

Дума Астраханской области подготовила обращение к Правительству РФ по вопросу обеспечения детей-инвалидов, инвалидов с инсулинозависимым сахарным диабетом медицинскими изделиями к инсулиновым помпам. Это позволит улучшить качество жизни больных, необходимое количество инъекций, подбирать более гибкие режимы инсулинотерапии, избежать ряда осложнений.

Комитет по социальной политике Магаданской областной Думы поддержал все инициативы коллег. Соответствующие решения направлены в органы законодательной власти республики Саха (Якутия), Мурманской и Астраханской областей.
Игорь Донцов: Обеспечение лекарствами – очень острый для отдаленных сел и поселков вопрос



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки