Сергей Абрамов: Парламентский контроль повышает эффективность выполнения законов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В «Парламентской газете» №16 [2835] от 27.04.2018 г. вышла статья, посвященная Дню российского парламентаризма. Спикер заксобрания Колымы Сергей Абрамов рассказал об особенностях законотворческой работы в Магаданской области.

Как отметил председатель облдумы, одним из инструментов развития парламентаризма на Колыме в последний год стало активное применение Магаданской областной Думой шестого созыва практики парламентского контроля. Существенный вклад в это внесла законотворческая новелла федерального уровня, давшая право региональным заксобраниям заслушивать информацию представителей не только местных, но и федеральных органов государственной власти и управления. Сегодня в регионе такая работа ведётся в плановом порядке.

Её главный плюс — возможность использования элементов парламентского расследования, всестороннего анализа и обработки полученной информации, объединения общих усилий для достижения единой для всех цели - концентрации сил в направлении социально-экономического развития региона, оценки действенности принимаемых законов и их правоприменительной практики для разных групп населения. Подобный подход показывает свою немалую эффективность в решении социально чувствительных вопросов. Поэтому только в прошедшем году в Магаданской области мы применили новый формат для парламентского контроля по двенадцати направлениям. Работа продолжается.

Одновременно источником информации для совершенствования правоприменительной прак­тики принимаемых законов являются общественные формирования при Магаданской областной Думе — Общественный совет, Совет молодых депутатов, Совет представительных органов местного самоуправления и Молодёжная общественная палата. В совокупности всё это позволяет выстраивать законотворческую работу более эффективно, что положительно влияет на общее восприятие людьми, проживающими на территории региона, деятельности органов государственной власти. Как итог отмечу, что по результатам года такая практика парламентской работы дала существенный прирост процентов выполнения органами исполнительной власти данных депутатами рекомендаций.
Сергей Абрамов: Парламентский контроль повышает эффективность выполнения законов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки